Конспект урока "Выражение характера изображаемых животных" 2 класс

"Выражение характера изображаемых животных". Урок для
учащихся 2-х классов художественно-эстетического направления
Бабкова Юлия Анатольевна, учитель начальных классов.
МОУ СОШ №34 п. Джубга Туапсинский район
Цель:
познакомить ребят с иллюстрациями В. Ватагина к сказке Р.
Киплинга «Маугли»;
воспитывать чувство ответственности и бережного отношения к
природе;
развивать способность ребёнка воспринимать оттенки чувств и
выражать их в практической работе.
Задачи:
почувствовать и выразить в изображении характер животного,
отразить собственное видение окружающего мира;
разработка руки, развитие мелкой моторики рук;
воспитание аккуратности;
расширение кругозора;
пополнение словарного запаса, формирование речевой
культуры;
развитие творческого мышления, познавательных и личностных
возможностей детей.
Оборудование урока:
Для детей:
1. Гуашь(2-3
цвета)
2. Кисти, вода,
палитра
3. Альбом
4. Тряпочка
Для учителя:
1. Мультимедийная энциклопедия о животных
Кирилла и Мефодия.
2. Мультимедийные презентации: « Петух и
краски», « Мышонок и карандаш».
3. Иллюстрации В. Ватагина к сказке Р.
Киплинга «Маугли»
4. Литературный ряд: Л. Н. Толстой « Лев и
собачка», К. Д. Ушинский « Орёл и кошка», Е.
Чарушин « Кот Епифан».
5. Музыкальный ряд: К. Сен-Санс. Карнавал
животных.
Ход урока
1. Организационный момент (1 мин.)
2. Актуализация темы урока (2 мин.)
На доске три иллюстрации В. Ватагина «Тигр» ( карандаш), «Голова
тигра», «Тигр» ( акварель) и словесная опора: величественный и
гордый, суровый и грозный, печальный. Детям предлагается
соотнести иллюстрации и словесные опоры и аргументировать свою
точку зрения. Затем спрашивается у детей, почему одно и тоже
животное может быть таким разным?
У каждого животного свой характер, своё настроение. Животные, как и
люди, бывают добрые и злые, смелые и трусливые, радостные и
печальные. Так чему же мы сегодня должны научиться на уроке? (
Почувствовать и выразить в изображении характер животного.)
3.Поиск путей решения проблемы.(6 мин.)
Давайте сейчас обратимся к современной мультимедийной
энциклопедии животных Кирилла и Мефодия и понаблюдаем за
животными в природе (смотрим сюжеты о рыси, гепарде, лисице,
амурском тигре)
Давайте теперь посмотрим, как описывают животных писатели в
детских книгах, а художники- иллюстраторы изображают их,
передавая характер и поведение животных. Викторина по книгам.
«Один раз барин пришёл в зверинец и узнал свою собачку; он сказал,
что собачка его собственная, и попросил хозяина зверинца отдать
ему. Хозяин хотел отдать, но, как только стали звать собачку, чтобы
взять её из клетки, лев ощетинился и зарычал» (Л. Н. Толстой « Лев и
собачка», художник Ю. Копейко). Показ иллюстрации.
« Могучие крылья, крепкий клюв, сильные лапы с длинными кривыми
когтями давали орлу большое преимущество: он рвал кожу кошки и
выклёвал ей один глаз. Но кошка не потеряла мужества, крепко
вцепилась в орла когтями и перекусила ему правое крыло» (К. Д.
Ушинский «Орёл и кошка», художник Б. Ольшанский). Показ
иллюстрации.
« К нему, оказывается, гость пришёл! На столе рядом с горшком
картофеля сидит весь белый – белый пушистый кот. Гость увидал
хозяина, выгнул спину и стал тереться боком о горшок. Весь свой
белый бок испачкал в саже» ( Е. Чарушин « Кот Епифан», рисунки Е.
Чарушина). Показ иллюстраций.
Игра: « Ассоциации». Выбирайте себе понравившееся животное,
которое вы будите рисовать и представляйте себя в роли этого
животного. Например: « Меня зовут Настя, но сегодня я пантера,
потому что она очень грациозная, стремительная и у меня
решительный характер». Можно изобразить пантомимой выбранное
животное.
4. Планирование предстоящей практической работы.(4 мин.)
Давайте сейчас посмотрим мультимедийную презентацию и решим, в
какой последовательности будем выполнять свою работу. Сколько
цветов гуаши будем брать для выполнения работы? (2-3 цвета).
Теперь мы с вами попробуем стать художниками, и начинаем творить.
Желаю всем творческих успехов и оригинальных решений в создании
работы.
5. Практическая работа.(23 мин.)
Звучит музыка К. Сен-Санс. Карнавал животных.
6. Рефлексия.(3 мин.)
Выставка детских работ. Просмотр мультимедийной презентации.
Какими цветами дети расписали петушка? Красным, синим, желтым -
это основные цвета. У вас на партах веера из трёх основных цветов.
Давайте покажем своё отношение к уроку, к своим успехам ( жёлтый –
замечательно, красный – хорошо, синий - плохо). Заслушиваются
мнения детей.
7. Обобщение. Итог урока.(1 мин.)
Приложение 1, 2.
Планирование составлено на основе:
Программы общеобразовательных учреждений. Изобразительное искусство и
художественный труд. С краткими методическими рекомендациями. 1-9 классы/ под
руководством Б.М.Неменского. – М.: Просвещение, 2006.
Искусство вокруг нас: Учебник для 2 класса четырёхлетней начальной школы/
Н.А.Горяева, Л.А.Неменская, А.С.Питерских и др.; Под ред. Б.А. Неменского. – 4-е изд. –
М. Просвещение, 2004