Урок-путешествие "В мир сказов П.П. Бажова" 5 класс

МБОУ Цвиллингская сош
Чесменского района Челябинской области
Калиниченко Наталья Ивановна-учитель литературы
Урок-путешествие «В мир сказов П.П. Бажова»
(5 класс; 2 часа.)
Цели:
- расширить представления детей о личности и творчестве П.П. Бажова;
-помочь учащимся проникнуть в художественный мир П.П. Бажова;
-развитие письменной и устной речи.
Задачи:
-развивать представления о жанре сказа;
-учить применять знания о сказах при знакомстве с новым сюжетом;
- вызвать интерес к изучению сказов;
-развивать фантазию, воображение;
-формировать систему читательских умений,
-воспитывать уважение к человеку –труженику.
. Обучающие:
-познакомить детей с жизнью и творчеством П.П. Бажова;
-обучать умению характеризовать поступки героев;
Развивающие:
-развитие умения внимательно, вдумчиво воспринимать художественный
текст,
-продолжать формировать навык анализа художественного произведения;
-развитие грамотной устной речи;
-совершенствовать технику чтения, формировать навык выразительного
чтения;
Воспитательные:
-введение детей через литературу в мир человеческих отношений,
нравственных ценностей, воспитание нравственных качеств,
-воспитание интереса к предметам.
Оборудование :
-тексты сказов П.П. Бажова у каждого ученика;
- презентация;
-кроссворд;
-раздаточный материал, иллюстрации ребят и кроссворды, составленные
учащимися.
-выставка книг «. Удивительный мир П.П. Бажова »;
- выставка изделий уральских мастеров.
- словарь В. И. Даля.
Методы обучения: исследовательский, игровой, объяснительно –
иллюстративный ,метод эвристической беседы.
Использовались здоровьесберегающие образовательные технологии,
обучение в сотрудничестве.
Здоровьесберегающие компоненты урока:
-смена видов деятельности;
-динамическая пауза;
-игровой компонент;
-рефлексия.
Формы организации познавательной деятельности:
- коллективная,
- индивидуальная,
- в парах.
Предварительный этап подготовки к уроку:
-домашнее чтение сказов П.П. Бажова,
- создание иллюстраций к сказам Бажова, составление кроссвордов
учащимися,
-деление ребят на группы перед началом урока.,
- подготовка ученика-чтеца,
-оформление книжной вставки и выставки « Изделия уральских мастеров»
Ход урока.
Учитель.
Здравствуйте, дорогие ребята! Мы рады встрече с вами. Слайд №1
Ученик.
На дворе пурга в окно стучится,
В комнате уютно и темно.
Мне сегодня что-то вдруг не спится,
Ночь уж на дворе стоит давно.
Начинает мама тихо сказы о Хозяйке,
Что живёт в горе.
Вижу я Данилушку - и сразу
Ящерки мелькнули на заре.
Вижу я, как девочка Татьяна
На шкатулку новую глядит,
Как горы Хозяйка Северьяна
Заковала в древний малахит.
И от этих сказов стало снова
На душе так чисто и светло.
В дальний домик дедушки Бажова
На Урал меня перенесло.
Учитель.
Сегодняшний урок - это урок - путешествие во времени и пространстве.
Мы с вами отправляемся в гости к известному уральскому писателю
П.П.Бажову, который открыл наш край миру.
Слайд №
Павел Петрович Бажов родился в дружной трудовой семье. Его отец был
рабочим на одном из металлургических заводов Урала, а мать — искус-
ной кружевницей.
Игры, забавы, рыбная ловля, походы за грибами и ягодами
составляли мир его детства. Учеба в начальной школе, чтение книг
постепенно открыли перед ним еще более широкий и интересный мир:
он узнал, что есть на свете дальние страны, большие города, сокровища
литературы.
Если бы не Пушкин, я бы так и остался заводским пареньком с
четырехклассным образованием,— говорил позднее Павел Петрович.
В руки одиннадцатилетнего Бажова попал первый том сочинений
Пушкина. Учитель дал книгу из своей библиотеки и пошутил: «Когда
выучишь первый том, приходи за вторым». Мозг был жаден, память
крепка, и, очарованный пушкинскими стихами, мальчик, возвращая
книгу, действительно мог прочесть ее на память.
Узнав о способном ученике, добрые люди помогли ему поступить в
городское училище и
дальше в семинарию. Закончив семинарию, Павел Петрович стал
учителем: преподавал арифметику, русский язык и литературу в начальной
школе.
В 1917году он начинает писать и собственные произведения.
Еще в юные годы Павел Петрович прислушивался к рассказам и
легендам, которые слагали уральские рабочие, камнерезы-малахитчики,
золотоискатели. Впоследствии он начал их записывать и обрабатывать. Так
возникли сказы Бажова. Наибольшую известность получили сказы, собранные
в книге под названием «Малахитовая шкатулка». Среди них вы найдете и
«Медной горы хозяйку», и «Живинку в деле», и «Серебряное копытце»,
«Синюшкин колодец».
Павел Петрович был очень мудрым и дальновидным человеком. Он
создал особый, неповторимый уникальный образ Урала и его жителей.
Мир жизни наших земляков описан Бажовым интересно, необычно и в
то же время точно. Своё вдохновение Бажов П.П.черпал из красоты
уральской природы.
Слайды№3,4,5,6.
Издавна Урал славился сказами Бажова да каменьями разными
ценными - драгоценными, в науке их минералами зовут. И Бажов в
своих произведениях о них не раз сказывал. Вот и сегодня к нам в гости
пожаловала сама Хозяйка горы Медной. (На слайде №6)
(стук в дверь)
Хозяйка Медной горы
Здравствуйте, я рада побывать у вас в гостях.
На Уральских горах высоких
Наш Южный Урал стоит
Он красивый, .он любимый.
Он любого заворожит.
И с серебряным мы копытцем
В детстве камушки находили.
Сказы добрые от Бажова
В дом из книжек к нам приходили.
.
В сказы добрые и знакомые
Дверь волшебную я открою вам.
Всех, кто хочет узнать побольше ,
Приглашаю пойти со мною.
Мы с вами отправляемся в царство П.П. Бажова. Сейчас вам
необходимо по описанию узнать героя и ответить, из какого он
произведения.
слайд №7-10
Хозяйка Медной горы.
Молодцы ,ребята, вы хорошо знаете произведения Бажова.
Подтверждением этому служат и ваши творения в нашей картинной
галерее
Посмотрите , насколько необычны и интересны ваши иллюстрации.
Большое спасибо вам за работу.
Учитель.
А нас с вами ждём непростое испытание: ответить на вопросы
кроссворда по произведениям Бажова .
Итак, приступаем к работе
( Сетка кроссворда начерчена на переносной доске)
(Ключевое слово - Павел Бажов)
Учитель .
Ребята ,а теперь вопрос на внимательность .Скажите в каком жанре
создавал произведения П.П.Бажов?
Ответы ребят.
Учитель .
Молодцы! Верно, а кто скажет, что такое сказ?
(после ответов ребят -слайд)
Учитель.
Ребята, вы верно заметили, что в сказе есть черты реальности и вымысел
как в сказке.
Учитель.
Сейчас вам необходимо в своих группах записать в двух колонках
вымышленных героев и реальных на основе прочитанных сказов ,можете
воспользоваться книгами Бажова.
Назовите, сколько у вас вымышленных и реальных героев записано .
Группа, которая назвала наибольшее число, называет героев поимённо.
Ответы ребят.
Учитель.
Герои сказов заговорили, и оказалось, что язык их по-своему красив,
выразителен и необычен. Назовите ,какие незнакомые слова и выражения
в сказах Бажова вы встретили.
Ответы ребят.
Учитель.
Обратите внимание на слайд.
Перед вами листы с заданием .Вам необходимо подобрать слова -
ключики. В помощь вам словарь В.И. Даля.
Работаем в группе ( 5 минут) .
Ответы ребят
Учитель.
Вчера мои слуги-ящерки принесли удивительное послание из далёкой
заморской страны -Франции. Давайте почитаем его вместе.
Ребята, вам необходимо дома написать ответ своему сверстнику Жану и
решить кроссворд своего товарища. Мои слуги-ящерки принесут ваши
творения к Хозяйке Медной горы .
Хозяйка Медной горы.
Я рада была побывать у вас в гостях. Я убедилась, что вам нравятся
сказы Бажова и вы хорошо их знаете. Обещаю не раз ещё к вам в гости
хаживать.
(Уход Хозяйки)
Учитель.
Сказывали, будто Хозяйка Медной горы двоиться стала: сразу двух
девиц в малахитовых платьях люди видали .Так что если ещё где
увидите, хозяйку - то нашу ничего дурного не подумайте- настоящая
она.
Ученик : ( на фоне слайда)
Ты пройдись по зелёной траве
Улыбнись облакам в вышине
Запах клевера сердцем вдохни
Нет прекрасней Уральской земли!
Мир природы родимой земли
Всей душою цени и люби
Будем слушать мы трель соловья
Это наша родная земля!
Учитель. Подведение итогов. Награждение.
Домашнее задание (написать ответ французскому сверстнику
Жану о творчестве П.П.Бажова.)
Используемые источники.
1.Бажов П.П. Уральские сказы .- М.: Стрекоза,2008.
2.Бажовская энциклопедия./Редакторы и сост. В.В.Блажес,М.А. Литовская,-
Екатеринбург,Сократ,2007.
3.Колесниченко С.В.Самоцветы.Удивительные минералы Южного Урала.-
Челябинск,Аркаим,2010.
3. Литература.5 кл. Учеб.-хрестоматия для ОУ. В 2-х ч./ Авт.-
сост.В.Я.Короввина. – М.: Просвещение,2008.
4.Саранцев А.С. Бажов П.П. Жизнь и творчество.- Челябинск,1957.
.