Технологическая карта "Особенности рассказа Л. Улицкой «Капустное чудо»" 7 класс

Технологическая карта проведения урока литературы
(при изучении рассказа Ллицкой «Капустное чудо»)
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
Образовательное учреждение - МАОУ гимназия №16 «Интерес» г.Люберцы Московской области.
Класс – 7 класс
ПРЕДМЕТ
Литература (урок внеклассного чтения)
УЧЕБНИК (линейка
учебников)
Литература. 7 класс (в 2-х частях).
Коровина В.Я. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2012.
ТЕМА УРОКА
Особенности рассказа Л. Улицкой «Капустное чудо»
ЦЕЛИ
Образовательные: формировать умение анализировать художественное произведение, учить выражать своё отношение к
прочитанному, героям, событиям; достигать понимание текста на уровне содержания, учить эмоциональному переживанию
прочитанного.
Развивающие: развивать умение логического изложения своих мыслей, умение выделять главное, сравнивать, обобщать,
распределять внимание во время слушания.
Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, личностной позиции.
ТЕХНОЛОГИИ
Технология французских мастерских
ПЛАНИРУЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ (УУД)
Познавательные
Личностные
Коммуникативные
Формирование умения
выдвигать гипотезы
(предположения – что
получится в результате) и
проверять их.
Формирование умения
поиска и выделения
необходимой информации,
построение речевого
высказывания в устной
форме.
Умение дать доказательное
суждение о прочитанном тексте,
определить собственное отношение
к прочитанному;
осознанно продолжать
формирование собственного круга
чтения
Формирование коммуникативных
действий, связанных с умением слушать
и слышать собеседника, учитывать
разные мнения и уметь обосновывать
собственное.
Формирование коммуникативных
действий по согласованию усилий в
процессе организации и осуществления
сотрудничества
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ
Переработка информации, выполнение операции анализа (выделение составляющих элементов), операции синтеза
(объединение в целое частей), осуществление операции сравнения, обобщения, установление аналогий, выстраивание
логической цепи рассуждений, соотношение объектов с известными понятиями.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации;
структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ
Учебное исследование текста. Метод «толстых» и «тонких» вопросов, «ключевых слов», «вживания»
Форма организации
деятельности учащихся
Индивидуальная работа, работа в малых группах.
Роль учителя
Мастер
Средства ИКТ
Компьютер, мультимедийная доска.
Ход урока:
1. Индуктор
2. Первичная социализация
3. Социализация
4. Афиширование
5. Разрыв.
6. Рефлексия
Этапы урока
Содержание урока
(Деятельность учителя)
Деятельность учащихся
Начало
мастерской
ндуктор)
Прочитайте высказывания а слайде) и определите, что их объединяет.
Напишите это слово.
Тот, с кем случается чудо, об этом не знает. Мудрецы Талмуда
Я не верю в чудесное - это было бы слишком просто. Жан Ростан
Самое великое чудо в жизни каждого творит любовь. Евгений Ханкин
Чудеса - там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они
случаются. Дени Дидро
Человек ищет чудес. Если бы он только видел, как чудесно человеческое
сердце! Хазрат Инайят Хан
ЧУДО
Моделирование. Актуализация личного опыта
учащихся.
Социализация.
1. Напишите на листах слово «ЧУДО» и дайте его определение.
Обсудите в группах. Прикрепите на доску определение. Обоснуйте.
2. Напишите еще раз слово «Чудо», а рядом - ассоциации с ним. (Это
могут быть образы, конкретные события или явления).
Обсудите в группах.
Афиширование
Прикрепите на доску результаты ваших работ в группе. Объясните,
почему именно эти ассоциации вызвало у вас слово «чудо».
формирование границ собственного знания и
«незнания»
систематизация собственных знаний
умение выражать мысли с достаточной полнотой,
умение слушать и понимать других
Разрыв
- Как вы думаете, бывает ли чудо капустным?
Именно такой вариант чуда предлагается вам для работы текст рассказа
Ллицкой «Капустное чудо».
Чтение рассказа (учитель читает вслух, учащиеся следят по тексту
предполагается прием «чтение с пометками»: читая текст, делают на полях
различные пометки, например: «+» - согласен; «-» - не согласен; «?» - есть
вопросы, непонятно; «!» - это интересно; «?- надо подумать и т. д. )
Работа в группах (разноуровневые задания).
1 группа Найти и подчеркнуть в тексте «ключевые слова».
2 группа - Составить «толстые» и «тонкие» вопросы по тексту.
3 группа Представьте, что вы героини рассказа Людмилы Улицкой.
Что вы видите, слышите, чувствуете?
Представьте классу результаты своей работы. бсуждение, дополнение)
Формирование умения задаваться вопросами по
поводу прочитанного текста.
Актуализация собственных ощущений при работе с
текстом.
умение работать в группе
осуществление поиска необходимой информации
самостоятельное планирование необходимых
действий
формирование собственных мыслей, высказывание
и обоснование своей точки зрения
Рефлексия
А сейчас подведем итоги работы. Итак: послевоенные годы, девочки-
сиротки, чья судьба не определена; «поручение» Ипатьевны; обиженно
скользнувшая в дыру кармана десятирублёвка; проезжающая мимо груженая
машина; два огромных кочана капусты у ног девчонок… - «Капустное чудо».
Так что же такое «чудо» в понимании Л. Улицкой? И почему оно
капустное? Какова идея рассказа?
(Используется метод «Панель»)
Предоставление возможности всем желающим
высказать свою точку зрения, создать условия для
возникновения вопросов, разных способов решения
той или иной задачи-проблемы
Д/з
Творческое задание на выбор:
- Придумать свой финал рассказа.
- Написать отзыв по рассказу.
Метод «толстых» и «тонких» вопросов
- учащимся предлагается составить и записать вопросы, которые у них возникли по ходу чтения;
- обсудить составленные вопросы в группе и выбрать среди них «толстые» (т. е. такие, которые т ребуют размышлений, важные,
существенные для понимания данного текста) и «тонкие» (вопросы, требующие однозначного ответа «да» - «нет» или простого привлечения
фактов);
- каждая группа представляет свой набор «толстых» вопросов всему классу. Таким образом, формируется мотивационная основа и
программа дальнейшей работы над текстом (на основе вопросов, составленных и отобранных самими учениками, а не заданных извне
учителем).
Метод вживания
Посредством чувственно-образных и мыслительных представлений ученик пытается «переселиться» в изучаемый объект или
перевоплотиться в него, чтобы почувствовать и понять его изнутри. Рождающиеся при этом мысли, чувства и есть эвристический
образовательный продукт ученика, который может быть выражен им в словесной, знаковой, двигательной, музыкальной или художественно-
изобразительной форме. Например: «Представьте, что вы - цветок. Что вы видите, слышите, чувствуете?»
Метод «ключевых слов»
Данный метод помогает учащимся актуализировать личностные смыслы при работе с текстом.
- учащимся предлагается текст (стихотворение, проза, отдельная фраза и т. д.);
- все знакомятся с текстом и выписывают из него или подчеркивают в нем ключевые слова лючевые именно с точки зрения данного
ученика);
- участники знакомят всю группу с выписанными словами и поясняют, почему выбор пал на них. Каждое ключевое слово, выбранное
учеником, является своеобразным сгустком смыслов данного текста. Ученик актуализирует значимый для него смысл и делится своим
пониманием текста с другими.
Метод «Панель»
Цель: дать возможность всем желающим высказать свою точку зрения, создать условия для возникновения вопросов, разных способов
решения той или иной задачи-проблемы.
- Мастер предлагает аудитории какое-то слово, фразу, цитату и т. д.
- Тот участник, который имеет какое-то мнение по данному вопросу и желает его высказать, выходит на открытое место бычно в классе это
место перед доской), где уже стоят полукругом стулья, и делится своим пониманием данного вопроса.
- Вступить с ним в диалог, высказать мнение, может быть, совершенно иное, может только тот участник, кто присоединится к первому, тоже
выйдет к доске - на «панель».
- Каждый решает для себя, кем быть: зрителем или активным участником процесса.
- Тот из активных участников, кто считает, что все сказал, может снова стать зрителем.