Конспект урока "Нравственные проблемы рассказа В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой»" 6 класс

Конспект урока 6 класс
Тема: Нравственные проблемы рассказа В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой».
Цель: 1. Осмысление рассказа Астафьева: образной системы рассказа и нравственной
проблематики.
2. Развивать у учащихся умение составлять целостный образ героя из отдельных
характеристик.
3. Воспитывать у учащихся честность, доброту, чувство долга.
Тип урока: урок углубления читательского восприятия
Методы и приёмы: выразительное чтение и пересказ отдельных эпизодов, их анализ;
характеристика образов персонажей.
Оборудование: иллюстрации, классная доска, учебник.
Термины: Антитеза противопоставление образов, эпизодов, картин, слов. Антитеза помогает
передать мысль и чувство, усиливает эмоциональность речи.
Ход урока:
I. Организационный момент – 1 минуту.
II. Углубление читательского восприятия – 25 минут.
1. Беседа:
Каким вы представляете главного героя рассказа? Нарисуйте его портрет.
Герой рассказа мальчик 7-8 лет, у которого утонула мама, и нет отца. Он сирота, но за ним
ухаживает бабушка. Он бедно, но опрятно одет, одежда у него чистая. На завтрак у него всегда есть
хлеб с молоком, чего нет у братьев Левонтьевых.
Однако мальчику кажется, что бабушка его не любит, а любит дядя Левонтий. Так ли это на
самом деле? Можно ли назвать пьяные слёзы дяди Левонтия проявлением любви к
мальчику? Бывали ли в вашей жизни такие ситуации, когда вам казалось, что вас не
любят, а потом вы поняли что это совсем не так?
Мальчик был втянут в тяжкий обман. Проследите как, менялось его настроение после того,
как он вернулся домой. Какие чувства боролись в его душе? Кого он считал виноватым?
А вы как считаете?
После возвращения домой мальчик боялся, что бабушка обнаружит его обман, и приготовился к
наказанию. Когда она решила везти ягоды прямо в туеске, то у него отлегло от сердца. Он выбежал
гулять и обо всём сообщил Саньке. Санька стал шантажировать мальчика, вымогать у него калачи.
Мальчик знал, что калачи нельзя брать без разрешения бабушки, но украл для Саньки три калача.
Ночью мальчика стала мучить совесть. Он хотел во всём признаться бабушке, но пожалел её будить,
решил подождать до утра и с этой мыслью спокойно уснул.
2. Проснулся Витя, когда бабушка уже уехала в город на базар. На улице был ясный летний лень,
и мальчик отправился к Левонтьевым. Выразительное чтение эпизода «День был ясный,
летний» (стр. 117).
3. Беседа:
Почему автор так подробно, с мельчайшими деталями, описывает в рассказе этот ясный
летний день? Как это связано с душевным состоянием мальчика? Какой художественный
приём использует здесь автор? (антитеза) Какой момент описываемого дня был для него
самым тяжёлым?
4. Выразительное чтение эпизода (стр. 120).
5. Самостоятельная работа: проследите поведение бабушки на другой день.
Почему, осуждая внука за мошенничество, она всё же купила ему пряник? Что победило
ум или сердце – в душе этой старой русской женщины?
Бабушка купила пряник конём, потому что она понимала, что ребёнка подучили поступить
плохо, и хотела противопоставить злому поступку понимание, доброту и прощение.
6. Выразительное чтение заключительного эпизода (стр. 122-124).
7. Беседа:
Что значит для мальчика конь-пряник, купленный для него бабушкой? Почему он не
может забыть этого поступка бабушки? Какой жизненный урок он получил?
Герой извлёк из этой истории главный урок: урок доброты, прощения и милосердия.
Воплощением урока стал пряник, который бабушка купила внуку, не смотря на обман.