Конспект урока "Народные праздники"

Изобразительное искусство
Тема: Народные праздники
Цели и задачи: познакомить с народными праздниками, обычаями и
традициями наших предков; познакомить с содержанием полотен Б.
Кустодиева, его биографическими данными; развивать творческое
воображение, графические навыки и умение работать коллективно;
совершенствовать навыки изображения людей в движении; осуществлять
межпредметные связи (ИЗО, литература, технология, музыка); воспитывать
интерес к традициям русского народа.
О б о р у д о в а н и е : для учителя компьютер, проектор; для учащихся
альбомные листы бумаги, ватман, ножницы, клей и графические материалы.
З р и т е л ь н ы й р я д : учебник изобразительного искусства 4 класс,
презентация «Русские народные праздники».
М у з ы к а л ь н ы й р я д : запись русских народных песен.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент. (Доска закрыта, на одной половине написано
четверостишье, на другой репродукция Б. Кустодиев
«Масленица»)
К нам сюда скорее просим,
Подходи, честной народ!
Фейерверки зажигайте,
Дружно праздники встречайте!
- У нас сегодня праздник, мы проведём необычный урок изобразительного
искусства. Работать будем группами. Прочитайте памятки о правилах работы
в группе
II. Объявление темы урока. Целепологание. (На столах конверты с
разрезанными буквами)
- Составьте слова из букв. Правильно тема урока «Русские народные
праздники» 1 фаил
2 ф. - Праздник это яркое зрелище, нарядные одежды, песни, танцы,
театрализованные представления (на доску прикрепляется тема урока)
- Какие вы знаете народные праздники? (Рождество, Масленица, Иван
Купала, Пасха…)
- Из каких источников мы знаем об этих праздниках? (Из литературных
произведений, полотен художников, музыкальных произведений)
- Какие задачи и цель мы поставим себе на уроке? (Познакомиться с
народными праздниками, обычаями, традициями наших предков, научиться
изображать движущихся людей и их настроение)
3 ф
III. Работа по учебнику с.40 -43 (чтение учащимися)
IV. Знакомство с содержанием иллюстрацией в учебнике и
биографией Б. Кустодиева
- Какое настроение передают изображение иллюстраций в учебнике?
Люди веселятся, верят в чудо, волшебство, счастье и удачу. Они надеются на
обновление и рождение новой светлой жизни.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а ( п о д н а р о д н у ю м у з ы к у )
V. Просмотр презентации и объяснение учителем на какие виды
делятся народные праздники Жизнь людей в далеком прошлом очень
зависела от природы. Высушит солнце посевы пропал урожай, пойдут
дожди сгинет трава на лугах. Жди зимой голода. Застанут человека в
дороге трескучие морозы, снегопады или пыльные бури собьется с пути,
заблудится и погибнет. И люди наделяли природу вели- кой силой,
обожествляли ее, пытались расположить к себе, задобрить.
4 ф. по 20ф.
VI. Объяснение учителя выполнения работы на уроке
- Я предлагаю вам ребята создать коллективное панно с изображением
природы, людей, животных под названием «Осенняя ярмарка»
технологическая карта выполнения работы у вас на партах, давайте
познакомимся с ходом работы. (Чтение технологической карты учителем)
VII. Практическая коллективная работа.
Выполнение работы.
1. Раскрасить небосвод, приклеить солнце, облака, летящих вдали птиц.
2. Маленькие осенние (красные, жёлтые, зелёные) деревья, кустарники;
стога сена; фигурки коней, коров.
3. В центре картины крупные дома в ряд – это улица; деревья, забор…
4. Раскрасить просёлочную дорогу, траву, опавшие листья…
5. Фигуры людей танцующих, играющих на музыкальных инструментах,
кошку, собаку, гусей, петушка с курочками…
6. Приклеить рамку картины и название и авторов панно.
VIII. Итог урока. Вывод.
- О каких праздниках мы говорили на уроке, Что нового вы узнали, Что
понравилось сегодня на уроке
IX. Рефлексия.
- У вас на столах жёлтые листочки и голубая капелька. Поднимите вверх
листочки кому урок понравился и оцените свою работу на уроке. Если все
получилось, то поднимите листочки, если есть сомнения в своих знаниях,
поднимите капельку.
Выставление оценок. Оценка коллективной работы.
X. Дом задание: продолжайте изучать народные праздники традиции,
обычаи родного края
Уборка рабочих мест. Домашнее задание: познакомиться с русскими
традициями проведения ярмарки по литературным произведениям.