Открытый урок "Край ты мой, родимый край..." 7 класс

Открытый урок
по русской литературе
7 класс
на тему: "Край ты мой, родимый край..."
учитель русского языка и
литературы
МОБУ Кангаласской средней
общеобразовательной школы
Полыгалова Лилия
Анатольевна
г. Якутск, 2012 год.
2
Не то что мните вы природа:
Не слепок, не бездушный лик -
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык...
Федор Тутчев
Цель:
обучающая - углубить понимание лирических произведений И.А.
Бунина, В.А. Жуковского, А.К. Толстого;
развивающая - анализ лирического произведения; изучение средств
художественной выразительности: метафора, эпитеты, олицетворение;
воспитательная - прививать любовь к Родине, к природе, познакомить с
творчеством русских художников А.К. Саврасова, И.И. Левитана, И.И.
Шишкина.
Оборудование: экран, проектор, портреты поэтов, художников, репродукции
картин, раздаточный материал.
Ход урока:
I. Организационный момент урока.
Постановка цели урока:
Учитель: Поэзия, живопись служат для человека источником внутреннего
обогащения. Для того что бы проникнуть в тайны искусства нам, ребята
необходимо внимательно изучать произведения поэтов и художников.
Источником вдохновения для творца является природа (прочитать эпиграф к
уроку).
II. Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение, наизусть стихотворений И.А. Бунина, В.А.
Жуковского, А.К. Толстого.
Учитель: Сегодня мы убедимся в том, что изображение, описание картин
природы, нечто большее, чем просто пейзаж.
Демонстрация слайдов с портретами поэтов, иллюстраций к их
произведениям.
III. Анализ стихотворения (беседа по вопросам).
Стихотворение В. А. Жуковского "Приход весны".
3
Вопросы:
1. Какие приметы называет поэт?
2. Что такое олицетворение? Приведите примеры из данного стихотворения.
3. Объясните значение слова "лепет"?
4. Какие настроения вызывает у вас стихотворение?
Стихотворение А.К. Толстого "Край ты мой, родимый край"
1. Чем восхищается поэт?
2. Какие слова - образы ассоциируются со словом "воля"?
Стихотворение И.А. Бунина "Родина"
1. Какое время года рисует поэт?
2. Что такое эпитет?
3. Какими эпитетами сопровождаются слова: небо, даль, туман?
4. Почему стихотворение названо "Родина"?
IV. Знакомство с произведениями художников.
Учитель: Картины природы вдохновили на создание прекрасных
произведений живописи великих русских художников. Сегодня мы
познакомимся с картинами А.К. Саврасова, И.И. Левитана, И.И. Шишкина.
Демонстрация слайдов с портретами художников, репродукциями картин.
V. Сообщение учащихся о художниках.
Три сообщения о А.К. Саврасова, И.И. Левитана, И.И. Шишкина (по 2-3 мин.
на сообщение).
Демонстрация слайдов с портретами художников, репродукциями картин.
VI. Творческая работа по репродукциям.
Учитель: Используя средства выразительности (эпитеты, метафоры,
олицетворения, сравнения) опишите пейзажи.
VII.Тестовые задания.(исп. раздаточный материал)
1.Назовите изобразительно-выразительное средство в последнем
четверостишии А.А. Фета.(записать).
2. Какое выразительное средство использовано во фрагменте стихотворения
Ф.И. Тютчева (выбрать верный ответ из данных):
а. Метафора. б.Сравнение. в. Эпитет.
Итог урока: Изображение природы является замечательным проявлением
любви к отчизне. Стихотворение о Родине читает ученик.