Конспект урока "Путешествие по рассказам А.П. Чехова" 7 класс

Урок литературы в 7 классе
Тема: Путешествие по рассказам А.П. Чехова
Цели:
I. Образовательные:
1) Повторение, обобщение, а так же обогащение
сведений о Чехове как человеке и писателе;
2) Повторение сведений, полученных на предыдущих уроках;
3) Совершенствовать навыки анализа текста;
4) Изучение читательских интересов обучающихся.
II. Развивающие:
1) Развитие творческих способностей обучающихся.
2) Развитие речи обучающихся, умения точно и грамотно отвечать на поставленный
вопрос.
III. Воспитывающие:
1) Воспитание интереса к творчеству А.П. Чехова.
2) Воспитание квалифицированного читателя, чуткого к художественному слову.
Оборудование: портрет писателя, презентация с иллюстрациями к рассказам
А.П.Чехова, карта путешествия.
Ход урока:
Эпиграф к уроку: « Всех изумляла эта свобода и лёгкость, с которой бьющая в нём
через край могучая энергия творчества воплощалась в несметное множество
бесконечно разнообразных рассказов» (И.А. Бунин)
1.Оргмомент.
2.Слово учителя:
Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие по стране, где живут
произведения А.П.Чехова. Путешествие совершим на трамвае. Итак, устраивайтесь
поудобнее, наше путешествие начинается. Вы - пассажиры, а я ваш вагоновожатый.
Ребята, какие рассказы писателя читали? Какие рассказы вам показались самыми
интересными и смешными? Что их объединяет?
3.Основная часть урока. Посмотрите на карту путешествий. Я объявляю первую
остановку.
1 остановка « Разминка»
1.Под каким псевдонимом появились первые произведения А.П. Чехова? (Антоша
Чехонте)
2.Благодаря кому у Чехова появился этот псевдоним? (Благодаря профессору из
университета).
3.Кем был по профессии Чехов? (Врачом)
4.Как называлось имение под Москвой, купленное А.П. Чеховым? (Мелихово).
5.Кто был одним из самых близких друзей Чехова из русских писателей?
А) Н.А. Некрасов
Б) Л.Н. Толстой
В) И.С. Тургенев
6.Традиции какого знаменитого писателя продолжил в своем творчестве Чехов?
А) М.Е. Салтыкова-Щедрина
Б) А.С. Пушкина
В) Л.Н. Толстого
7читель называет ассоциацию, обучающиеся - название рассказа:
Ящерица («Хамелеон»)
Дворняжка («Каштанка»)
Гайка («Злоумышленник»)
Рыбалка («Налим»)
Зубы («Хирургия»)
Извозчик («Тоска»)
Соль («Пересолил»)
Овес («Лошадиная фамилия»)
2 остановка «Злоумышленник»
1. Выразительное чтение по ролям.
2. Беседа:
над чем вы смеялись в рассказе?
какое чувство у вас осталось по прочтении рассказа?
виноват ли Денис в своем проступке?
3. Словарная работа: Объясните значение слов:
Латаные штаны (чиненые штаны)
Знамо (конечно)
Живец (маленькая рыба для ловли крупной)
Пестрядинная рубаха (рубаха из грубой льняной или хлопчатобумажной ткани из
разноцветных ниток, обычно домотканая)
Выполозок (наружный покров насекомого)
Учинить (сделать)
Недоимка (невыплаченный налог)
3 остановка «Хамелеон»
1.Инсценирование эпизода (реализация д/з)
2. Беседа:
кто герои рассказа?
о каком событии повествует рассказ?
с какой целью Чехов пишет о столь незначительном событии?
кого из героев рассказа можно назвать хамелеоном?
как ведёт себя Очумелов по мере развития конфликта?
как выражается авторская оценка происходящего?
что высмеивает Чехов в этом рассказе?
4 остановка « Размазня»
1. Выразительное чтение по ролям
2. Беседа: (вопросы к рассказу составлены обучающимися)
3. Дополнительные вопросы:
Как бы вы ответили на вопрос повествователя: « Разве можно на этом свете не
быть зубастой
« Разве можно быть такой размазнёй?»
5 остановка « В мастерской художника»
Выставка рисунков обучающихся к прочитанным рассказам, обсуждение работ.
6 остановка «Размышляй»
Обобщающая беседа:
Какой рассказ произвёл на вас наибольшее впечатление?
В чём актуальность рассказов Чехова?
Домашнее задание: написать небольшое сочинение « Мой любимый рассказ
Чехова»