Презентация "Древние храмы Руси. Софийский собор"

Подписи к слайдам:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей» №24 Древние храмы Руси Софийский собор Автор работы: учитель русского языка и литературы Ключникова Ирина Владимировна Г.Гуково, Ростовская область 2014 год "Судьба храма – судьба России – судьба человека" Воды тихой речки отражают Окруженный деревцами Храм. Годы и столетья пролетают – Каждый день молитвы слышны там.   Свечи здесь пылают и лампады, Блики их на образах горят, Девы Пресвятой святые взгляды Прямо в душу ласково глядят. Так отрадно плакать и молиться, И так близко Небо там к земле, Что потом печально возвратиться В грешный мир, лежащий весь во зле.   Но душа опять будет вновь стремиться В чудный мир, обратно, к тишине, В мир святой, где может возродиться Та любовь, что спит еще во мне.  Новгородский Кремль, или Детинец, как его называли в Новгороде в древности,  заложенный князем Ярославом, - древнейший из сохранившихся в России кремлей (впервые упоминается в летописи 1044г.).  Кремль был административным, общественным и религиозным центром Новгорода.  Здесь проходило вече, выборы посадника, отсюда выступили на битву со шведами дружины Александра Невского, его стены защищали главный - Софийский собор и резиденцию Новгородского владыки. Именно в Кремле велось летописание, собирали и переписывали книги.  Новгородский Кремль, или Детинец, как его называли в Новгороде в древности,  заложенный князем Ярославом, - древнейший из сохранившихся в России кремлей (впервые упоминается в летописи 1044г.).  Кремль был административным, общественным и религиозным центром Новгорода.  Здесь проходило вече, выборы посадника, отсюда выступили на битву со шведами дружины Александра Невского, его стены защищали главный - Софийский собор и резиденцию Новгородского владыки. Именно в Кремле велось летописание, собирали и переписывали книги.

Фото 1900 года.

       История новгородского кремля неразрывно связана с историей самого Новгорода. Еще в год крещения новгородцев в X (десятом) веке, здесь был построен первый христианский храм. Это была деревянная дубовая церковь «о 13 верхах», храм Святой Софии. Когда церковь сгорела в 1045 году, князь Ярослав Мудрый и старший сын его Владимир, посаженный на княженье в Новгород, повелели заложить каменный храм Софии Премудрости Божьей. Он стал первым из каменных построек Русского Севера. В настоящее время София Новгородская - древнейший храм России.        История новгородского кремля неразрывно связана с историей самого Новгорода. Еще в год крещения новгородцев в X (десятом) веке, здесь был построен первый христианский храм. Это была деревянная дубовая церковь «о 13 верхах», храм Святой Софии. Когда церковь сгорела в 1045 году, князь Ярослав Мудрый и старший сын его Владимир, посаженный на княженье в Новгород, повелели заложить каменный храм Софии Премудрости Божьей. Он стал первым из каменных построек Русского Севера. В настоящее время София Новгородская - древнейший храм России.   Строительство      Софийского собора продолжалось 5 лет с 1045 по 1050 год. Расположенная на высоком холме, окруженная мощными стенами кремля, многоглавая величественная София была видна издалека. Ее четкие и ясные пропорции, замечательная внутренняя роспись, мозаика, иконы, драгоценная утварь, великолепные светильники свидетельствовали о величии и богатстве Новгорода. Храм отличается лаконизмом, сдержанностью и простотой архитектурного решения.  Строительство      Софийского собора продолжалось 5 лет с 1045 по 1050 год. Расположенная на высоком холме, окруженная мощными стенами кремля, многоглавая величественная София была видна издалека. Ее четкие и ясные пропорции, замечательная внутренняя роспись, мозаика, иконы, драгоценная утварь, великолепные светильники свидетельствовали о величии и богатстве Новгорода. Храм отличается лаконизмом, сдержанностью и простотой архитектурного решения. 

        Первоначально храм не имел штукатурки и побелки, выразительность кладки, живописность камня придавали собору необыкновенно величавый и торжественный облик.        Западный фасад с древнейших времен украшен росписью. Эта роспись обновлялась в XIX в. Древняя живопись XVI в. сохранилась лишь на средней части композиции.

В Софийский собор ведут три входа: южный, западный и северный.        Главный - западный вход с XII в. украшают бронзовые двери. Двери открывают в особо торжественных случаях.

Врата были изготовлены в Магдебурге западно-европейскими мастерами в середине XII в., возможно, заказчиком врат был плоцкий епископ Александр (его изображение есть на одной из пластин). На сорока восьми бронзовых пластинах проиллюстрированы  библейские и евангельские сюжеты. Это сцены сотворения мира, Рождества Христова, Распятия, Вознесения.

Интересны ручки в виде львиных голов. В их раскрытые пасти вставлены стержни, к которым прикреплены рукоятки в виде змей - все это символизирует ад. В пастях львов видны человеческие головы - это грешники, которых ад сей поглощает. 

Первоначально главы собора имели шлемовидную форму, а центральный купол был покрыт золотом в начале XV в. Об этом упоминает летописец: «А в 1408 году архиепископ Иоанн святую Софию свинцом и маковицу большую златоверхую устроил». На центральном кресте Софии - маленький голубь. Красивая легенда рассказывает, как витал он над храмом 400 лет назад, когда лютовали в Новгороде войска Ивана Грозного. Ужаснувшись увиденному, голубь сел на крест оплакивать жертвы и окаменел от горя. Легенда имеет продолжение: пока сидит на кресте Софии сей голубь - стоять Великому Новгороду, а голубь слетит, тут и городу конец. В 1922 году, в ходе изъятия церковных ценностей, собор был ограблен. В 1929 году он был закрыт, и в нём открылся антирелигиозный музей. В музее были представлены сокровища, хранившиеся в ризнице собора, как пример «баснословных богатств церкви» . Фото собора времён войны, большая часть которых сделана в период нацистской немецко-испанской оккупации города, продолжавшейся с 15 августа 1941 по 20 января 1944 года.

Немцы позируют на фоне памятника Тысячелетию России. Над памятником немцы надругались. Разбили его и разбросали фигуры по земле. Бросили не землю колокола звонницы

Во время оккупации Новгорода немецко-фашистскими войсками храм был повреждён и разграблен. После войны — полностью восстановлен и стал отделом Новгородского музея-заповедника.   В 1991он был передан РПЦ и 16 августа 1991 освящён лично патриархом Алексием II. В 2005—2007 произведена реставрация куполов собора. Сегодня Кремль — это культурный и туристский центр. Здесь находятся главные экспозиции Новгородского музея-заповедника, реставрационные мастерские, работают библиотека, филармония, училище искусств, художественная и музыкальная школа.  Храм Святой Софии - главное сооружение города, как бы олицетворял и сам Новгород. Не случайно древние новгородцы, идя на бой с врагом, клялись "постоять и умереть за святую Софию". Собор в представлении жителей олицетворял независимость Новгорода.