Конспект урока "Анализ и интерпретация стихотворения А. Фета “Тополь”" 8 класс

Поляшова Александра Алексеевна
МАОУ СОШ №2 г.Белоярский
учитель русского языка и литературы
Урок русской словесности в 8 классе
Тема: «Анализ и интерпретация стихотворения А. Фета “Тополь”».
Тип урока: Урок комплексного применения знаний, умений, навыков учащихся
Цели:
совершенствовать умение анализировать и интерпретировать поэтический текст,
развивать культуру общения и речи;
развивать навыки выразительного чтения;
развивать речь, внимание, память, образное мышление;
воспитывать у учащихся эстетический вкус.
Оборудование: доска, мел, раздаточный материал (карточки с текстом стихотворения),
карточки-помощницы для анализа стихотворения.
Ход урока.
1.Организационный момент. Приветствие, проверка по списку, сдача домашних работ.
2. Учитель выразительно читает текст.
Тополь
Сады молчат. Унылыми глазами
С унынием в душе гляжу вокруг;
Последний лист разметан под ногами,
Последний лучезарный день потух.
Лишь ты один над мертвыми степями
Таишь, мой тополь, смертный свой недуг
И, трепеща по-прежнему листами,
О вешних днях лепечешь мне как друг.
Пускай мрачней, мрачнее дни за днями
И осени тлетворный веет дух;
С подъятыми ты к небесам ветвями
Стоишь один и помнишь теплый юг.
3.Учитель раздает карточки-помощницы.
4.Анализ текста.
1) Определим ритмический рисунок текста (ритм, рифма)
Один ученик на доске составляет метрическую схему стихотворения (все строфы).
Метр – ямб. Размер пятистопный с пиррихиями. Чередуются длинные и короткие строки .
Рифма в стихе конечная, чередуются мужская и женская, точная и неточная, богатая и
бедная, открытая и закрытая, ассонансная. В финале строфы твердое мужское
окончание. Рифмовка в строфе перекрестная. В стихотворении 3 строфы по 4 стиха.
2). Приступим к анализу композиции
Какова микротема каждой строфы?
Найдите ключевые слова ( “тополь”, “осень”).
Какие слова создают образ тополя? (Тополь, ты, один, мой тополь, таишь
смертный свой недуг, трепеща по-прежнему листами, о вешних днях лепечешь,
как друг, с подъятыми к небесам ветвями, стоишь один, помнишь теплый юг.)
Какие слова создают образ осени? (Сады молчат, последний лист, последний
лучезарный день потух, мертвыми степями, мрачней, мрачнее дни за днями, осени
тлетворной веет дух).
Сравните два этих ряда слов.
Учитель делает вывод:
Композиция строится на противопоставлении словесных рядов, создающих образы осени
и тополя, на сопоставлении словесных рядов, создающих образы лирического героя
(“унылыми глазами”, “с унынием в душе”) и осени. Таким образом, автор использует
композиционные приемы противопоставления и усиления.
Проанализируем сильные позиции текста
Обратите внимание на контрастные образы.
Что для поэта осень, тополь.
Какие приемы лежат в основе композиции?
Вывод. Осень для поэта – это смерть, сон, молчание, уныние. Тополь для поэта –
одиночество, память, вера, мужество, стойкость, надежда, дружба. В основе
композиции лежат приемы противопоставления и усиления. Композиция строится с
помощью приема противопоставления. Анализ композиции вывел нас к авторской
позиции.
3). Посмотрим, как развиваются эти художественные образы по строфам
Обсуждение с учениками.
Вывод. Развитие художественных образов по строфам меняет атмосферу
стихотворения. В первой строфе мы ощущаем уныние, грусть, одиночество,
безнадежность. В последней строфе появляется надежда, вера в лучшее. Для
лирического героя тополь – образец мужества, стойкости, надежды.
4). Приступим к анализу языковых уровней текста
a. Фонетический уровень
Каждый ряд транскрибирует по одной строфе. Затем подсчитываете количество
повторяющихся звуков, находите звуки, преобладающие в строфе, создающие звукопись.
Вывод: В 1 строфе ассонанс на а, у, ы, э, и, аллитерация на с, д, м, л, н. Во 2 строфе
ассонанс на а, э, и, аллитерация на т, ш, п, н, м. В 3 строфе ассонанс на а, э,
и, аллитерация на т, ш, с, н, ч. преобладающие звонкие звуки в первой строфе
противопоставлены преобладающим глухим звукам во 2 и 3 строфах. На уровне фонетики
мы также обнаруживаем прием контраста.
b. Морфемный уровень
Найдите пару сложных слов, при помощи которых создается смысловое
противопоставление жизнь-смерть.
Вывод: Автор использует два сложных слова: лучезарный, тлетворный. Эти слова
создают антитезу: жизнь – смерть.
c. Лексический уровень
Найдите повторяющиеся слова. Какова роль повтора?
Работа в парах.
Вывод: В 1 строфе “унылыми”, “унынием”, т. е. усиливается гнетущее состояние
лирического героя. Слово “последний” два раза в 1 строфе подчеркивает конец, умирание.
“Один” во 2 и 3 строфах – одиночество тополя. В 3 строфе “мрачней”, “мрачнее
нагнетают трагическое ощущение лирического героя. В 1 строфе день “лучезарный”, во 2
строфе дни “вешние”, в 3 строфе дни “мрачные- так создается контраст.
d. Морфологический уровень
Подсчитаем количество слов разных частей речи. Какая часть речи и почему
преобладает?
Вывод по итогам наблюдений за тексом: Преобладают слова, относящиеся к
существительным, прилагательным, местоимениям и причастиям. Они создают
предметность и описательность, т. е. чувства, мысли, ощущения. Местоимение “ты”
создает диалогичность.
e. Синтаксический уровень
Охарактеризуйте каждое предложение.
Почему в 1 строфе два предложения, а не одно, как во 2 и 3 строфах?
Почему во 2 предложении используется точка с запятой?
Почему в 4 предложении употребляется точка с запятой?
Вывод. Мы обнаружили на всех языковых уровнях текста прием противопоставления.
5). Попытаемся найти в тексте тропы и фигуры. Какова их роль?
Групповая работа. Группы из трех человек находят в тексте разные средства
художественной выразительности.
Олицетворения.
Эпитеты.
Метафоры.
Анафора.
Инверсия.
Символ.
Вывод. Роль художественных средств языка очевидна. Все они работают на основную
мысль стихотворения.
6). Сформулируем тему и идею текста
Обобщающий комментарий учителя:
Время стихотворения – поздняя осень, природа умирает. Лирический герой тоскует.
Лишь одинокий тополь еще держится, помнит о прошлом, живет. Хотя и ему
предстоит умереть (“смертный недуг”), он выстоит до последнего часа с
достоинством, пусть и в одиночестве. Для лирического героя тополь образец
стойкости, мужества, силы, веры; он поддерживает в трудную минуту (“мой тополь”,
“как друг”). Как бы ни было трудно в страшных условиях жизни, нужно помнить о том,
что было хорошего и счастливого в прошлом, надеяться и верить в Бога. Не случайно
пространство текста: последний лист “под ногами”, а тополь “над мертвыми
степями”, “с подъятыми к небесам ветвями”. Может быть, именно вера христианская
и позволяет жить и умереть достойно.
5. Домашнее задание: Заполнить карточку-помощницу
Карточка – помощница
Ритмический рисунок (организация) текста определяется (создается) … . Константа на … ,
анакруза и … придают ритму стройность. Чередование … , клаузул, … , строчек дает
сочетание мягкого и твердого ритменного начала. Жесткий финал строфы создается мужским
окончанием. (Мягкий … создается … окончанием). Ощущение твердости возникает за счет
короткого стиха.
Образ … создают слова: … . Словесный ряд … вызывает ощущение (ассоциации)…
Композиция строится на … словесных рядов. Автор использует композиционные приемы: …
.
Лирический герой в I строфе … , а в последней …. .
Аллитерация на … создает ощущение … . Ассонанс на … вызывает ассоциации … .
Повторы слов … усиливают (подчеркивают) … . Противопоставление слов … создает …
На всех языковых уровнях мы обнаружили прием …. .
Троп … используется с целью … . Троп … вызывает ощущение … .
Название … становится символом (метафорой) … . Анализ текста вывел нас к … позиции. С
точки зрения поэта, … .
Используемая литература:
1. Гаспаров М. О русской поэзии. – СПб, 2001.
2. Сухова Н. Лирика Афанасия Фета. – М., 2000.
3. Холшевников В. Основы стиховедения. М., 2002.
4. Сухих И. Мир Фета: мгновения и вечность. – Звезда, 1995, №11.
Анализ урока:
Для того, чтобы ребята не отклонялись от намеченного плана, я составила специальные
карточки-помощницы. Структура урока была четкой, соответствовала типу и целям
урока.
Урок был очень насыщенным, я хотела показать, как антитеза на различных уровнях
текста влияет на его смысл, и старалась преподнести сложный теоретический материал в
доступной форме. На каждом этапе подводились небольшие итоги. Термины ребята
записывали в специальную тетрадь по теории литературы. Сильные ребята быстро
схватывали новый материал, помогали ученикам послабее.
В работе участвовал весь класс. Дисциплина была идеальная. Ребята выкладывались на
максимум. Дело в том, что многие хотят поступать на филологический факультет и
понимают важность умения хорошо анализировать текст, именно поэтому они были так
внимательны и сосредоточены.
На уроке присутствовали разные формы работы. Была письменная и устная работа, дети
вели наблюдения за текстом самостоятельно (при помощи наводящих вопросов0 и часто
делали выводы без подсказок с моей стороны. Содержание урока было оптимальным,
методы обучения - словесный, наглядный. Формы работы были фронтальными. Для
активизации познавательной деятельности я использовала метод постановки проблемных
вопросов.