План-конспект урока "Японские хокку" 7 класс

План – конспект урока в 7 классе по теме «Японские хокку»
Цели урока: 1. Познакомить обучающихся с японской поэзией.
2. Развивать навыки связной речи.
3. Воспитывать интерес к предмету.
Организационный момент. 1. Я приглашаю вас в путешествие в Страну
восходящего солнца- Японию. Тема нашего занятия “Японские хокку”. Мы
познакомимся с этим загадочным жанром японской поэзии, будем учиться понимать
хокку, опираясь на знания о японской культуре.
2. Изучение новой темы.
Японская легенда гласит: “ Божественная пара отправилась на небесный мост, окунула в
воду копье, украшенное драгоценными камнями, поболтала копьем в воде, а когда
вытащила его на поверхность, капли вместе с камнями стали падать в воду, образуя
острова, на которых разместилась таинственная страна”. Действительно, Япония - это
страна , таящая в себе множество тайн и загадок для нас - европейцев.
1. А помочь вам побольше узнать об этой стране нам поможет кроссворд.
1. Это природное явление японцы называют “большой ветер - тайфун.
2. Искусство складывания фигурок из бумаги -оригами
3. Города, на которые в 1945 году были сброшены атомные бомбы - Хиросима и Нагасаки
4. Национальный вид спорта, возникший 2000 лет назад. - сумо
---Какое слово появилось в центре? - “Нихон”,
что в переводе означает "Начало Солнца", так японцы сами называют свою страну.
2.Сейчас мы с вами познакомились со, своего рода, визитной карточкой Японии -
это страна, которая встречала все на своем пути : и время расцвета, и время
падения, выпадали на ее долю минуты радости и минуты сильнейшей боли. Япония -
удивительная страна, вобравшая в свою культуру лучшее из других культур и в тоже
время остающаяся страной самобытной, сохранившей свои собственные, свойственные
только ей традиции. Это очень разносторонняя страна с богатейшей историей и
культурой, одной из сторон которой является удивительная поэзия, такая же
загадочная, как и сама Япония.
Рассказ о хокку. И сегодня мы будем говорить о Хокку или ,по-другому, хайку. Возникновение
этого жанра поэзии связано с развитием в 16 веке в Японии шуточной поэзии хайкай. Народ
любил и охотно создавал короткие песни сжатые формулы, где нет ни одного лишнего слова.
Так родились в Японии национальные стихотворные формы: одной из которых является
трехстишие хокку. В 17 веке произошел переход хокку из шуточной поэзии в лирическую. Что
же такое хокку? Это лирическое сочинение в форме трехстишия , смысл которого состоит в
попытке поймать момент быстротекущей жизни. Японские хокку, как правило, изображают
жизнь природы и человека. «Остановись мгновенье, ты прекрасно!», - восклицал Фауст. XX
век подарил миру замечательный способ фиксации мгновения - фотографию, с помощью которой
можно остановить неумолимое течение реки времени. Японские хокку напоминают моментальную
фотографию в поэзии. Они позволяют зафиксировать неуловимый момент, выразить в словах
мимолётное настроение.
Послушайте!
Ливень вечерний –
На землю спешат муравьи
По стволам бамбука.
Звезды в небесах.
О, какие крупные!
О, как высоко!”[1]
Давайте попробуем выявить отличительные особенности хокку:
1.---Разделите хокку на слоги. По какому принципу они строятся? Сколько слогов в
1, 2, 3 строках каждого стих-ния? Сколько всего слогов?
1. 5 слогов 1. 5 слогов
2. 7 слогов 2. 8 слогов
3. 5 слогов, всего 17 слогов 3. 5 слогов
2.--По какому принципу они строятся?
в 1 стр. - 5 слогов, во 2 - 7 слогов, в 3 --5 слогов. Всего должно быть 17 слогов.
Это объясняется заданным форматом написания хокку, в силу своеобразности
японского языка, имеет определённое значение, но не имеет особой важности при
переводе из-за невозможности сохранить иероглифическое написание.
3.---В чем еще особенность этих стихотворений?
отсутствует рифма.
4.--Да присутствует ритм, он появляется благодаря подобному построению,
а вот рифма, действительно, отсутствует. Главная же роль отводится
ключевым словам, которые порождают ряд ассоциаций, благодаря которым
становится возможным постичь смысл хокку.
Таковы особенности хокку.
7. Имея полученные сейчас знания, давайте обратимся к анализу хокку.
Я предлагаю вам познакомиться со следующим стихотворением, автором которого
является древний японский поэт Исса Кобаяси. Послушайте!
Наша жизнь — росинка.
Пусть лишь капелька росы
Наша жизнь — но все же...
---Какие слова, на ваш взгляд, несут основную смысловую нагрузку ? -жизнь;
- роса; капелька.
--Почему? - на них падает логическое ударение.
---Понять смысл этого прекрасного произведения нам поможет воображение.
Продолжите словесный ряд при помощи ассоциаций. С чем у вас
ассоциируется слово "Роса"? -капля; -дождь; - вода.
---А что такое вода для человека? - то, без чего не может прожить человек.
--Что значит "капелька росы"? -что -то маленькое, часть чего -то большого.
-----То есть, ткапелька росы - это маленькая часть чего-то большого, большой
воды. А с чем сравнивается в этом хокку капелька росы? - с жизнью
человека.
---Какой художественное средство лежит в основе этого стих -ния? - метафора, жизнь
сравнивается с каплей росы, а роса есть не что иное, как вода.
--Получается, что жизнь - это всего лишь капля, которая по сравнению с
масштабами вселенной ничтожно мала, но обойтись без нее невозможно, так же, как и без
воды.
--Как вы поняли, что такое жизнь по мнению автора? - это маленькая часть чего -то
большого, но очень важная часть.
--Также понять смысл этого произведения нам поможет синтаксис. Давайте
проанализируем структуру хокку. Что представляет собой 1 часть? - простое предложение.
--А вторая часть? - ССП, части связаны при помощи союза "но".
--Это какой союз? На что он указывает? он противительный, указывает на
пртивопоставление. Жизнь лишь капля, но необходимая человеку.
Используется и авторский знак "-", который также указывает на противопоставление.
Есть фигура умолчания.
--Как вы думаете, с какой целью использовано умолчание? - автор предлагает самим
дать ответ на вопрос: а что же такое жизнь?
---Давайте сделаем вывод. В чем смысл этого хокку? - Жизнь лишь капелька,
лишь мгновение, но она бесценна, и поэтому ею надо дорожить.
--А какие высказывания. пословицы, поговорки или слова из песен о жизни вы
знаете в русском или башкирском языках? (Жизнь пройти - не поле перейти; Есть только
миг...Именно он называется жизнь; Жизнь невозможно повернуть назад).
8. Подведение итогов. Хокку отражают всю глубину и богатство японской культуры.. С
помощью этих стихов можно многое рассказать о подсознании, так и проблемах
человека, можно узнать, как человек воспринимает окружающий мир.. Самое главное,
чтобы понять стихотворение хокку, не нужно долго думать, стихи словно льются из
подсознания. Главное открыть душу и запустить в нее порывы вдохновения