Конспект урока "Аппликация из цветной бумаги на сюжет басни И. Крылова «Ворона и лисица»" 3 класс




Урок 30 ИЗО - 3 класс РАЗДЕЛ: аппликация
ТЕМА: «Аппликация из цветной бумаги на сюжет басни И.Крылова
«Ворона и лисица».
Цели:
1.Закрепить понятие аппликации как вида художественного творчества;
познакомить с геометрическими фигурами, формами животных;
2. Развивать мелкие мышцы руки, навык работы ножницами, клеем;
3.Воспитывать усидчивость, аккуратность;
Учебник: ИЗО. Кузин, Кубышкина. 3 класс. С. 53-54; тетрадь – стр.---.
ХОД УРОКА
1.Организация класса:
1.Приветствие уч-ся.
2.Проверка готовности к уроку.
3.Подготовка пластилина к работе.
Учитель: Ребята, вспомните, как надо готовить к работе с цветной бумагой
своё рабочее место.
II.Постановка темы урока: Тема урока- «Аппликация из цветной бумаги
на сюжет басни И.Крылова «Ворона и лисица».
III.Актуализация знаний учащихся:
IV.Вводная беседа: мы с вами, сегодня будем выполнять аппликацию из
цветной бумаги на сюжет басни И.Крылова «Ворона и лисица».
Искусство аппликации известно всем. Вспомните, Аппликация обозначает
прикладывание, т.е. создание различных изображений на бумаге.
Сегодня мы с вами попробуем создать из кусочков цветной бумаги, вот она
перед вами на партах, изображение сюжета к басне «Ворона и Лисица».
V.Педагогический рисунок:
УЧИТЕЛЬ ОБЪЯСНЯЕТ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ
рисунка с.50 и показывает на образцах. (Рассматривают образцы в учебнике
с.53-54). Параллельно ведётся беседа: Какой вы представили себе Лису
(Ворону)? Вспомните слова из басни, которые раскрывают характер Лисы
(Вороны). А кто выразительным чтением покажет хитрость Лисы,
глупость Вороны? И.А Крылов образными словами , точными
определениями, глаголами смог показать характер своих героев.
А теперь внимательно посмотрите на аппликацию по рисунку художника
Рачева. Какие выразительные средства использовал художник, чтобы
раскрыть характер басенных героев?