Конспект урока "Чаша жемчуга" 3 класс

Буряк Шолпан Сатмагамбетовна учитель начальных классов
Саздинской средней школы Каргалинского района Актюбинской области
(урок по литературному чтению)
Тема: «Чаша жемчуга»
Цель: ученики должны ознакомиться с рассказом и понять
его суть.
Задачи:
1. Знать содержание рассказа, уметь выражать свои
мысли.
2. Проанализировать содержание и оценить поступки
героев.
Материал: текст, портрет Шакарима К., толковый
словарь.
1. Разминка.
2. Составление кластера
3. Проверка домашнего задания
4. Игра «полет на авиалайнере»
5. Знакомство с биографией писателя
6. Словарная работа
7. Метод направленного чтения
8. Отвечаем на вопросы
9. Дебаты
10. Творческая работа в группах
11. Итог урока
12. Домашнее задание
Ход урока
1.Психологическии настрой.
Начнем урок с разминки, с помощью которой мы
настроимся на активную и плодотворную работу.
1. Если у вас хорошее настроение,
Потопайте ногами.
Если у вас есть собака,
Погладьте себя по голове,
Если вы любите шоколад
Оближите губы.
Если вы любите свою школу,
Похлопайте в ладоши.
2.Кластер «Осень»
3.Проверка домашнего задания: пересказ стихотворения,
и ответить на вопросы:
1. Как ты думаешь, нравиться ли Абаю осень?
2. Кто из близких людей раскрыл красоту поэтического
слова?
3. Что удивляло и восхищало Абая в матери?
4. Какое будущее предсказал Абаю акын Барлас?
5. Сбылись ли предсказание?
4. Игра «Катастрофы в пустыне»
Уважаемые учащиеся! С этого момента все мы пассажиры
авиалайнера, совершающего перелет из Европы в
Центральную Африку. При полете над пустыней на борту
самолета внезапно вспыхнул пожар, двигатели отказали,
авиалайнер рухнул на землю. Вы чудом спаслись, но ваше
местонахождение неясно.
Под обломками самолета вам удалось обнаружить
несколько предметов. Вы в такой ситуаций, кругом песок,
очень жарко до населенного пункта много километров
ваша задача, сейчас написать, что вам нужно в первую
очередь. (плащ, хлеб, вода).
5. Сегодня на уроке будем знакомиться с восточной
легендой Шакарима «Чаша жемчуга»
С автобиографией Шакарима вас познакомит научный
консультант-библиотекарь нашей школы.
6. Словарная работа (работа в тетради)
Горемыка – несчастный человек
Жемчуг – твердое вещество, белого и желто-белого цвета,
употребляется как драгоценное украшение
7. Работа с текстом. ( по цепочке)
8. Размышление над текстом.
1. С какими вопросами обратились к мудрецу?
2. Что случилось с мудрецом в начале путешествия?
3. Что написал перед смертью человек, который умер?
4.Как поступил мудрец?
5. Почему он раздал весь жемчуг и не оставил себе ничего?
6.Какова идея произведения? (прочитаем, что такое идея
17.)
7. Объясните смысл пословиц «Что такое еда, голодающий
знает, что такое беда, страдающий знает»
9.Творческая работа в группах:
Задания:
1. Художники – нарисовать картину к содержанию текста.
2. Актеры - драматизация легенды.
3. Писатели – продолжить легенду.
10.Аквариум.
Представление работ у доски.
11. Самооценка
12. Итог урока.
Что на уроке вам понравилось, и вы хотели бы повторить?
Чему мы научились на этом уроке?
13.Домашнее задание:
Пересказ текста.