План-конспект урока "Цирковое представление" 1 класс

План-конспект по изобразительному искусству
1 класс «Гармония» Учитель: Матыпова В.В.
Тема: « Цирковое представление»
Цель: Знакомство учащихся с цирковым искусством.
Задачи:
Обучающая: формировать умение компоновать целую группу людей,
связанных единым сюжетом, навыки коллективной работы.
Развивающая: развивать у детей творческое воображение и
пространственное представление, умение передавать смысловую связь между
предметами и пространственные отношения между ними.
Воспитывающая: воспитывать чувство взаимопомощи и товарищества
Форма урока: индивидуально-коллективная
Тип урока: урок открытия новых знаний
Методы: проблемно-поисковый, наглядный, словесный, метод
самостоятельной работы
УУД:
Регулятивные: Организовывать рабочее место; адекватно воспринимать
оценку учителя и отзывы одноклассников о выполненной работе.
Познавательные: понимать значение искусства в жизни человека и
общества.
Коммуникативные: умение обсуждать коллективные и индивидуальные
результаты художественно-творческой деятельности.
Личностные: овладение навыками коллективной деятельности в процессе
совместной творческой работы в команде одноклассников под руководством
учителя; умение сотрудничать с товарищами в процессе совместной
деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом.
Ход урока
Этапы
урока
Учитель
Ученики
I.
II.
Организаци
онный
момент:
(Приветств
ие)
Ситуация
успеха
Постановка
темы и цели
урока:
-Солнце на небе проснулось. Нам,
ребята, улыбнулось. Глазки тихо
закрываем. Руки к небу поднимаем.
Лучик солнышка возьмем и к
сердечку поднесем.
- Вы почувствовали тепло
весеннего солнышка?
- Подарите это тепло друг другу и
нашим гостям. Пусть на уроке
благоприятствует теплая дружеская
атмосфера. Покажите с каким
настроением мы начинаем наш
урок. (Показывают смайлики).
Тогда мы продолжаем наше
путешествие в удивительную
страну Изобразительное
искусство.
- Будьте внимательны, продолжите
хором стихотворение – загадку:
Кто шагает с сумкой книг
Утром в школу?.. (Ученик)
Долгожданный дан звонок –
Начинается… ( урок!)
Молодцы! Все были
внимательными, а значит уже
готовы к уроку.
(Звучит песня Олега Попова
«Цирк»)
О чем прозвучала песня?
Ребята, кто-нибудь из вас был в
цирке?
Что такое цирк?
Дети садятся.
Отгадывают загадки.
О цирке.
Мы! Мы!
Цирк – это круглое
здание с ареной в
центре и местами для
зрителей.
III.
Изучение
нового
материала:
Вы знаете кто в цирке самый
главный?
Что нам показывают артисты
цирка?
Сформулируйте тему урока
Молодцы! (Учитель открывает на
доске тему урока)
Кто поставит цель?
Ребята, без кого не состоится
цирковое представление?
Каких цирковых артистов вы
знаете?
(Показ слайдов)
1.
2.
3.
4.
5.
Какие животные выступают в
цирке?
( показ слайдов)
Цирковые артисты.
Представление
«Цирковое
представление»
Цель урока
изобразить цирковое
представление.
Без цирковых артистов.
1. Клоун
2. Жонглер
3. Акробат
4. Фокусник
5. Дрессировщик
Тигры, обезьяны,
собаки.
(Открывает доску, на доске пустое
изображение цирка)
(В замешательстве)
Кого- то здесь не хватает?
Артисты то к нам на урок
пришли, только вот почему-то они
совсем не веселые и не
праздничные. Поможем им?
И как же мы им поможем?
Итак, пройдет совсем немного
времени и под нашим куполом
соберутся артисты, зажгутся огни,
зазвучит музыка и начнется
представление. А артистами станут
наши нарисованные фигурки. Мы с
вами как волшебники поможем им
в этом.
( В класс вбегает
девочка)
Почему сегодня все
вокруг красиво?
Почему с утра все чуда
ждут?
Почему сегодня день
такой счастливый?
Потому что я сегодня в
цирк иду!
(Вешает на доску
афишу)
Ребята! А вы хотите со
мной отправиться в
цирк?
Да!
Тогда вперед!
Цирковых артистов.
Поможем.
Раскрасим их и
нарядим в цирковые
одежды.
IV
.
1.
Физминутка
Творческая
работа
Повторение
правил
работы с
ножницами.
-Кто знает, как называется перерыв
между действиями представления?
Вот и у нас с вами антракт.
Представьте себя дрессированными
мартышками.
Мы веселые мартышки,
Мы играем громко слишком,
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску
И друг другу даже
Язычки покажем!
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я слово три,
Все с гримасами замри.
Раз, два, три!
(Стихотворение сопровождается
соответствующими движениями)
Мы не случайно поделились на
группы, так как в цирке выступают
не только люди, но и животные. Но
и, конечно же, выступление не
состоится без цирковых атрибутов.
(На столах лежат заготовки,
которые дети должны раскрасить).
1 группа наряжает артистов;
2 группа украшает животных;
3 группа готовит цирковое
снаряжение;
Ребята, когда украсим наших
героев, следующая задача будет
какой?
(показ рисунков)
1. Обращайтесь с ножницами
очень осторожно,
Резать кончиком нельзя
Серединкой можно (рис.
Антракт
Вырезать и разместить
работы на панно.
2.
V.
VI
.
Выполнени
е учебной
задачи:
(Звучит
музыка , за
5-7 мин до
окончания
урока
разместить
работы на
панно
Рефлексия
деятельност
и
Самооценка
№1)
2. Когда выполнишь работу
Тут же ножницы закрой.
Чтоб до острых краешков
Не коснулся кто другой (рис
№2)
3. Если нужно инструмент
Передать другому
То колечки от себя
Ты спокойно поверни.
И за кончики держась
Ножницы ему верни (рис.№
3)
Учитель по мере готовности
вместе с ребенком закрепляет
артиста под куполом цирка.
-Ребята, посмотрите какое
представление нам показали
наши артисты. Какую цель
мы с вами ставили на урок?
Мы достигли с вами
поставленной цели? Что
понравилось на уроке? Что
вызвало затруднения? Над
чем нам еще нужно
поработать?
Похлопайте в ладоши кто
считает, что справился с
сегодняшним заданием, кто
Дети украшают купол
цирка
Ответы учащихся
Уборка
рабочих
мест.
считает, что ему не хватило
времени, пусть погладит себя
по голове и скажет: « Не
унывай дружок, в следующий
раз непременно успею».
Очень приятно отметить, что
все на уроке справились с
заданием. А артисты
подготовили хорошее
представление для детей.
-С каким настроением вы
уходите с урока? (показ
смайликов)
Урок окончен.
Убирают свои рабочие
места.