Конспект урока "Выражение характера человека через украшения" 2 класс


Конспект урока
по изобразительному искусству
для учащихся 2 … класса
дата проведения урока…
Общая тема года: « Ты и искусство»
Общая тема  четверти: «О чем говорит искусство»
Тема урока: «Выражение характера человека через украшения»
Вид изобразительной деятельности: рисование, аппликация.
Разработали:
студенты 402 гр.
Смирнова Т.
Магнитогорск 2011
Цели урока:
1. Образовательные:
Ознакомление с произведениями народного творчества;
Обучение навыкам работы в смешанной технике (рисунок и аппликация);
Обучение умению объективно оценивать качество своей выполненной
работы и работ своих товарищей.
2. Воспитательные:
Формирование эстетических чувств;
Развитие интереса к изобразительной деятельности;
Формирование у детей эмоциональной отзывчивости;
Формирование самостоятельности в работе;
3. Развивающие:
Развитие творческих способностей;
Совершенствование координированности мелкой моторики;
Развитие чувства цвета;
Развитие чувства формы;
Развитие чувства композиции;
Развитие психических процессов: воображения, восприятия, представления,
внимания, мышления.
Задача урока: на основе эмоционально-эстетического восприятия
теоретического материала каждый ученик самостоятельно выполняет
творческую работу: украшение девочками заготовок кокошников, а
мальчиками - заготовок шлемов; использование рисунка и аппликации.
Методическое обеспечение урока:
1 .Методы и приемы организации учебно-воспитательного процесса:
Словесные (объяснение, инструкция, беседа, рассказы)
Наглядные (наглядные пособия, слайды, рисунок)
Практические (рисунки, аппликация, творческие практические работы)
2. Дидактические материалы:
Зрительный ряд (педагогический рисунок, слайды, готовая поделка)
Литературный ряд А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане…»
Материально- техническое оснащение урока:
оборудование:
для учителя (классная доска, компьютер)
для учащихся( рабочий стол)
2. Материалы и принадлежности;
для учителя: (бумага формата А3 для педагогического рисунка, краски,
кисти, баночка с водой, карандаш, ластик)
для учащихся: ( краски, кисти, альбом, баночка с водой, карандаш, ластик)
Информационное обеспечение урока:
Перечень internet ресурсов:
Зимина Е.А. Урок изобразительного искусства во 2-м классе "Образ человека
и его характер" Электронный ресурсРежим
доступа:http://festival.1september.ru/articles/533335/
Игнатова Е.Е. «Богатырская тема в русском искусстве». Электронный
ресурсРежим доступа: http://festival.1september.ru/articles/519021/
Википедия. Рисунок кокошника . Электронный ресурсРежим доступа:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:1903_ball_-
_Orlova-Davydova.jpg
Википедия. Рисунок кокошника . Электронный ресурсРежим доступа:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%9F%
D0%BE%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82_%D0%92.%D0%A1.%
D0%9C%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%
D0%BE%D0%B9.jpg
Википедия. Рисунок кокошника . Электронный ресурсРежим доступа:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Argunov_pt_
neizv_krest.jpg
6. Кокошник картинка Электронный ресурсРежим доступа:
http://www.google.ru/imglanding?q=%D0%BA%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D
1%88%D0%BD%D0%B8%D0%BA&hl=ru&newwindow=1&biw=1280&bih=80
9&tbs=isch:1&tbnid=uhBKWNLeiwmonM:&imgrefurl=http://www.goldmoscow.
com/tovar/tovr293eng.htm&imgurl=http://www.goldmoscow.com/pict/290320051
94723_C1630.JPG&zoom=1&w=418&h=461&iact=hc&ei=8e4ETe7aF4qWOtDc
gagB&oei=8e4ETe7aF4qWOtDcgagB&esq=1&page=1&tbnh=152&tbnw=143&st
art=0&ved=1t:429,r:1,s:0
7. Шлем богатыря картинка Электронный ресурсРежим доступа:
http://www.google.ru/imglanding?q=%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BC+%
D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8F&hl=
ru&newwindow=1&biw=1280&bih=809&tbs=isch:1&tbnid=d89u0aLNQZX7RM
:&imgrefurl=http://farfor-
vip.ru/show_cat.php%253Fcou%253Dv%2526grid%253D3832%2526order%253
Dname%2526order%253Dname%2526catid%253D4070&imgurl=http://farfor-
vip.ru/admin/pictures/4079s.jpg&zoom=1&w=170&h=170&iact=hc&ei=X-
8ETb__FYTsOcvdkagB&oei=X-
8ETb__FYTsOcvdkagB&esq=1&page=1&tbnh=136&tbnw=136&start=0&ndsp=
25&ved=1t:429,r:0,s:0
8. Шлем богатыря картинка Электронный ресурсРежим доступа:
http://www.google.ru/imglanding?q=%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BC+%
D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8F&hl=
ru&newwindow=1&biw=1280&bih=809&tbs=isch:1&tbnid=4DC7XrPPKt3DfM:
&imgrefurl=http://art.1september.ru/article.php%253FID%253D200800511&imgu
rl=http://art.1september.ru/2008/05/23-
1.jpg&zoom=1&w=425&h=295&iact=rc&ei=X-8ETb__FYTsOcvdkagB&oei=X-
8ETb__FYTsOcvdkagB&esq=1&page=1&tbnh=153&tbnw=206&start=0&ndsp=
25&ved=1t:429,r:2,s:0
Шлем богатыря картинка Электронный ресурсРежим доступа:
http://www.google.ru/imglanding?q=%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BC+%
D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8F&hl=
ru&newwindow=1&biw=1280&bih=809&tbs=isch:1&tbnid=ktXYivG7DXW3kM
:&imgrefurl=http://www.kxo.ru/e-
store/weapon/index.php%253FSECTION_ID%253D259/&imgurl=http://www.kxo
.ru/upload/iblock/0aa/shlem_s.jpg&zoom=1&w=286&h=220&iact=hc&ei=X-
8ETb__FYTsOcvdkagB&oei=X-
8ETb__FYTsOcvdkagB&esq=1&page=1&tbnh=153&tbnw=199&start=0&ndsp=
25&ved=1t:429,r:5,s:0
Русские богатыри картинка Электронный ресурсРежим доступа:
http://www.google.ru/imglanding?q=%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BC+%
D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8F&hl=
ru&newwindow=1&tbs=isch:1&tbnid=RslMCHNZr2bX_M:&imgrefurl=http://w
ww.5rt.ru/istorya-rossii/rossiya-v-srednie-veka/404-bilini-
rusi.html&imgurl=http://www.5rt.ru/images/stories/rus/ludi/image001.jpg&zoom=
1&w=1205&h=903&iact=hc&ei=MvAETfmJHITsOZ_V-aYB&oei=X-
8ETb__FYTsOcvdkagB&esq=2&page=2&tbnh=140&tbnw=187&start=25&ndsp
=26&ved=1t:429,r:6,s:25&biw=1280&bih=809
План урока
Этапы урока
Содержание этапов урока
Время (в мин.)
1
2
3
. Огрмомент
(ориентировочное
время 1-2 мин.)
Приветствие.
Выявление отсутствующих
учащихся.
Проверка готовности
классного помещения и
учащихся к уроку.
1-3 мин
. Основной этап
(ориентировочное
время 30 35
мин.)
Проверка домашнего задания.
Подготовка учащихся к
активному и сознательному
усвоению материала.
Сообщение темы урока.
Беседа по теме урока.
Восприятие произведений
искусства. Впечатления детей.
Психофизическая разминка
(физкультминутка)
Педагогический рисунок с
подробной инструкцией
выполнения рисунка, указания
к началу работы
Творческая практическая
деятельность учащихся над
рисунком по теме..
Руководство процессом
изобразительной
деятельности.
30-35 мин
.
Заключительный
этап
(ориентировочное
время 5 – 8 мин.)
Просмотр и анализ работ
учащихся с точки зрения
поставленных задач.
Впечатление детей от
выставки своих работ.
Подведение итогов урока
Домашнее задание и
инструкция по его
выполнению.
Организационное окончание
урока, уборка рабочего места.
5-7 мин
Ход урока.
Этапы урока
Содержание этапов
урока
Время
(в мин.)
1
2
3
I. Оргмомент
- Здравствуйте, ребята!
Тихонечко садитесь.
Давайте посмотрим,
готовы ли мы к уроку.
Для работы нам
понадобятся: краски,
кисти, альбом, баночка с
водой, карандаш, ластик.
Все готовы?
Молодцы!
-Здравствуйте!
Садятся.
Каждый проверяет свое
рабочее место.
II. Основной этап
-Ребята, вы согласны со
мной, что у каждого из
нас есть характер, и у
каждого он свой?
А как мы выражаем наш
характер? Через что?
Правильно!
А знаете ли вы, что
характер человека может
выражаться через
украшения?
Именно об этом мы
сегодня и поговорим на
уроке.
Тема урока: Выражение
характера человека
через украшения.(слайд
1)
Ребята ответьте мне на
вопрос: что такое добро
и зло? Как и в чем это
проявляется?
Сейчас давайте
посмотрим на экран.(
слайд 2) Можете ли вы
сказать, на каком
рисунке изображена
добрая волшебница, а на
каком злая ведьма?
Да, согласны!
Через поведение, через
поступки.
Да. Слева- добрая
волшебница, а справа-
злая ведьма.
- Добрая волшебница
красивая, а злая ведьма -
страшная.
- Я обратила внимание
на цвет волос, цвет
Правильно! А как же вы
догадались? Что вам
помогло? На что вы
обратили внимание?
Молодцы! Так же,
помимо внешнего вида,
обратите внимание на
черты лица, у
волшебницы они
приятные, мягкие,
аккуратные, а у ведьмы
они грубые, крупные,
резкие, неаккуратные.
Если вернуться к
внешнему виду, то у
волшебницы красивая,
аккуратная прическа, а у
ведьмы волосы торчат в
разные стороны, как
иголки. Следует
обратить внимание на
украшения, которые
надеты только на доброй
волшебнице. Они очень
красивые, нежные, это
говорит о том, что перед
нами добрый, хороший
человек.
Ребята, а знаете ли вы,
что в древние времена
использовали люди для
украшения своей
одежды?
Да, верно. Для
изготовления украшений
использовались самые
разные материалы:
благородные и простые
металлы, драгоценные
платья, одежду.
- У доброй волшебницы
красивые, нежные цвета
в одежде, в образе, а у
злой ведьмы- темные,
некрасивые.
………
Слушают учителя.
(Высказывают
предположения)
Камни, листья, травы,
шкуры животных…
камни, жемчуга, кораллы
и многое другое.
Украшения выражали и
выражают характер и
настроение человека. К
каждому событию
человек подбирает
соответствующее
украшение, которое
характеризует своего
хозяина, раскрывает его
представление о красоте,
выражает характер.
Посмотрите на
следующий слайд (3).
Перед вами картина
Васнецова «Портрет
Мамонтовой» Что
являлось украшением
девушки в старину? Что
придают эти вещи
девушке?
Вот как писал об этом А.
С. Пушкин: Говорят,
царевна есть. Что не
можно глаз отвесть.
Днем свет божий
затмевает, Ночью
землю освещает - Месяц
под косой блестит, А во
лбу звезда горит. А сама
- то величава.
Выступает, будто
пава... (слайд 4)
А знаете ли вы, что такое
кокошник?
Кокошник - это головной
убор, дополняющий
русский национальный
костюм. (слайд5)
Женщины, носившие его
в старину,
преображались в таком
наряде, их походка
становилась величавой,
Ответы детей ( знаем; не
знаем)
Платья, платок, кольца
Красоту, важность
Да, сказка «О царе
Салтане…».
Листок, купол, шлем..
неторопливой. ( слайд 6)
Перед вами разные виды
кокошников.(слайд 7) На
что они похожи, что
напоминают?
Украшением кокошника
могут стать росинки,
жемчужинки, которые
следует изобразить в
виде густых точек,
кружков и т.д. В узоре
кокошника могут быть
листья, цветы, бабочки,
ягодки
снежинки…(слайд 8-10)
В древности люди
дополняли украшением
предметы, которые,
например, сопровождали
их в дальние походы
(шлемы, щиты, ножны,
оружие). Все это
относилось к русским
богатырям, которые
защищали Родину.
(слайды 11, 12, 13)
Ребята, а какими бы
словами вы могли
охарактеризовать
богатырей? Какие они?
Раньше воинские шлемы,
щиты, мечи были богато
украшены. На шлеме или
щите богатыря
изображались звери, на
которого они хотели
походить в ловкости,
смелости, мудрости.
Щит мог быть
устрашающим или
украшенным светлым
образом солнца.
Солнцем украшали щит
Добрые, умные, смелые,
сильные, отважные,
красивые, стойкие,
храбрые….