Технологическая карта урока "Строим город" 1 класс

Технологическая карта урока по изо Дата:______________________
Тема урока: Ты строишь. Знакомство с Мастером Постройки
Строим город
Тип урока: комбинированный
Цель урока: развивать фантазию и наблюдательность; учить рассматривать реальные здания разных форм
Планируемые результаты данного урока
Личностные:
Навыки сотрудничества
Познавательные:
узнавать, называть объекты окружающей
действительности.
Регулятивные:
стабилизировать эмоциональное
состояние.
Коммуникативные:
осуществлять взаимный контроль
оценивать результат
деятельности.
Предметные знания и умения, которыми овладеют уч-ся в
результате проведенного урока.
Научатся строить домик путем складывания бумажного цилиндра, его
сгибания и добавления необходимых частей
Ресурсы урока:
учебник «ИЗО. Ты изображаешь, украшаешь и строишь» автор Л.А.Неменская
Ход урока
Деятельность уч-ся
Примечание
1.Организационный этап
1. Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Актуализация знаний
1. Вступительная беседа.
Рассмотрите иллюстрацию с изображением города. Что вы видите на картинке?
Какие дома в городе?
Одинаковые ли они? Опишите их форму, цвет и другие признаки.
Какие еще постройки вы видите?
Послушайте описание Солнечного города из книги Н. Носова «Незнайка в
Солнечном городе».
Что понравилось вам в Солнечном городе?
Опишите дома Солнечного города: величину, форму, цвет и др.
Какое настроение возникло у вас после того, как услышали описание
Солнечного города.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Сегодня на уроке вы побываете в роли архитекторов. А кто такие архитекторы?
Архитектор специалист по сооружению зданий.
Вы пофантазируете и построите город из пластилина.
4. Работа по теме урока
2. Р а б о т а п о у ч е б н и к у .
Откройте учебник на с. 8081. Посмотрите, как можно сделать домики. Из чего
они сделаны?
Можно сделать из бумаги, из коробочек, а можно слепить из пластилина.
Обратите внимание на домики из пластилина. Какой они формы, в виде чего
они сделаны?
Это детские работы. Какие цвета выбирали дети? Почему?
Какие детали еще слепили дети?
Откройте учебник на с. 78. Вот такие необычные домики придумали дети. Они
нарисовали букву, а из буквы получился домик.
Опишите домики снаружи.
Из каких предметов придумали домики дети? Опишите домики.
Послушайте описание дома из сказки Н. Носова «Незнайка в Солнечном
городе».
«Пройдя несколько шагов, Незнайка увидел дом не совсем обычной архитектуры.
Этажи этого дома были расположены уступами, то есть как бы ступеньками, так что
жильцы второго этажа могли ходить по крыше первого. В этом доме вместо лифта
был эскалатор, то есть движущаяся лестница, по которой можно было бы
подниматься на самый верхний этаж.
Спускались жители по специальному желобу на коврике».
Вот такой интересный дом увидел Незнайка.
Творческая практическая деятельность учащихся.
1. Инструктаж по выполнению работы.
Чтобы построить город из пластилина, вам необходимо работать сегодня не по
одному, а в группах.
У каждой группы свои идеи, свои архитектурные задумки.
Подумайте, какой город будет у вас, какие дома вы хотите видеть в своем городе, что
еще, кроме домов, вы хотите построить.
2. Самостоятельная работа.
-Из бумаги, из пластилина.
-Форма цилиндра, овала, сделаны в виде грибов,
бочонков и др.
-Если дом в виде грибочка, то весь дом коричневый, а
шляпка-крыша красная или пятнистая.
-Ступеньки, окна, труба, столики, скамейки.
.
(20-25 мин.)
5. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении
6. Рефлексия (подведение итогов урока)
1. Выставка работ.
2. Обобщение.
Чему учились сегодня на уроке?
Что нового узнали?
3. Уборка рабочего места.
-Кто такие архитекторы, из чего можно построить
город.
-Быть архитекторами, придумывать и строить город
из пластилина.
(3-5 мин.)
Ты строишь. Знакомство с Мастером Построек
СТРОИМ ГОРОД
Ц е л и : помочь приобрести навыки конструктивной работы с бумагой; развивать конструктивную фантазию и
наблюдательность.
О б о р у д о в а н и е : пластилин или цветная бумага; ножницы; клей; описание сказочного города из
литературного произведения Н. Носова «Незнайка в Солнечном городе».
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке вы побываете в роли архитекторов. А кто такие архитекторы?
Архитектор специалист по сооружению зданий.
Вы пофантазируете и построите город из пластилина.
III. Введение в тему урока.
1. В с т у п и т е л ь н а я б е с е д а .
Рассмотрите иллюстрацию с изображением города. Что вы видите на картинке? Какие дома в городе?
Одинаковые ли они? Опишите их форму, цвет и другие признаки.
Какие еще постройки вы видите?
Послушайте описание Солнечного города из книги Н. Носова «Незнайка в Солнечном городе».
«Круглые поля скоро кончились, и по сторонам дороги стали попадаться дома. Они были маленькие, не больше
двух этажей, но очень красивые: с высокими остроконечными крышами, окрашенными в яркие цвета, с верандами, с
террасками, с балкончиками и затейливыми башенками на крышах. Во дворах были устроены беседки и цвели
всевозможные цветы. Чем дальше ехали путешественники, тем чаще попадались дома. Шоссе незаметным образом
превратилось в широкую городскую улицу. Дома по сторонам становились все выше. Машины двигались
непрерывным потоком.
По обеим сторонам улицы стояли многоэтажные дома, которые поражали своей красотой. Стены домов были
украшены затейливыми узорами, а наверху под крышами были большие картины, нарисованные яркими
разноцветными красками. На многих домах стояли фигуры различных зверей, вытесанные из камня. Такие же фигуры
были внизу у подъездов домов.
По тротуару двигались толпы гуляющих малышей и малышек. Слышались смех и шутки. Откуда-то доносилась
музыка».
Что понравилось вам в Солнечном городе?
Захотелось ли вам побывать в таком городе?
Опишите дома Солнечного города: величину, форму, цвет и др.
Какое настроение возникло у вас после того, как услышали описание Солнечного города.
2. Р а б о т а п о у ч е б н и к у .
Откройте учебник на с. 80–81. Посмотрите, как можно сделать домики. Из чего они сделаны? (Из бумаги, из
пластилина.)
Можно сделать из бумаги, из коробочек, а можно слепить из пластилина.
Обратите внимание на домики из пластилина. Какой они формы, в виде чего они сделаны? (Форма цилиндра,
овала, сделаны в виде грибов, бочонков и др.)
Это детские работы. Какие цвета выбирали дети? Почему? (Если дом в виде грибочка, то весь дом коричневый, а
шляпка-крыша красная или пятнистая.)
Какие детали еще слепили дети? (Ступеньки, окна, труба, столики, скамейки.)
Тик-так, тик-так –
Все часы идут вот так: (Наклоны то к одному,
Тик-так. то к другому плечу.)
Смотри скорей, который час: (Раскачиваются
Тик-так, тик-так, тик-так. в такт маятника.)
Налево – раз, направо – раз, (Наклоны головы к правому
Мы можем тоже так. и левому плечу.)
Ноги вместе, руки на поясе –
Тик-так, тик-так.
IV. Творческая практическая деятельность учащихся.
1. И н с т р у к т а ж п о в ы п о л н е н и ю р а б о т ы .
Чтобы построить город из пластилина, вам необходимо работать сегодня не по одному, а в группах.
У каждой группы свои идеи, свои архитектурные задумки.
Подумайте, какой город будет у вас, какие дома вы хотите видеть в своем городе, что еще, кроме домов, вы
хотите построить.
Возьмите коробку из-под конфет – это будет территория вашего города.
Разомните пластилин, придайте ему форму ваших будущих домов: округлую, овальную, в виде цилиндра,
квадратную (показывает).
Пофантазируйте и придумайте интересные детали к вашим домам.
А может быть, рядом с домом вы расположите парк, в котором могут быть деревья, скамейки и другое.
Раскатайте пластилин на специальной дощечке, руки после работы вытирайте сухой тряпочкой.
2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а .
V. Итог урока.
1. В ы с т а в к а работ учащихся и их обсуждение.
У каждой группы получились свои города. Придумайте им названия.
2. О б о б щ е н и е .
Что нового узнали на уроке? (Кто такие архитекторы, из чего можно построить город).
Чему учились на уроке? (Быть архитекторами, придумывать и строить город из пластилина.)
3. У б о р к а р а б о ч е г о м е с т а .