Конспект урока "Декоративное рисование орнамента в квадрате" 3 класс

Декоративное рисование
орнамента в квадрате.
Предмет: изобразительное искусство
Целевая аудитория: 3 класс
Подготовила: Капуста С.Л., учитель
ГБОУ школы – интерната
ст-цы Староминской
Краснодарского края
Тема: Декоративное рисование орнамента в квадрате.
Предмет: изобразительное искусство
Класс: 3
Программа: специальная коррекционная школа (возможно использование для
любого УМК, внеурочной деятельности)
Цель: формировать умение последовательно строить геометрический
орнамент.
Задачи:
1. Образовательные: совершенствовать технические навыки в декоративном
рисовании (делить отрезки на равные части, проводить от руки прямые
линии), совершенствовать навыки работы цветными карандашами
(подбирать цвета, сочетающиеся между собой).
2. Коррекционно-развивающие: развивать зрительное восприятие,
произвольное внимание, мелкую моторику, наглядно-образное и словесно-
логическое мышление (сравнение, обобщение, анализ, синтез).
3. Воспитательные: воспитывать внимательность, дисциплинированность,
самостоятельность, аккуратность.
Оборудование: альбом, краски, стаканчик-непроливайка, салфетки, ластик,
простой карандаш, презентация, ноутбук, проектор и экран или интерактивная
доска.
Ход урока
1. Орг. момент.
- Дети, какой сейчас урок?
- Правильно, а по счету?
- Садитесь.
(слайд 2)
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.
И в десять лет, и в семь, и в пять
Все дети любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Всё, что его интересует.
Всё вызывает интерес:
Далёкий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, пляски...
Всё нарисуем
Были б краски !
2. Актуализация знаний.
Вывешивается карточка со словом «орнамент».
(Словарная работа)
- Кто скажет (знает), что означает слово «орнамент»? (ответы детей)
(слайд 3)
Орнамент - художественное украшение, узор,
для которого характерно ритмичное расположение геометрических или
стилизованных растительных и животных элементов рисунка.
(словарь Ушакова)
(слайд 4)
Игра на внимание «Четвёртый лишний».
(Учащиеся объясняют свой выбор. На экране, после объяснения детей, остаётся
изображение геометрического орнамента).
Индивидуальная работа на карточках.
Зачеркнуть геометрические фигуры, которые встречаются несколько раз.
- Назовите геометрические фигуры, которые вы зачеркнули?
- Какая геометрическая фигура у вас осталась не зачёркнутой? Почему?
3. Сообщение темы урока.
(слайд 5)
- Сегодня мы с вами будем рисовать вот такой декоративный геометрический
орнамент в квадрате.
4. Основная часть.
А) (слайд 6)
Основные элементы орнаменты.
Основные цвета орнамента.
Б) Упражнение на внимание. Гимнастика для глаз.
(слайд 7)
Игра «Дополни узор».
(Условие составления узора - чтобы в строчке, в столбике, по диагонали не
повторялись цвета).
В) Пальчиковая гимнастика.
Вот помощники мои,
Их как хочешь, поверни.
Раз, два, три, четыре, пять
Помогают рисовать.
Рисовали, рисовали-
Пальцы все мои устали:
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик прыг в кровать.
Этот рядом прикорнул,
Этот пальчик уж заснул,
А другой давно уж спит.
Кто у нас ещё шумит?
Тише, тише, не шумите,
Пальчики не разбудите.
(говорим шёпотом)
Утро ясное придёт.
Солнце красное взойдёт.
(говорим громче)
Станут птички распевать,
Станут пальчики вставать
(говорим громче)
Просыпайся детвора, солнышко вставать пора!
Г) Поэтапное рисование орнамента, параллельно с объяснением учителя.
(слайд 8, 9, 10)
Учащиеся проводят через середину листа сверху вниз и слева направо прямые
линии. От точки пересечения откладывают вверх, вниз, влево и вправо равные
отрезки и строят квадрат. В квадрате соединяют прямыми линиями
противоположные углы. После этого делят на восемь равных частей одну из
осевых линий и проводят прямые линии до пересечения их с диагоналями
квадрата. Полученные квадраты раскрашивают в разные цвета.
На протяжении всего урока учителю необходимо контролировать порядок
выполнения работы учащимися, подходить к ученикам, указать на ошибки,
при необходимости помочь их исправить. Особое внимание уделять
слабоуспевающим учащимся.
5. Заключительная часть.
Выставка работ учащихся.