Конспект урока "Пластелиновая живопись" 4 класс

Открытый урок "Пластилиновая
живопись"
март 2016 -
Тема: «Пластилиновая живопись»
Автор: Решетова Нелли Александровна , учитель начальных классов
Описание материала: представленный мной конспект открытого
занятия по изобразительному творчеству рассчитан для работы с
детьми младшего школьного возраста (9-10 лет).
Тип занятия: комбинированный
Цель занятия: выполнить живописную работу в технике «пластилиновая
живопись»;
Образовательные задачи:
- дать понятие «пластилиновая живопись»
- научить работать поэтапно
- научить приёмам работы с пластилином
Развивающие задачи:
- развитие навыков и умений в работе с пластилином и стеками
- развитие чувства цвета, пропорции, ритма
- развитие пространственного мышления и творческих способностей
- эстетическое воспитание средствами изобразительного и декоративного
искусства
- воспитание у детей художественного вкуса
- разработка моторики пальцев рук детей
Воспитательные задачи:
- воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость
Оборудование:
- у учителя: палитра, пластилин, стек, работы в технике «пластилиновая
живопись»
- у учащегося: палитра, пластилин, стек, тряпочка, клеёнка, фартук
Межпредметные связи:
- Изобразительное искусство
- Технология
Методы обучения:
- беседа
- объяснение нового материала
- педагогический показ
- диалог
План урока:
1. организационный момент
2. выход на тему
3. основная часть (изучение нового материала)
4. практическая работа
5. обсуждение и просмотр работ
6. рефлексия
Продолжительность занятия: 2 часа
Ход занятия:
- приветствие
- организация рабочего места
I.Выход на тему:
- Ребята, взгляните на доску. Вы видите различные работы, как вы думаете,
что в них общего?
( - все они выполнены в цвете, все красивые, яркие)
- Как вы думаете, какими материалами они выполнены?
(- акварель, гуашь, масляные краски)
Рисование пластилином – всё чаще встречающийся вид живописи, но этот
способ изображения способствует творческому развитию и разнообразию
художественных выразительных методов. Каждое новое творческое
начинание для человека – это не просто умение, навыки, опыт: это ещё и
способ развития мыслительной активности, согласно взаимосвязи «рука –
мозг».
Чем интересна пластилиновая живопись? Во-первых, своей новизной. С
другой стороны, такой материал позволяет переносить часть себя на
полотно своих работ, передавать часть своего тепла.
II. Основная часть:
- Вы все рисовали этими материалами, а как можно использовать пластилин?
(- лепить животных, человечков…)
- Это объёмные изображения. А мы с вами сегодня попробуем из пластилина
писать картины.
- Пластилин бывает разных видов: парафиновый, восковой, флуоресцентный.
При работе с пластилином необходимо учитывать его свойства: мягкость,
пластичность, клейкость, способность размягчаться под воздействием тепла.
- Когда мы рисуем красками, каким инструментом пользуемся?
( - кистью)
- А когда лепим фигурки из пластилина или делаем объёмные композиции?
( - стек)
- Что общего между пластилином, акварелью, гуашью?
( - это изображение на плоскости, живописные эффекты, передачи цветом
плановости)
-Ребята, как вы думаете, можно ли смешивать пластилин как в живописи?
( - Конечно! Пластилин тоже можно смешивать и получать
дополнительные цвета, как и красками. )
- А какие основные цвета вы знаете?
( - Красный, жёлтый, синий)
- Если смешать красный и жёлтый, какой цвет мы получим? (оранжевый)
Синий и жёлтый? (зелёный). Красный и синий? (фиолетовый) Вам могут
понадобиться цвета и оттенки, которых нет на вашей палитре, мы их можем
получить смешивая два или три цвета.( белый и синий = голубой, красный и
белый = розовый…)
-Если пластилин можно смешивать, получать дополнительные цвета и
оттенки, так значит можно им рисовать?
-Пластилиновая живопись – редкая техника, но очень увлекательная и
интересная. И мы с ней сегодня познакомимся.
Техники и приёмы рисования пластилином. Упражнения:
1. Плоское изображение. Кусочек пластилина размазывают по картону,
удобнее большим пальцем. Чтобы работа была гладкой и блестящей,
для этого нужно перед заглаживанием пальцами пластилиновой
поверхности слегка смачивать пальцы в воде.
2. Чтобы поверхность картины была немного шероховатой , используется
различные способы нанесения на поверхность рельефных точек,
штрихов, полосок, извилин. Это можно сделать стеками.
3. На картон наносится тонкий слой пластилина, выравнивается стеком
или ножом, а рисунок процарапывается зубочисткой, иглой, стеком,
как в технике граттаж.
4. Рисовать пластилином можно и другими приёмами: «горошками»,
«жгутиками», « полосками». Из пластилина катаются горошинки и
выкладываются узором на чистую поверхность картона, заполняя весь
рисунок. Техника «жгутиками» несколько сложнее в том, что надо
скатать жгутики одинаковой толщины и выкладывать их на рисунок.
5. На картон наносится рисунок, скатываются жгутики потолще,
размазываются пальцем в середине, затем заполняется центр элемента
рисунка, мазками, как в масляной живописи.
6. Можно сделать рельефное изображение, то что ближе к нам должно
быть толще и выступать на поверхности.
III.Самостоятельная работа
Последовательность выполнения работы:
1. Сделать эскиз работы на плотной основе.
2. Перед работой пластилин разминаем в руках.
3. Начинать следует с фона.
4. Пластилин надо накладывать аккуратно, не нарушая контура рисунка.
5. Предметы переднего плана делать более яркими, рельефными, на
дальнем плане используются более приглушённые цвета.
IV. Выставка готовых работ, обсуждение, подведение итогов .