Конспект урока "Рисование цветов по методу - кляксография с ниточкой, нетрадиционное рисование" 2 класс

Конспект
занятия в кружке «Волшебная кисть»
2 класс
Тема: Рисование цветов по методу кляксография
с ниточкой, нетрадиционное рисование.
2013г.
Тема: Рисование цветов по методу-кляксография с ниточкой, нетрадиционное
рисование.
Цели и задачи:
развивать творческие способности, воображение;
развивать эстетическое восприятие, чувство цвета;
развивать самостоятельность в выборе композиционных решений;
воспитывать аккуратность и творческое воображение.
Формирование УУД
Познавательные УУД
общеучебные;
постановка и решение проблем;
логические.
Регулятивные УУД
целеполагание;
волевая саморегуляция;
контроль и коррекция, оценка.
Оборудование:
ПК
проектор;
интерактивная доска;
презентация;
два альбомных листа;
жидко разведённая гуашь;
тарелочки для красок;
пластмассовые ложечки;
ниточки средней толщины;
бумажные салфетки.
Ход занятия:
1. Организация занятия
Учитель: - Итак, друзья, внимание.
- Садитесь, поудобнее - начнём скорей занятие!
Да, путь познания не гладок.
Но знаем мы со школьных лет,
Загадок больше, чем разгадок.
И поискам предела нет!
Нашими помощниками сегодня будут:
Я всем желаю сегодня работать с радостью, с удовольствием, чтобы
результат вашей работы радовал вас.
У нас есть свои правила, помогающие выполнить работу красиво и аккуратно.
- Вспомните правила «Рабочего человека».
1) Каждый работает за своим рабочим местом.
2) Прежде чем начать работу, приготовь рабочее место правильно.
3) Во время работы держать рабочее место в порядке.
4) Кончил работу - убери рабочее место.
2. Работа по теме
Учитель: С каким методом рисования мы познакомились на прошлом занятии?
Ученики: Кляксография .
Учитель: Сегодня мы продолжим рисование по методу кляксографии с
ниточкой.
А что же будем рисовать?
Уберите буквы: А и Б.
БЦАА ВБЕАТББЫ
Что получилось?
Ученики: Цветы.
УМЕНИЯ
СТАРАНИЯ
Учитель: Да, сегодня будем рисовать цветы.
Нам потребуются: листы бумаги, гуашь, кисточки, тарелочки для краски, нитки,
ложечки, салфетки.
Слайд №1
Посмотрите, какие цветы мы будем рисовать. С помощью ниточки средней
толщины можно нарисовать замечательные цветы, которые украсите, проявив
творчество и фантазию.
Ход работы:
Слайд №2
налейте краску разных цветов в тарелочки;
Слайд №3
опустите ниточку в тарелочку с помощью ложечки и отжимаем её,
придерживая другой конец нитки в руке.
Слайд №4
выложите на лист бумаги изображение из нитки, а другой конец
оставляем свободным;
так повторите столько раз, сколько цветов вы хотите нарисовать,
укладывая ниточки аккуратно на листе бумаги (выкладывайте изображение
быстро, чтобы краска не высохла);
Слайд №5
возьмите чистый лист бумаги и наложите на лист с изображением, слегка
придерживая рукой;
соберите в руку все концы ниточки, придерживая верхний лист бумаги,
резко выдерните нитки;
Слайд №6
по желанию дорисуйте листочки, вазочку.
3. Выставка рисунков
Нравятся вам ваши рисунки?
Как назовём выставку?
4. Итог урока
Учитель: Вот и подошло наше занятие к концу. Что бы вы хотели сказать?
Какими мыслями поделиться?
Используется метод незаконченного предложения.
Я научился...
Я хотел бы больше...
Оказывается, что...
Оказывае
тся
что..
Я
научился.
..