Конспект урока "Образ театрального героя. Силуэт - загадка" 3 класс

Разработала урок: Халикова Фирюза Тагировна учитель ИЗО МАОУ СОШ №2 УИИЯ г.
Ноябрьск
Тема урока: “Образ театрального героя. Силуэт - загадка”, 3 класс, III четверть
Тип урока: урок-спектакль;
Цели урока:
Познакомить с театром кукол (одной из разновидностей театра), который существует с
давних времен у всех народов мира, теневым театром;
Учить умению определять персонажи по силуэтному профилю, изображению с
ограниченными изобразительными возможностями, выделять главные, характерные
признаки, по которым узнаем персонаж;
Развивать умение отбирать детали, формирование умения чувствовать и определять
красоту линий как средства художественной выразительности;
Воспитывать в себе мир чувств: эмоциональную чуткость и активно-действенную
отзывчивость.
Оборудование: компьютер, экран
Зрительный ряд: силуэтные образы: колобок, заяц, лиса, волк, кошка, медведь, петушок,
курочка, мышь, журавль, девочка Маша; ширма; лампа; палочки для силуэтов-образов;
скотч; карточки с заданиями.
Художественные материалы: картон черного цвета, ножницы, скотч, простой карандаш,
ластик.
Фундаментальные образовательные объекты, в направлении которых планируется
деятельность учеников: силуэт, графика, тень, театр
Главная проблема урока: Художественное творчество, в том числе и актерское
мастерство, самобытно и ярко раскрывает природу личности ребенка-творца.
Ход урока
Этапы и виды деятельности учеников с примерной разбивкой времени по минутам.
1. Организационный момент. 2 мин.
2. Актуализация прежних знаний. 5 мин
Посмотрите на экран. Переставьте буквы так, чтобы получилось слово. Показ слайда 2
- Что получилось? (графика)
Дети вспоминают все ранее изученное о графике. Показ слайдов 3-5.
- Кто помнит, что такое графика?
(Графика – искусство рисования тоном, пятном, линией. Графикой называют рисунки,
сделанные карандашом, тушью, гравюры на бумаге).
- Перечислите основные средства выразительности графики. Какие?
(Язык графики и главные его выразительные средства – это линия, штрих, контур,
пятно, тон, белый фон бумаги. Добиться выразительности можно даже при
использовании только черного цвета. Именно поэтому графику часто называют
искусством черного и белого. Цвет тоже может использоваться, но не так смело, как в
живописи, где он главный.)
- Что можно отнести к графике?
К графике относятся рисунки, наброски, станковая графика, книжная графика, прикладная
(открытки, визитки), плакат.
- Мы не зря вспомнили о понятии «графика». Сегодня наш урок будет связан с
графическим понятием «силуэт». Силуэт – простой вид тонового рисунка, проще говоря,
контурный рисунок, заполненный одним ровным тоном. Показ слайда 6.
3. Сообщение темы и задач урока. 2 мин.
Тема нашего урока «Образ театрального героя. Силуэт - загадка». На уроке мы
познакомимся с ещё одним видом театра – теневой театр.
Постановка учебной цели.
Сегодня на этом занятии вы, дети, будете играть необычную для вас роль. Вы станете не
только художниками, но и немного актерами, немного волшебниками. Я же буду
выступать в роли советчика и эксперта. На этом занятии вы самостоятельно попробуете
спроектировать персонаж для теневого театра – силуэтный образ. В конце урока мы
посмотрим небольшие мини-сценки с участием вас и ваших персонажей, и будем
угадывать героя и сказку.
4. Активная беседа. 10 мин
Дети отгадывают для начала загадки. В загадках самые характерные признаки, по
которым они узнают героя-отгадку. (Дети отгадывают загадки. Учитель показывает
силуэт – образ отгадки и вывешивает на доску).
1. Сдобный, пышный, круглощекий,
У него румяный бок.
Убегает по дорожке
И зовется …. (Колобок)
2. Белый на белом
Написал, где бегал.
Рыжая прочтёт,
Белого найдёт. (Заяц и лиса.)
3. Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь.)
4. Кто так заливисто поёт
О том, что солнышко встаёт? (Петушок.)
5. Мягкие лапки,
А в лапках – цап-царапки. (Кот.)
6. Скрипит зубами, водит носом
И русский дух не переносит.
Старуха с костяной ногой
Зовется…. (Бабою-Ягой.)
7. Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк.)
8. Маленькие зверьки,
Серенькие шубки,
Длинные хвосты,
Черненькие глазки,
Остренькие зубки. (Мышь.)
9. Съем червя, попью водицы,
Хлебных крошек поищу,
А потом снесу яичко,
Ребятишек угощу. (Курица.)
10. Длинноногий, длинношеий,
Длинноклювый, телом серый,
А затылок голый, красный,
Бродит по болотам грязным,
Ловит в них лягушек,
Бестолковых попрыгушек. (Журавль.)
- Молодцы! Все справились с этим заданием.
Теперь посмотрим на экран. Мы познакомимся с историей возникновения театра теней и с
принципами работы теневого театра. Показ слайдов 7-16
Театр теней – форма визуального искусства, зародившаяся в Азии свыше 1500 лет назад.
Местом рождения театра теней считается Китай, так как именно там театр достиг самого
высокого уровня по своим силуэтам и технике.
Ко второму тысячелетию, театр теней имел широкую популярность в Китае и Индии. С
войсками Чингиз-хана распространился также в другие регионы Азии. Наивысшей формы
в Турции достиг в XVI ст., был популярен в Османской империи. В 1767 году, из Китая
техника театра теней была привезена на родину французским миссионером Жюлем
Алодом. В 1776 году теневой театр стал известен в Великобритании. В настоящее время
театр теней наиболее распространен в Индонезии.
Техника театра теней. Начнем с ширмы. В качестве рамы можно использовать большую
картонную коробку, с вырезанным окном или багет для картины. Натягивается на раму
прозрачная калька или светлая ткань. Ширма готова!
Следующий шаг – освещение. Подойдет обычный торшер с направляемым источником
света. Располагают его за ширмой так, чтобы свет падал за экран под прямым углом.
И, наконец, самое главное – куклы. Легче всего их изготовить из плотной бумаги или
картона темного цвета. Карандашом или мелом наносим контур, рисуем детали. Куклы
теневого театра делаются по принципу трафарета – значимые детали вырезают, оставляя
на их месте отверстия нужной величины и формы. Приклеиваем с помощью скотча с
обратной стороны куклы палочку. Кукла готова!
Выключаем верхний свет и включаем подсветку экрана – можем начинать
представление!!!
Физминутка
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуть, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
5. Практическая часть. 15 мин.
Работа над заданием по парам (даны карточки, где указано задание для каждой пары –
каких героев изготовить из картона и какую сценку сыграть за ширмой со своими
куклами). Показ слайда 17.
Задание: изобразить на темном картоне персонажей сказок для теневого театра –
нарисовать силуэтный профиль или декорацию и вырезать. Затем приклеить на палочку с
помощью скотча и разыграть мини-сценку со своим напарником.
- Ещё раз вспоминаем, что такое силуэт – контурный рисунок предмета, закрашенный в
один тон. (Показ рисунков с силуэтами на доске).
- Давайте вспомним правила работы с ножницами. (Передавать ножницы кольцами
вперед, ножницы держать подальше от лица, вырезая из картона предмет, следить за тем,
чтобы пальцы не попали под лезвие и т.д.).
Чтобы правильно выполнить задание, необходимо соблюдать правила работы:
1. Придумать героя, выделить характерные признаки, можно их даже усилить.
2. Наметить фигуру, достаточно крупно на картоне, расположить вертикально или
горизонтально.
3. Прорисовать все изображения простым карандашом, усиливая линию контура,
силуэта.
4. Вырезать силуэт-образ
5. Прикрепить к палочке с помощью скотча силуэт.
6. Показать мини-сценку в паре за ширмой.
- Для работы нам необходимо взять фантазию, дружбу, взаимовыручку, веселое
настроение.
Дети начинают самостоятельную работу, учитель помогает, советует, подсказывает
ученикам.
6. Итог урока. 11 мин.
а). Демонстрация работ
Ученики в парах по очереди и по желанию показывают мини-сценки со своими силуэтами
персонажами, которые изготовили самостоятельно на уроке.
б). Рефлексия.
- Что вы сегодня для себя нового узнали?
- Какие задания вы выполняли на уроке?
- Что вы теперь умеете делать?
- Считаете ли вы, что мы не напрасно провели эти минуты вместе? Теперь дома вы со
своими родными и друзьями можете создать свой теневой театр. Попробуйте и вам
понравится.
б). Пожелания.
- Мне хочется вам пожелать:
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам.
Прикладывайтесь к родникам, -
Ничто не повторится.
Урок окончен. Всего доброго!
Предполагаемые результаты выполнения заданий учениками (предметные,
метапредметные, личностные - 2-3 возможных варианта результата для каждого
типа результата).
Предметные: научатся умению определять персонажи по силуэтному профилю,
изображению с ограниченными изобразительными возможностями, выделять главные,
характерные признаки, по которым узнают персонаж; разовьют умение отбирать детали,
формировать умения чувствовать и определять красоту линий как средства
художественной выразительности; познакомятся с театром кукол (одной из
разновидностей театра), который существует с давних времен у всех народов мира,
теневым театром;
Метапредметные: овладеют способностью работать в парах, самостоятельно
планировать свою деятельность, оценивать свои действия; умеют работать в
сотрудничестве, распределять роли в группе, представлять выполненную работу.
Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности; навыки сотрудничества со
взрослыми и сверстниками в разных ситуациях; воспитывают в себе мир чувств:
эмоциональную чуткость и активно-действенную отзывчивость.
ЭКРАН
Формы контроля и оценки результатов урока.
Оценивается работа пар и результат - сценка со своими силуэтами – персонажами,
которые изготовили самостоятельно на уроке.
Рекомендуемые ученикам материалы
www.razumniki.ru
http://www.kostromama.ru
Гершензон М.А. "Головоломки профессора Головоломки"
Используемая литература:
Кульневич С.В. Нетрадиционные уроки в начальной школе /ч.2/ - Р/н/Д: Изд-во
“Учитель”, 2002.
Неменский Б.М. Изобразительное искусство и художественный труд. Программа, 2008.
Неменский Б.М. Искусство. 3 класс. Методическое пособие для учителя и учащихся, 2008.