Технологическая карта "Народные праздничные обряды" 4 класс

Жижка Наталья Петровна
ГБОУ школа № 482 г. Санкт- Петербург
Учитель начальных классов, воспитатель группы продлённого дня.
Урок ИЗО 4 класс « Народные праздничные обряды»
Тема « Народные праздничные обряды»
Тип урока : комбинированный (закрепление
пройденного и изучение нового материала)
Цель урока : повторение материала, изученного в блоке « Истоки родного искусства». Получение новых
знаний учащихся о народных праздниках и народных праздничных обрядах, воспитание любви к истории, к
народной культуре, способствование развитию творческой и познавательной активности.
Задачи :
образовательные: способствовать формированию у учащихся представления о главных русских народных
праздниках и их значения в жизни наших предков, знакомство с обычаями и традициями русского народа;
воспитательные: воспитывать интерес к традициям русского народа и уважение к культурному наследию
своей страны;
развивающие: развитие образного и пространственного воображения, эстетического вкуса, аккуратности ,
внимания, развивать умение самостоятельного поиска и обработки информации, умение работать в
коллективе.
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Научатся:
находить , выделять и
воспроизводить необходимую
информацию;
анализировать , синтезировать,
сравнивать ;
устанавливать причинно -
следственные связи;
понимать роль народного
праздничного обряда в жизни
русского человека;
знать календарные народные
праздники как способ участия
человека, связанного с землёй, в
событиях природы.
Получат возможность:
распознавать обрядовые действия
народного праздника, их
символическое значение.
Регулятивные
постановка цели, контроль,
коррекция, оценка результатов,
саморегуляция, организация места
для занятий;
- умение рационально строить
самостоятельную творческую
деятельность и работу в паре;
- умение планировать и грамотно
осуществлять учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей;
- нахождение вариантов решения
различных художественно-
творческих задач.
Познавательные
- стремление к освоению новых
знаний и умений, к достижению
более высоких и оригинальных
творческих результатов;
- поиск и выбор информации для
творческой работы;
- выбор оптимальных способов
достижения цели, сюжета и
композиции творческой работы;
- овладение умением сравнивать,
анализировать, выделять главное,
обобщать.
Коммуникативные
- использование средств
информационных технологий для
решения различных учебно-
творческих задач;
умение слушать, говорить,
вступать в диалог, разрешать
конфликты, владение
Толерантность, эмоциональный
комфорт,вырабатывать
внутреннюю позицию школьника
на уровне положительного
отношения к уроку
изобразительного искусства.
монологическими и
диалогическими формами речи в
соответствии с нормами родного
языка;
- распределение функции и роли в
процессе выполнения творческой
групповой работы; - умение
работать в группе , высказывать
свою точку зрения и пытаться
принимать иную точку зрения.
Ресурсы урока
Список литературы и материалов для учителя :
раздаточный материал ( яблочки 3 цветов: жёлтые , оранжевые и зелёные – на каждого), таблицы на магнитах
для оформления доски ( народные костюмы), средства ИКТ :компьютер, проектор , экран, презентация
(источник – интернет: фотографии, репродукции картин Сурикова, Сысоева, Кустодиева, Ермолаева),
народные музыкальные произведения- плясовые, классической музыки – Н. А. Римский – Корсаков,
колокольный звон.
Учебник и тетрадь Л. А. Неменская. Изобразительное искусство 4 класс: учеб . для общеобразовательных
учреждений. «Просвещение» Москва 2012г.
Большая иллюстрированная энциклопедия истории искусств. М.: Махаон, 2007.
Коротеева Е.И. Изобразительное искусство. Искусство и ты. 4 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений /
под ред. Б. М. Неменского. – М., Просвещение, 2014.
Неменский, Б. М. Методическое пособие к учебникам по изобразительному искусству: 1–4 классы: пособие
для учителя / Б. М. Неменский, Л. А. Неменская, Е. И. Коротеева; под ред. Б. М. Неменского. М.,
Просвещение, 2010.
Неменский, Б. М. Изобразительное искусство: 1–4 классы: рабочие программы / Б. М. Неменский [и др.].
М., Просвещение, 2011.
Иллюстрированный энциклопедический словарь. Copyright 1997 год.
Список литературы и материалов для ученика:
раздаточный материал ( яблочки 3 цветов: жёлтые, оранжевые и зелёные – на каждого), принадлежности для
урока ИЗО, бумага,
Учебник и тетрадь Л. А. Неменская. Изобразительное искусство 4 класс: учебник . для общеобразовательных
учреждений. «Просвещение» Москва 2012г.
Толковый словарь Даля.
Ход урока .
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности ученика
Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.
Приветствие, проверка подготовленности к учебному
занятию . Ответы на вопросы.
П: Умение приготовиться к уроку самостоятельно.
Л : Включение в деловой ритм, организация
внимания.
Актуализация знаний.
УУД
К: Умение слушать и вступать в беседу, участвовать в коллективном обсуждении. Р. Навык целеполагания,
самокоррекции. П. Умение ставить задачи, овладевать учебными навыками, выполнять логические операции.
Л: Использовать знания, полученные на прошлых уроках.
Формулирование темы урока, постановка цели.
Постановка проблемного вопроса. - Чтобы узнать,
когда у многих людей бывает хорошее настроение,
надо разгадать ребус. Приложение 1. Пусть каждый
напишет на листочке, какие ассоциации возникают у
вас со словом праздник.( заслушиваем) Интересно ли
вам узнать, как раньше проходили праздники, какие
обычаи, обряды их сопровождали? Тогда какой будет
тема нашего урока? Вспомните темы прошлых уроков
и сделайте вывод, о каких праздниках мы будем
говорить ( семейные, государственные, народные)?
Какие творческие работы будут у нас в конце урока?
Как нужно работать, чтобы вашу работу похвалили,
чтобы ей заинтересовались?
- Праздник. Праздник – это яркое зрелище, нарядные
одежды, песни, танцы, театрализованные
представления, веселые игры. Определяют тему
урока и цель. Определяют критерии оценивания
работ. Отвечают на вопросы. Мыслительная
деятельность – ребус. Подведение под понятие;
установление причинно-следственных связей.
Организация познавательной деятельности
УУД
П: Развитие мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения. Поиск, выделение и воспроизведение
необходимой информации. Развитие познавательного интереса детей к народному искусству. Знать имена
русских художников (Василий Иванович Суриков, Борис Михайлович Кустодиев, Виталий Ермолаев ,
Валерий Сысоев и другие) и композиторов( Николай Андреевич Римский Корсаков ) Понимать роль
изобразительных искусств в повседневной жизни человека. Познакомиться с праздниками : Иван Купала,
Масленица, Колядки, Троица , Семик, Рождество, День Петра и Февронии, Вербное Воскресенье, Красная
горка, Спас, Крещение, Святки, Страстная неделя. К. Навык публичного выступления, аргументирование
собственной точки зрения, понимание собеседника, передача чувств, с помощью вербальных и невербальных
средств общения, умение работать в команде. Р: Оценка правильности выполнения своих действий,
своевременная корректировка. Л.Формирование у детей образа родной страны -Родины, как
многонационального государства, богатого народными традициями, историей; воспитание в детях радости и
гордости за то, что мы родились и живем в России; пробуждение желания стать наследниками славных
традиций русской истории.
Повторение пройденного материала на основе
изучения нового.
- Вы сидите группами и сейчас работать будете
группами. Я вам предлагаю вспомнить и записать
все народные праздники, которые вы помните. Чья
же группа вспомнит больше праздников? - На
уроках мы говорили о том, что в старину люди жили
в единстве с природой, с высшими силами. Все
делалось с каким-либо смыслом, каждая вещь,
каждое действие было тесно связано с природой, с
религией. Умели русские люди работать, умели и
отдыхать. Следуя принципу «Делу время, потехе
час», крестьяне отдыхали и развлекались в
праздничные дни. Предлагаю вам поработать с
учебником.(чтение текста и рассматривание
репродукций в учебнике, рассматривание таблиц с
русскими народными костюмами) Есть ли у вас
любимый народный праздник? Поэты, музыканты,
художники в своих произведениях отразили
народную любовь праздников. Презентация. В
праздничные дни родственники и друзья ходили
друг к другу и праздновать, и с «повиновением»,
просили прощение за умышленные и случайные
обиды и огорчения, причинённые в текущем году.
Работа в группах. Зачитывают групповые работы.
Работа с учебником. Ответы на вопросы. Обсуждение
темы. Делятся опытом проведения народных
праздников, умение приводить примеры из жизни.
Просмотр презентации и иллюстраций с
изображениями праздничных обрядов. Актуализация
знаний , обратная связь.
Поклоны и мольбы не считались унизительными:
важно было получить прощение, установить или
возобновить самые близкие и сердечные
взаимоотношения, так как дружба и любовь
ценились выше всего.
Физминутка
УУД
П: Постараться запомнить материал. Л. Умение сменить вид деятельности. Р. Развитие образного
воображения.
Покружились, покружились и на ярмарке очутились!
Солнце яркое встает, собирается народ. Под лучами
яркими мы открываем ярмарку! Будут песни,
пляски, шутки и веселые прибаутки! Мы предложим
вам товары: чайники и самовары, Пряники и сушки,
отличные игрушки. Все торговлю мы кончаем и
веселье начинаем!
Коллективный отдых.
Контролирующее задание. Постановка художественной задачи.
УУД
К: Социальная компетентность, учет позиции товарищей и учителя. Взаимовыручка. П: Обрести новые
изобразительные умения и творческий опыт в создании композиционного живописного образа русского
народа. Обрести простые навыки работы с графическими и живописными материалами в условиях
школьного урока. Уметь наблюдать пространственные сокращения в нашем восприятии уходящих вдаль
предметов. Обсуждают, воспроизводят, делают выводы. Р: Сличение способа действий и результатов с
заданным эталоном. Ученики выполняют работы в цвете, ориентируясь на критерии: лаконичность,
обобщённость, выразительность изобразительного мотива; ритм, симметрия. Л: Проявление интереса и
уважительное отношение к традициям нашей страны.
Хочу предложить вам изобразить народный праздник.
Пусть это будет « Осенняя ярмарка». Вспомните
наши уроки. Подумайте, какое время года вы
изображаете. Вероятно праздник не состоится, если
погода хмурится. Праздник – это радость. Вспомните,
как выглядят избы, разместите их так, чтобы можно
было изобразить гуляние. А люди пусть наденут свои
праздничные одежды. Индивидуальное выполнение
заданий (надо придумать название своей деревни и
сюжет – эскиз празднования ). Выбирайте, чем вы
будете работать: красками карандашами или мелками.
Вы можете работать как в рабочей тетради, так и на
альбомном листе. А потом устроим выставку. И у нас
получится целая губерния. А что такое губерния?
Предлагаю одному ученику поработать с толковым
словарём и найти нужное понятие – прочитать. Не
забывайте о правилах работы. Кто напомнит? (во
время выполнения задания звучит народная музыка,
песни, колокольный звон) Желаю вам успехов. Пока
учащиеся рисуют, учитель из корзинки выдаёт по
яблоку ( из жёлтого, зелёного и оранжевого картона)
Ученики отвечают на вопросы , выбирают способ
выполнения работы, выполняют творческую работу,
учитель оказывает помощь в консультации учеников,
контроль организации рабочего места, контроль
правильности выполнения приемов работы, оказание
помощи учащимся, испытывающим затруднения,
контроль объема и качества выполненной работы. По
мере выполнения вывешивают на доску свои работы.
Тем , кто закончил работу учитель предлагает
помочь товарищам.
Выставка детских работ.
УУД
К. Навык публичного выступления, аргументирование собственной точки зрения, понимание собеседника. Л:
Проявление интереса и уважительное отношение к своим товарищам. П: Использовать для объяснения
предметные термины , грамотно аргументировать оценку.
На доску с помощью магнитов вывешиваются готовые
работы. Рассказывают о своей деревне. Выставление
отметок группам. Какие работы выполнены отлично?
Почему? Какие хорошо? Почему? Какие работы не
получились? Почему?
Обсуждают работы. Высказывают свои мнения,
оценивают.
Рефлексия деятельности.
УУД
К. Учащиеся делятся своим мнением об уроке, о том что нового они узнали. Контроль действий партнеров. Р:
Рефлексия проделанной работы и уровня усвоения знаний. Навык саморефлексии, самокоррекции.
Какую задачу ставили на уроке? Удалось решить
задачу? Каким способом? Где можно применить
новые знания? На празднике всех угощали яблоками.
Перед вами на парте лежат 3 яблока: зелёное, жёлтое,
оранжевое. Выберите одно из них. Зелёное, если вам
на уроке было комфортно, легко и у вас всё
получилось; Жёлтое, если вы на уроке встретили
трудности, вам было не очень комфортно;
Оранжевое, если на уроке вам было трудно, скучно и
вы ничего не поняли. Сложите их в нашу корзинку.
Подсчёт результатов. Подробнее о каждом
празднике мы узнаем на уроках ОРК и СЭ. Урок
окончен.
Контролируют и оценивают процесс работы и
результаты Самооценка результатов: деятельности.
+Приложение1.