Урок - игра "В гости к радуге. Изучение цветов радуги. Часть 1" 1 класс

Саратовская область
Балашовский район
МОУ СОШ с. Репное
Малахова Елена Владимировна
Урок – игра «В гости к радуге»
Часть 1.
Цели:
Познакомить детей с цветовой гаммой радуги, учить видеть прекрасное,
наслаждаться красотой, различать предметы по цвету, развивать речь,
мышление, учить решать проблемные задачи.
Оборудование:
компьютер, мультимедиа проектор с экраном, презентация PowerPoint 2007,
карточки для раскрашивания, краски, гуашь, альбомные листы.
Ход урока:
1. Орг. момент
2. Актуализация знаний
- Ребята, я иногда очень грущу о лете и его ярких красках. Я очень люблю
летний луг, летний лес, яркое летнее солнышко. А еще я люблю, отгадайте
Разноцветная дуга
Побежала в облака
(радуга) СЛАЙД №2
- А кто из вас видел летом радугу?
-А можно ли встретиться с радугой зимой?
Наша встреча с радугой может произойти сегодня, если мы выполним все
задания, отгадаем все загадки. Попробуем?
3. Работа над новым материалом.
- Стихотворение - СЛАЙД №2
- Проверка СЛАЙД №3
А знаете, как легко запомнить цвета по порядку?
Есть такая поговорка СЛАЙД №4
- Давайте познакомимся с каждым цветом поближе.
Итак, вот первая краска - красная. Слайд №5.
Самая прекрасная!
Потому что красный цвет
Дети любят больше всех!
4. «Раскрась правильно»- Практическая работа – Слайд №6.
- Вам надо раскрасить цвета радуги в правильной последовательности (Дети
получают карточки для закрашивания). Некоторые цвета уже закрашены. Не
хватает нескольких красок.
Позовем на помощь Дели – Давай. А он отвечает загадочно: « Я умею только
объединять и делить. Больше ничего. Может быть, мои способности вам
пригодятся?»
Выясняем, как получить оранжевый цвет? – Объединить красный и желтый.
Если красный с желтым рядом (Слайд 6)
Светит солнышко, жара!
Апельсины, мандарины
Нарисует детвора!
- Дети закрашивают оранжевый фрагмент.
Проверка – Слайд 7.
А какая следующая краска? (зеленая) А как ее получить? – Смешать синий и
желтый.
Слайд № 8
В зеленой краске природы цвет.
Послушаем этой краски привет?
Звучит песня «В траве сидел кузнечик»- Дети проводят физминутку .
Дети закрашивают зеленый фрагмент. Проверка – Слайд №9.
- Синеет от деревьев тень,
И синий воздух, и снега.
И речки синяя дуга.
И даже солнце в облаках плывет на синих парусах! – Слайд №10.
Говорят, он основной,
У него два братца,
Любят радовать наш глаз
И объединяться!
- Кто догадается, как получить фиолетовый цвет? (Смешать красный и синий)
Дети закрашивают фиолетовый фрагмент. Проверка – слайд № 11.
Учитель читает финальное стихотворение – Слайд №12.
5. Итог урока.
Список литературы:
1. . Мурашковска И.Н. Когда я стану волшебником. Познание: выпуск 5 -
Рига, 1993.
2. Группа продленного дня: конспекты занятий, сценарии мероприятий. 1-2
классы/ Авт. – сост. Л.И.Гайдина, А.В. Кочергина. – М.: ВАКО, 2007.
3. Программа по курсу развития творческого воображения (РТВ) на базе
теории решения изобретательских задач (ТРИЗ).