Открытый урок "Пейзажи родного края. Зимний пейзаж" 3 класс


муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
с углубленным изучением отдельных предметов № 94
городского округа Тольятти
б-р Курчатова, 2, г. Тольятти, Самарская обл., 445036, тел./факс (8-8482) 32-01-79
e-mail: school94@edu.tgl.ru
ИНН 6321154758 КПП 632101001
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО ПРЕДМЕТУ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»
Пейзажи родного края.
Зимний пейзаж.
3 класса.
Составитель:
Попова Е.В
г. Тольятти
2013 год
Изобразительное искусство
Тема: Пейзажи родного края. Зимний пейзаж.
Цели: 1. Продолжать знакомство с пейзажной живописью, совершенствовать
знания по цветоведению о холодной цветовой гамме, учить создавать
палитру холодных цветов способом добавления холодных красок (синей,
голубой) в другие цвета. Учить работать гуашевыми красками; правильно
организовывать рабочее место.
2. Развивать умение воспринимать цвет, наблюдательность, вырабатывать
зрительный опыт замечать и запоминать цвета окружающего мира,
переносить их на свои работы.
3. Формировать эмоционально - эстетическое восприятие окружающего
мира, любовь к природе, развивать интерес к пейзажной живописи.
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Визуальный ряд: мультимедийная презентация – слайды с зимними пейзажами
Ивана Шишкина «Зима», фотографии зимних пейзажей Микко Лагерстедта;
подготовительные рисунки композиций;
образцы детских работ из методического фонда;
Слуховой ряд: отрывок стихотворения Ф.Тютчева,
пьеса П.И. Чайковского «Январь. У камелька»
Материалы: гуашь, палитра, кисти, простой карандаш, альбомы, баночки с водой,
тряпочки.
Тип уроку: комбинирований
Методы: беседа, театрализация, наглядно-слуховой, раздумий об изобразительном
искусстве, проблемный, создания композиции, анализ и сравнение, практическая
робота.
ХОД УРОКА
1.Организация класса /Дети заходят в класс, звучит музыка, которая
настраивает их на урок/.
- подготовка материалов и принадлежностей,
- приветствие.
2.Актуализация опорных знаний.
Слово учителя. Вот и наступило чудесное время года – зима. Все мы его долго
ждали. Только зимой детей ждут веселые забавы, которых не бывает в другое
время года. Только зимой природа приобретает кристальную хрупкость красок,
белизну снега, необыкновенно яркое солнечное освещение. Прекрасна и
поэтична в своём мастерстве зима. Необыкновенное эмоциональное отношение
к чудесным образам природы передают Ф. Тютчев в своём стихотворении и П.
Чайковский в пьесе «Январь. У камелька»
/Начинает звучать музыка/.
-