Презентация "Золотой цвет"

Подписи к слайдам:
Золотой цвет Подготовили учителя начальных классов Куприянова И.И., Майс Г.Б. Цель: расширение представления детей о золотом цвете, развитие способности тонко чувствовать цвет и умения подбирать прилагательные для его описания. Цель: расширение представления детей о золотом цвете, развитие способности тонко чувствовать цвет и умения подбирать прилагательные для его описания. Задачи: 
  • упражняться в согласовании прилагательных, обозначающих цвет, с существительными в роде;
  • обогащать словарь: подбор родственных слов с общим корнем «золот» или «злат».
  • развивать логическое мышление и связную речь;
  • развивать слуховое и зрительное внимание;
  • активизировать творческое мышление и воображение.
  • воспитывать чувство сплочённости коллектива;
  • пробуждать в детях чувства радости от общения со сверстниками, направленного на достижение одной цели.
Золотой цвет обладает силой и властью, он может преодолеть любые препятствия. Золотой очень уверенный и решительный в действиях. Часто этот цвет встречается в сказках. Он символизирует несметные сокровища, которые герой может получить, лишь пройдя трудные испытания. Золотой цвет в сказке может открыть самые недоступные и надежно запертые двери. Говорят, что золото — это застывшие капли солнечного света. Именно из-за родства с солнцем золотой несет тепло, жизнь и радость. Золотой цвет обладает силой и властью, он может преодолеть любые препятствия. Золотой очень уверенный и решительный в действиях. Часто этот цвет встречается в сказках. Он символизирует несметные сокровища, которые герой может получить, лишь пройдя трудные испытания. Золотой цвет в сказке может открыть самые недоступные и надежно запертые двери. Говорят, что золото — это застывшие капли солнечного света. Именно из-за родства с солнцем золотой несет тепло, жизнь и радость.

То погаснет, то зажжется

Ночью в роще огонек.

Угадай, как он зовется?

Золотистый...

У него чудесный

Золотистый цвет.

Он — большого солнца

Маленький портрет.

 

На ромашку у ворот

Опустился вертолет -

Золотистые глаза.

Кто же это?..

У слова «золото» есть много родственников с общей частью «золот» или «злат» (старинное слово, чаще всего встречается в сказках). Назовите этих родственников.

Какие золотые сокровища не найти ни в одной пещере, что бывает золотым, но не сделано из золота?

?