Презентация "Летние пейзажи в картинах русских художников" 2 класс

Подписи к слайдам:

Летние пейзажи в картинах русских художников

Я рисую лето – А какого цвета? Красной краской – Солнце, На газонах розы, А зеленой – поле, На лугах покосы. Синей краской – небо И ручей певучий. А какую краску Я оставлю туче? Я рисую лето – Очень трудно это…

И. И. Шишкин "Сосны освещенные солнцем"

Художник Исаак Левитан любил изображать русскую природу. 

Березовая роща.

 Лето – не только прекрасная пора для отдыха, это трудовая пора в жизни деревенских рабочих. Художник Аркадий Александрович Пластов на этом полотне изобразил волнующую его тему, время сенокоса. 

Лето. Сенокос.

Летнее солнце в полдень разогревает воздух до такой температуры, что все видится неестественным, что позволило создать гениальному мастеру Константину Фёдоровичу Юону виртуозную картину.

Это великолепие природы, буйство красок родной земли, нашей Родины передала на холсте кисть выдающегося мастера, певца российской природы – академика живописи с 1915 года Аркадия Александровича Рылова в одном из его произведений – картине

«Полевая рябинка».

Аркадий Рылов - русский художник, прославившийся своими пейзажами. В родной природе он находил вдохновение. 

 Посмотрите на картины

Владимира Жданова

Люблю смотреть на гладь воды,

Как будто нет терпенья

Не зарастут мои следы

К реке, в том нет сомненья.

Художник не вдается в детали, не выписывает каждый листок и травинку. Самое важное для него - контраст между светом и тенью, между светлым и темным. 

Восторг перед красотой мира присущ тем пейзажам художника Айвазовского , которые написаны под впечатлением от южного побережья Крыма. В картине «Восход солнца у берегов Ялты» природа изображена праздничной, романтически приподнятой. Пейзаж выполнен в яркой цветовой гамме.