Интегрированный урок "Космос манит и зовет" 7 класс

Интегрированный урок по геометрии и изобразительному
искусству на тему "Космос манит и зовет"
Цели и задачи:
1. Расширить знания детей о космосе.
2. Эстетическое восприятие красоты космического пространства, углубление представления о
возможности цвета.
3. Совершенствование графических навыков, их применение для создания художественных образов.
4. Продолжать работу над развитием творческих способностей детей.
5. Формирование пространственного мышления учащихся.
6. Дать представление о телах вращения и правильных многогранниках.
7. Показать взаимосвязь геометрии с окружающим миром.
8. Формирование интереса детей к учебным предметам.
Оформление класса: выставка рисунков: «Космос».
Ход урока:
Уч. ИЗО -Здравствуйте.
Уч.Геом. -Здравствуйте, садитесь.Сегодня мы для вас проведем два необычных урока по теме:
«Космос манит и зовет», где будет сочетаться геометрия и изобразительное творчество.
Девиз урока:«Разнообразия формы и цвета Нам подарила родная планета,А геометрия – это Наука о
форме предмета»
Уч. ИЗО
Как рвался к небу человек!
Какие прилагал усилия!
Все снова пробовал он крылья,
Но поражений не избег,
Подняться крылья не смогли,
Природа словно говорила:
«Я создала тебя бескрылым,
Не полетишь ты, сын Земли!»
Не будет никогда забыта история его попыток,
И перечень его побед.
Тиски земного притяженья
Земля должна была разжать.
Великолепного движенья
Оно не в силах задержать,
Срок наступленья.
Победоносно, сбылась древнейшая мечта,
Полетов человека в космос
Отныне эра начата.
Уч.Геом. -Все люди о чем-то мечтают. Иногда их мечты похожи на фантастику и никогда не
сбываются. Но жил в России человек, ученый мечтал о том, что человек когда-то полетит в космос. И
не только мечтал. Он строил модели межпланетных ракет. Кто этот человек?
(Константин Эдуардович Циолковский, показать фото)
Циолковский К.Э. придумал многоступенчатые ракеты. Циолковского считают человеком, который
открыл людям дорогу в космос. Но человек уже давно задумывался о полете в космос. Леонардо да
Винчи сделал чертеж и эскиз первого космического корабля. И уже в наше время появились
универсальные корабли, станции и спутники.
Уч. ИЗО -Теперь обратим внимание на выставку работ художников. Изображение ракет художника
Юрия Копейко.
Космос влечет каждого человека, некоторые художники освоили космическую тему. Один из них –
это Юрий Копейко. Он сам непосредственно бывал на Байконуре, видел подготовку, тренировки
космонавтов, видел с дальних и близких расстояний старты космических ракет. Посмотрим
внимательно на его работы:
-Какие цвета художник больше всего использовал для цветового решения своих композиций?
-Какие моменты из жизни космонавтов запечатлены на работах художника?
-Какие чувства вы испытываете при просмотре этих работ?
Уч.Геом. -Какие геометрические тела художники использовали в своих картинах?
Конус. Конус в переводе с греческого означает «сосновая шишка». Конус – геометрическое тело,
ограниченное конической поверхностью и кругом с границей. Коническая поверхность боковая
поверхность, круг с границей – основание. Конус может быть получен вращением прямоугольного
треугольника вокруг одного из катетов. (показать геометрическое тело, модель вращения
прямоугольного треугольника вокруг одного из катетов)
Цилиндр. Цилиндр в переводе с греческого языка – вал, каток. Цилиндр – геометрическое тело,
ограниченное цилиндрической поверхностью и двумя параллельными кругами с границами.
Цилиндрическая поверхность – боковая поверхность, круги с границами основания. Цилиндр
может быть получен вращением прямоугольника вокруг одной из его сторон. (показать
геометрическое тело, модель вращения прямоугольника вокруг одной из его сторон)
Шар. Геометрическое тело, ограниченное сферой. Сфера - поверхность, состоящая из всех точек
пространства, расположенных на данном расстоянии от данной точки. Шар может быть получен
вращением круга вокруг его диагонали. (показать геометрическое тело, модель вращения круга)
Обратимся к геометрическим телам, которые у вас на парте. Постройте у себя ракету из
геометрических тел.
ФИЗМИНУТКА
Сколько звездочек у нас, столько мы присядем раз.
Сколько ромбиков зеленых, столько сделаем наклонов.
Сколько здесь у нас кружков, столько сделаем прыжков.
В невесомости плывем мы под самым потолком.
Корабль качается – раз, два, три!
За партою – пультом тихонько замри!
Уч.Геом. В какой системе мы живем:? Сколько планет в Солнечной системе? Какие?
А теперь рассмотрим геометрию Солнечной системы по Кеплеру. Математикам известны всего пять
правильных многогранников: тетраэдр, куб, октаэдр, додекаэдр, икосаэдр.
В то время было известно шесть планет. Кеплер предложил, что, поскольку в мире должна
существовать полная математическая гармония, пять планетных «сфер» могут располагаться вокруг
Солнца т.о., чтобы между ними вписывались правильные многогранника.
Между самыми далекими сферами Сатурна и Юпитера он поместил куб так, чтобы вершинами он
касался сферы Сатурна, а гранями – сферы Юпитера. Между Юпитером и Марсом Кеплер поместил
тетраэдр. Вокруг Земли описал правильный додекаэдр. В сферу Земли вложили икосаэдр. Вписанная
в него сфера есть сфера Венеры. В сферу Венеры вложили октаэдр. Вписанная в него сфера есть
сфера Меркурия. Т.о., по мнению древних, вся Вселенная имела форму додекаэдра.
Каждая планета похожа на геометрическое тело. Ответь, на какое?
Уч. ИЗО Мы живем, на какой планете? Солнце, является ли планетой? А как выглядит наша планета
и Солнце из космоса. Обратимся к работам космонавта А.Леонова. Он первым вышел в открытый
космос.
(Демонстрация картин)
Итог урока:
Уч. ИЗО - На выставке работ, каких художников вы побывали?
Уч.Геом. - Какие геометрические тела вы сегодня узнали?
Дом.задание:
Используя геометрические фигуры нарисовать рисунок о космосе.