Конспект урока "Куда девалось чувство сострадания" 7 класс

МБОУ « 2 – Имангуловская средняя
общеобразовательная школа Октябрьского района»
Урок литературы по кейс технологии
Тема: Куда девалось чувство
сострадания? (7 класс)
Подготовила учитель русского
языка и литературы
Исанчурина Фаиля Фаритовна
2010
Класс: 7
Раздел курса: изучение повести Л.Н. Толстого «Детство»
Тема: Куда девалось чувство сострадания…?
Проблема: Возможно ли было поступить по-другому? К каким последствиям
это бы привело?
Цели:
1) формирование умения анализировать прочитанное;
2) нахождение подхода к раскрытию проблемы и перспективы
взаимоотношений между главными героями произведения;
3) иллюстрация учебной ситуации
4) развитие у школьников умения мыслить, анализировать,
5) развитие умений учеников самостоятельно принимать решения -
оригинальные и нестандартные.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Разделение на малые группы
Класс делится на группы( по 5 человек). Каждой группе раздается один и
тот же кейс (отрывок из произведения «Детство»).
3. Самостоятельная работа
СОДЕРЖАНИЕ КЕЙСА
Иленька Грап был сын бедного иностранца, который когда-то жил у моего деда, был
чем-то ему обязан и почитал теперь своим непременным долгом присылать очень часто к
нам своего сына.
Если он полагал, что знакомство с нами может доставить его сыну какую-нибудь
честь или удовольствие, то он совершенно ошибался в этом отношении, потому что
мы не только не были дружны с Иленькой, но обращали на него внимание только тогда,
когда хотели посмеяться над ним. Иленька Грап был мальчик лет тринадцати, худой,
высокий, бледный, с птичьей рожицей и добродушно-покорным выражением. Он был
очень бедно одет, но зато всегда напомажен так обильно, что мы уверяли, будто у
Грапа в солнечный день помада тает на голове и течет под курточку. Когда я теперь
вспоминаю его, я нахожу, что он был очень услужливый, тихий и добрый мальчик;
тогда же он мне казался таким презренным существом, о котором не стоило ни жалеть,
ни даже думать.
Когда игра в разбойники прекратилась, мы пошли наверх, начали возиться и
щеголять друг перед другом разными гимнастическими штуками. Иленька с робкой
улыбкой удивления поглядывал на нас, и когда ему предлагали попробовать то же,
отказывался, говоря, что у него совсем нет силы. Сережа был дивительно мил; он снял
курточку - лицо и глаза его разгорелись, - он беспрестанно хохотал и эатеивал
новые шалости: перепрыгивал через три стула, поставленные рядом, через всю
комнату перекатывался колесом, становился кверху ногами на лексиконы Татищева,
положенные им в виде пьедестала на середину комнаты, и при этом выделывал
ногами такие уморительные штуки, что невозможно было удержаться от смеха.
После этой последней штуки он задумался, помигал глазами и вдруг с
совершенно серьезным лицом подошел к Иленьке:
"Попробуйте сделать это; право, это нетрудно". Грап, заметив, что общее внимание
обращено на него, покраснел и чуть слышным голосом уверял, что он никак не может
этого сделать.
- Да что ж в самом деле, отчего он ничего не хочет показать? Что он за
девочка... непременно надо, чтобы он стал на голову!
И Сережа взял его за руку.
- Непременно, непременно на голову! - закричали мы все, обступив Иленьку,
который в эту минуту заметно испугался и побледнел, схватили его за руку и повлекли к
лексиконам.
- Пустите меня, я сам! курточку разорвете! - кричала несчастная жертва. Но
эти крики отчаяния еще более воодушевляли нас; мы помирали со смеху; зеленая
курточка трещала на всех швах.
Володя и старший Ивин нагнули ему голову и поставили ее на лексиконы; я и
Сережа схватили бедного мальчика за тоненькие ноги, которыми он махал в разные
стороны, засучили ему панталоны до колен и с громким смехом вскинули их кверху;
младший Ивин поддерживал равновесие всего туловища.
Случилось так, что после шумного смеха мы вдруг все замолчали, и в комнате
стало так тихо, что слышно было только тяжелое дыхание несчастного Грапа. В эту
минуту я не совсем был убежден, что все это очень смешно и весело.
- Вот теперь молодец, - сказал Сережа, хлопнув его рукою.
Иленька молчал и, стараясь вырваться, кидал ногами в разные стороны. Одним из
таких отчаянных движений он ударил каблуком по глазу Сереже так больно, что Сережа
тотчас же оставил его ноги, схватился за глаз, из которого потекли невольно слезы, и из
всех сил толкнул Иленьку. Иленька, не будучи более поддерживаем нами, как что-то
безжизненное, грохнулся на землю и от слез мог только выговорить:
- За что вы меня тираните?
Плачевная фигура бедного Иленьки с заплаканным лицом, взъерошенными
волосами и засученными панталонами, из-под которых видны были нечищенные
голенища, поразила нас; мы все молчали и старались принужденно улыбаться.
Первый опомнился Сережа.
- Вот баба нюня, - сказал он, слегка трогая его ногою, - с ним шутить нельзя... Ну,
полно, вставайте.
- Я вам сказал, что ты негодный мальчишка, - злобно выговорил Иленька и,
отвернувшись прочь, громко зарыдал.
- А-а! каблуками бить да еще браниться! - закричал Сережа, схватив в руки
лексикон и взмахнув над головою несчастного, который и не думал защищаться, а
только закрывал руками голову.
- Вот тебе! вот тебе!.. Бросим его, коли он шуток не понимает... Пойдемте вниз,
- сказал Сережа, неестественно засмеявшись.
Я с участием посмотрел на бедняжку, который, лежа на полу и спрятав лицо в
лексиконах, плакал так, что, казалось, еще немного, и он умрет от конвульсий,
которые дергали все его тело.
- Э, Сергей! - сказал я ему, - зачем ты это сделал?
- Вот хорошо!.. я не заплакал, небось, сегодня, как разбил себе ногу почти до кости.
"Да, это правда, - подумал я. - Иленька больше ничего, как плакса, а вот Сережа -
так это молодец... что это за молодец!.."……..
(Л.Н.Толстой «Детство»)
Кейс-задание:
Главный герой – мальчик, который имеет «жалостливую» натуру, чуткий,
однако поддаётся всеобщему негативному порыву и вместе со своими товарищами
издевается над другим мальчиком.
Возможно ли было поступить по-другому? К каким последствиям это бы привело?
4. Обсуждение в микрогруппе поступка мальчика – главного героя.
5. Предоставление и отстаивание своего варианта решения.
Каждая мини группа учащихся разыгрывает свои варианты развития
событий.
6. Выслушивание точек зрения других участников.
7. Знакомство с авторской концовкой. / на каждую парту из кейса
продолжение текста/
Дети получают концовку текста писателя, чтобы соотнести собственные
ощущения предчувствия с авторским восприятием.
«Я не сообразил того, что бедняжка плакал, верно, не столько от физической боли,
сколько от той мысли, что пять мальчиков, которые, может быть, нравились ему, без
всякой причины, все согласились ненавидеть и гнать его.
Я решительно не могу объяснить себе жестокости своего поступка. Как я не
подошел к нему, не защитил и не утешил его? Куда девалось чувство сострадания,
заставлявшее меня, бывало, плакать навзрыд при виде выброшенного из гнезда галчонка
или щенка, которого несут, чтобы кинуть за забор, или курицы, которую несет
поваренок для супа?
Неужели это прекрасное чувство было заглушено во мне любовью к Сереже и
желанием казаться перед ним таким же молодцом, как и он сам? Незавидные же
были эти любовь и желание казаться молодцом! Они произвели единственные темные
пятна на страницах моих детских воспоминаний.» (Л.Н.Толстой «Детство»)
8. Итоговое обсуждение
К концу урока определяется наиболее верная поведенческая модель.
Справка для учителя: Николенька впервые издевался над человеком, издевался
под влиянием своего кумира. А его кумир был не только красивый мальчик,
казавшийся совершенством некрасивому Николеньке, но он, в силу своего
природного бездушия или в силу мастерства подражать взрослым, достиг такого
умения «не быть ребёнком», что вытравил в себе (если это было в нём) всё лучшее,
что должно быть в душе человеческой: чуткость, нежность, доброту, сострадание. И
Николенька, сам того не желая, понимая, что это дурно и неправильно, но боясь
прослыть смешным, выглядеть «девочкой», подражал Серёже. Серёжа чувствовал это
преклонение и страх перед ним и наслаждался своей властью.
Эпизод с Иленькой Грапом произвёл переворот в душе Николеньки. Мальчик не
может понять, из-за чего плачет Иленька, что есть великая разница между душевной и
физической болью, между болью от удара коленкой о дерево и болью от
издевательств пятерых над одним. Став взрослым, он вновь и вновь возвращается к
анализу собственного поступка, размышляет о том, что сделало его тогда жестоким,
его, кто мог плакать над щенком или курицей.
Николенька пытается восстать против своего кумира, чувство жалости и
сострадания берёт верх: «Э, Сергей! – сказал я ему, – зачем ты это сделал?»
Но упоминание Серёжи о собственном геройстве вновь убеждает Николеньку в
том, что Серёжа молодец. Ведь Сережа первым постарался избавиться от чувства
внутренней неловкости. Он поощрительно хлопает рукой несчастного Иленьку, он
обзывает Иленьку «бабой» и «нюней», и, наконец, он бьёт его словарём по голове. Он
вымещает зло на Иленьке, ведь из-за этого слабосильного труса он, Серёжа, чуть было
чуть было не испытал смущения, раскаяния в своём поступке.
Писатель и его герой пытаются уберечь нас от вредных влияний, научить
разбираться в людях и не стесняться того лучшего, что есть в душе каждого из нас.
Чтобы не было «темных пятен» от осознания собственной жестокости, нужна
постоянная внутренняя работа.
9. Оценка работ учащихся
Критерии оценки работы по этапам занятия:
грамотное решение проблемы, новизна и неординарность решения проблемы, краткость
и четкость изложения теоретической части, качество оформления решения проблемы,
этика ведения дискуссии, активность работы всех членов микрогруппы.
Вопросы :
10. Почему Сережа Ивин стал кумиром Николеньки?
11. К чему привело Николеньку желание подражать «другу» ?
12. Зачем автор так подробно описывает эпизод с Иленькой Грапом?
13. Приходилось ли вам разочаровываться в своем кумире?
14. Были ли вашей жизни подобные ситуации? Как вы поступали в таких случаях?