Конспект урока "Рисуем золотую осень. Рисование осеннего листика клена акварельными красками" 1 класс

УРОК ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В 1 КЛАССЕ
«РИСУЕМ ЗОЛОТУЮ ОСЕНЬ.
РИСОВАНИЕ ОСЕННЕГО ЛИСТИКА КЛЕНА
АКВАРЕЛЬНЫМИ КРАСКАМИ»
ЦЕЛИ: научить детей видеть сочетание красок (цветов) в одном предмете
(листике); развивать эстетический вкус, художественные умения и навыки;
расширять кругозор.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Сейчас у нас урок рисования, мы будем работать с красками и водой
будьте аккуратны в своих движениях.
2. Беседа.
- Какое сейчас время года? (осень)
- Что отличает это время года от других? (дети называют приметы осени)
- Отгадайте, о каком осеннем явлении идет речь:
ОСЕНЬ В ГОСТИ К НАМ ПРИШЛА
И С СОБОЮ ПРИНЕСЛА…
ЧТО? СКАЖИТЕ НАУГАД!
НУ, КОНЕЧНО… (ЛИСТОПАД)
ЛИСТЬЯ ЖЕЛТЫЕ ЛЕТЯТ,
ПАДАЮТ, КРУЖАТСЯ,
И ПОД НОГИ ПРОСТО ТАК,
КАК КОВЕР ЛОЖАТСЯ!
ЧТО ЗА ЖЕЛТЫЙ СНЕГОПАД?
ЭТО ПРОСТО… (ЛИСТОПАД)
- Что такое листопад?
- Почему листья опадают с деревьев? (не хватает питания)
- Молодцы!!!
3. Сообщение темы урока.
- Отгадайте, что сегодня мы будем рисовать:
ОН С ВЕСНЫ ВИСЕЛ НА ВЕТКЕ,
БЫЛ ЗЕЛЁНЫЙ – ПОЖЕЛТЕЛ,
ТОЛЬКО ДУНУЛ СЛАБЫЙ ВЕТЕР,
ОН УЖЕ И ПОЛЕТЕЛ. (ЛИСТ)
- Правильно!
- Сегодня на уроке мы научимся рисовать красивый кленовый листик.
(Учитель показывает детям настоящие кленовые листья)
- Рассмотрите листья клена и скажите, почему осенью мы обращаем
внимание именно на такие листья? (разноцветные и красивые)
- А знаете ли вы, что про кленовый лист есть песня, которую исполняет
замечательный актер театра и кино Николай Караченцов.
- Послушайте первый куплет и скажите, листья каких цветов упоминают в
песне? (желтый и оранжевый)
- Почему в песне поется: «…кленовый лист ты мне среди зимы приснись…»?
(напоминает солнце)
- Только на осенних листьях мы можем увидеть сочетания различных цветов.
4. Анализ иллюстраций.
- Рассмотрите фотографии осенних
листьев клена.
- Какие цвета вы видите на каждом листочке?
- От чего зависит разноцветье листьев? (сообщение учителя)
Солнечные лучи освещают листья, траву, цветы, деревья все, что нас
окружает, и повсюду мы видим краски, цветной мир.
Разнообразие красок и их сочетаний в окружающей нас природе, в
частности в царстве растений, меняется в зависимости от времени года,
состояния погоды.
Изменение окраски листьев осенью указывает, что роль листьев уже
заканчивается. Бывает, что листья начинают желтеть задолго до осенних
дней. Иногда желтые листья на деревьях и кустарниках появляются еще в
середине лета, особенно когда сухо и жарко. Но яркость и прочность
окраски во многом зависят от погоды. Сухая солнечная осень дарит нам не
только хорошее настроение, но и сочно окрашенные листья. Напротив, в
холод и дождь многоцветие леса быстро гаснет.
На яркость осенних тонов влияет и возраст дерева. Чем оно моложе,
тем свежее у него листья, тем крепче они держатся на ветках.
- Что интересного узнали?
ФИЗПАУЗА рительная минутка – «Осенний ветер»)
- Какого цвета листья были в физминутке? (желто-коричневые)
5. Практическая работа детей под руководством учителя.
- С чего начнем нашу работу? (правильное расположение шаблона на листе)
- Что сделаем потом? (обведем шаблон)
ПЛАН РАБОТЫ:
(рисование проходит под музыку П.И.Чайковского «Времена года»)
расположение и обведение шаблона на альбомном листе;
ДЕРЖИМ КИСТОЧКУ ВОТ ТАК,
ЭТО ТРУДНО, НЕТ ПУСТЯК.
ВЛЕВО, ВПРАВО, ВВЕРХ И ВНИЗ
ПОБЕЖАЛА НАША КИСТЬ.
А ПОТОМ, А ПОТОМ
КИСТОЧКА БЕЖИТ КРУГОМ.
ЗАКРУЖИЛАСЬ, КАК ВОЛЧОК.
ЗА «ТЫЧКОМ» ИДЕТ «ТЫЧОК».
нанесение различных цветовых оттенков на рисунок;
прорисовывание прожилок листика.
6. Выставка детских работ.
- О чем мы сегодня говорили на уроке? (листопаде и листьях)
- Что полезного для себя вы узнали на уроке?
- Давайте устроим листопад в нашем классе, поднимите свои работы вверх и
покажите, что у вас получилось? Покачайте ими над головой, какой
красивый листопад!
- Молодцы, отлично справились с работой!
20.10.2010г.