Урок словесности "Мир былины. Богатыри как олицетворение народного идеала (бескорыстное служение Родине, мужество, справедливость)" 5 класс

1
Урок словесности
Тема: Мир былины. Богатыри как олицетворение народного идеала (бескорыстное служение
Родине, мужество, справедливость, чувство собственного достоинства).
Цель: сформировать понятие «былины», познакомить с видами былин, миром, героями,
былинным стихом; показать близость былины другим жанрам фольклора, её художественное
своеобразие, отличие былины от сказки; развивать творческие способности учащихся.
Презентация «Былины».
Ход урока.
1. Рассмотрим иллюстрации «Три богатыря», «Илья Муромец», «Добрыня Никитич и Змей
Тугарин», «Вольга и Микула», «Алеша Попович» и др.
- Что знаете о героях иллюстраций?
- Какие читали произведения? Какие видели фильмы (мультфильмы?)
- Кто главные герои? Что можете рассказать о богатырях?
- В каком жанре ведется рассказ об их подвигах?
- Сформулируйте тему и цель урока.
2. Понятие «былины». Слово учителя. Еще один жанр русского фольклора былины
эпические песни героического содержания. В них реальная историческая основа сочетается с
фантастическим вымыслом. Повествуют былины о легендарных подвигах героев-богатырей,
которые сражались за родную землю, освобождая ее от ненавистных врагов. Повествуют
былины о легендарных подвигах героев-богатырей, которые сражались за родную землю,
освобождая ее от ненавистных врагов. Былины духовные заповеди, заветы, которые чтил
народ. Мир и быт русской крестьянской жизни – основа былин и сказок.
Записать в тетради. «Былина от слова «быль», рассказ о том, что когда-то было, во что
верили». Слайд 1.
3. Былины жанр устного народного творчества, т.е. былины передавались из уст в
уста. Их сказывали сказители-гусляры, которые ходили из города в город. Былины и их
сказители учили и наставляли, делились сокровенными думами о том, как жить.
Слайд 3
3. Отличие сказки от былины. Вспоминаем художественные особенности сказки. Работаем с
Диаграммой Венна.
Сказка
Общее
Былина
- не верят в реальность
Вымысел
- верят в реальность
- композиция единообразная
-индивидуальная композиция
- герои люди, царевичи,
животные
- герои - богатыри
4. Виды былин. Прочитайте материал статьи учебника, стр.55, составьте самостоятельно
кластер по теме вопроса.
Виды былин
героические социально-бытовые
- перечислите отличительные признаки былин.
(Героические: в основе бой, столкновение, схватка богатыря с врагом.
2
Социально-бытовые: нет схватки, есть ссора, спор, соперничество).
Назвать два основных цикла былин (Киевский, Новгородский. Киевский цикл действие в
Киеве, князь Владимир, основная тема защита русской земли от кочевников, герои три
богатыря-воина; Новгородский цикл город вел торговлю, плавание в другие страны,
затронуты социальные темы; Вольга и Микула – герои социально-бытовых былин).
5. Мир былины. Общеклассная работа. Читаем словарную статью, выписываем ключевые
слова и словосочетания (умение выбирать главное).
- пространство и время условные, необычные
- герои одни и те же, борются с фантастическими существами
- место действия былин – города, улицы, торговые площади в Киеве, в Новгороде…
откуда сказители знали о далеких землях? ( Киев – столица русской земли)
- время действия правление князя Владимира. (Время появления былин точно назвать
трудно. Складывались они с IX по XIII век, после этого времени новые произведения
героического эпоса уже не создавались, но продолжали исполняться сказителями).
Проверяем правильность выполнения задания с содержанием слайда 7.
6. Герои былин - богатыри. Работа в группах. Прочитать характеристики богатырей.
Заполнить недостающие графы таблицы (учащиеся получают таблицы, в которых отдельные
графы пустые).
1 группа: Илья Муромец
2 группа: Добрыня Никитич
3 группа: Алеша Попович
Результаты работы:
1 группа.
Имена
Общее
Илья Муромец
- обладает необыкновенной
физической силой
- добрый
- защитник русской земли
- мужественный
2 группа.
Имена
Общее
Добрыня Никитич
- обладает необыкновенной
физической силой
- добрый
- защитник русской земли
- мужественный
3 группа.
Имена
Общее
Алеша Попович
- обладает необыкновенной
физической силой
- добрый
- защитник русской земли
- мужественный
3
- Обмен мнениями – рассказом о своем герое.
- Напишите одним-двумя предложениями вывод о героях былин, их задачах (подчеркнуть
мысль о том, что былинные герои привлекают целостностью своих характеров; это защитники
покоя и благополучия русской земли).
). В этом помогут слайды 11-15.
7. Композиция былин.
1) Запев (для привлечения внимания)
2) Завязка действия (поручение)
3) Развитие действия
4) Кульминация
5) Развязка действия (расправа с врагом)
6) Исход
8. Особенности былинного стиха. Читаем отрывок былины в статье учебника, наблюдаем,
находим повторы слов, делаем выводы:
1) Речитатив (полупение).
2) 12 14 слогов, три ударения в строке, интервалы безударные от 1-го до 3-х слогов
3) Последнее ударение на третьем слоге от конца
4) Повторение предлогов, междометий
5) Торжественность тона, величие образов, ритм, стих, приспособленный для передачи
разговорных интонаций.
6) Повторы слов и выражений
9. Рефлексия.
Напишите свободное письмо по ключевым словам и словосочетаниям.
поэтические сказания
гусляры
защитники русской земли
богатыри
мир былины
история народа
Былины создавались не для увеселения; они помогали людям жить, трудиться; былины
это поэтические сказания, отражавшие уклад жизни русского человека, они обогатили
русскую литературу опытом народного творчества.
10. Домашнее задание. Прочитать былину «Илья Муромец и Соловей Разбойник», составить
план былины.