Технологическая карта урока "Пусть память верную... хранят... и наших внуков внуки" 6 класс

Технологическая карта урока литературы
Учитель русского языка и литературы
МОУ «СОШ» с. Перевесино-Михайловка
Турковского района Саратовской области
Суслова Вера Дмитриевна
Класс:6
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Тема
«Пусть память верную… хранят… и наших внуков внуки». Урок посвящён 70-летию Победы.
Цели:
Содержательные:1) повторить и углубить сведения о поэзии военного времени; 2) формировать
умение определять основные проблемы, поставленные авторами в стихотворении.
Деятельностные: 1) развивать умение применять новые знания, 2)помочь осознать истоки
Победы в В.О. войне, 3) создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности,
уважения и сотрудничества; 4) развивать умение формулировать собственное мнение и позицию
Основные понятия
Этап урока, цель
Задания для учащихся
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Планируемые результаты
УУД
I. Мотивация к учебной
деятельности
Цель: включение в учебную
деятельность на лично-значимом
уровне
- Читаем эпиграф:
«И нам уроки мужества
даны
В бессмертье тех. что
стали горсткой пыли».
Работа над
формулировкой темы:
- Что для этого надо
Проверяет готовность
обучающихся к уроку.
Озвучивает тему урока.
Уточняет понимание
Читают строки
А.Твардовского
Слушают, пытаются
участвовать в
объяснении ситуации
УУД личностные -6, 7
коммуникативные 5, 1, 12
знать?
- Что должны уметь? Что
для этого надо
повторить?
учащимися поставленных
целей урока.
затруднения и
формулировке
проблемы урока.
Учащиеся определяют
цель урока. Составляют
план и
последовательность
действий
2.Актуализация знаний и
пробное учебное действие
Цель.
расширить представление о
патриотизме; формировать
гражданскую позицию детей
Вступительное слово
“Поэтам, павшим на
фронтах Великой
Отечественной войны ”
-Назовите поэтов, которые
писали о войне.
- Что знаете о 1 дне войны?
Выдвигает проблему.
Проводит параллель с ранее
изученным материалом.
Предлагает слайд презентации
Участвуют в
организованной
учителем совместной
деятельности, отвечают
на мини-вопросы
учителя
На фоне музыки
Александрова
подготовленный ученик
читает текст
УУД регулятивные 1, 2, 7,
познавательные – 3. 14
Анализируют ответы
товарищей, повторяют
изученный ранее материал
3.Первичное закрепление с
комментированием во внешней
речи
Цель.
Осознание места и причины собствен-
ных затруднений в выполнении
изученных способов действий
Проблемный вопрос:
“Имеем право забывать
блистательно начинающих
творческий путь поэтов,
павших на войне?”
Называет поэтов: Г.Суворов,
Н.Отрада, П.Коган, Н.Майоров,
В.Багрицкий, С.Гудзенко
Размышляют,
рассказывают
биографии поэтов
(информация из
интернета), используют
презентацию.
Учатся организовывать и
планировать учебное
сотрудничество с учителем и
сверстниками. Умеют
с помощью вопросов
добывать недостающую
информацию
4. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону
Цель.
Выразительное чтение
стихотворений
Задает вопросы:
Анализируют
прочитанные стихи
Осознанно и
УУД коммуникативные-
12,11, познавательные-
3,5. 8, 9, регулятивные-1,2
воспитывать уважение к героям.
5. Включение в систему знаний и
повторение
Цель.
побуждать к чтению,
саморазвитию, самообразованию.
Интерактивная беседа по
теме “Стихи о Великой
Отечественной войне”
Творческая работа
- В чём особенность фронтовой
поэзии?
- Фронтовая поэзия – это поэзия
высокой гражданственности. Она
помогала не утратить веры в
торжество добра и
справедливости. О каждом
можно сказать словами поэта-
фронтовика Г.Суворова: «Свой
добрый век мы прожили, как
люди, и для людей».
Задает вопросы:
- Каковы темы стихотворений?
- Какова идея прочитанных
стихотворений?
- Что общего между
стихотворением Лермонтова
«Бородино» и стихотворением
С.Гудзенко «Нас не нужно
жалеть..»?
Формулирует вопрос
произвольно строят
речевые высказывания в
устной форме
Осознанно и
произвольно строят
речевые высказывания в
устной форме
Отвечают письменно на
вопрос: «Чему учит
фронтовая поэзия
Осуществляют контроль
своей деятельности
УУД: коммуникативные,
регулятивные.
Учатся правильной
постановке вопросов.
Осуществляют контроль
своей деятельности
6. Рефлексия учебной
деятельности
Цель.
Применение способов действий,
вызвавших затруднения, повторение и
закрепление ранее изученного,
подготовка к изучению следующих
разделов курса
Рассказ о поэтах-
фронтовиках «Мы…
мужество, как знамя,
пронесли».
- Узнали вы что необычное,
после чего вы захотели что-то
сделать, изменить себя?
Побуждает к высказыванию
своего мнения.
Высказывают свое
мнение.
УУД познавательные,
коммуникативные,
личностные
Осознанно используют
полученные знания
7.Д/З
1)Стихотворение наизусть,
2)творческое задание (по
желанию): составить
презентацию «Великая
Отечественная война в
живописи»
Дает комментарий к домашнему
заданию
Записывают д/з