Конспект урока "Выражение характера человека через украшение"

Конспект урока по изобразительному искусству
Тема: «Выражение характера человека через
украшение».
Цели: показать ученикам как зависит украшение от характера
своего хозяина, его образа жизни и намерения.
Задачи:
познакомить со способами выражения xapaктeра человека
через украшения; показать древние головные уборы;
дать представление о декоративно-прикладном искусстве;
воспитывать эстетический вкус;
Развивать воображение и творческие способности.
Зрительный ряд: фотографии девушек в разных нарядах,
красивый кокошник, изображения головных уборов; готовые формы
кокошников;
Музыкальный ряд: русская народная музыка;
Оборудование: для учащихся кисти, краски, альбомы.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие, проверка готовности класса к уроку.
2. Минутка эмоциональной живописи
3. Беседа по теме урока
- Человеку с древних времен было свойственно стремление вно-
сить красоту в окружающий его предметный мир, в украшения.
Сначала он делал украшения из клыков убитых зверей, ракушек,
глины. Потом из драгоценных камней, металла, стекла.
- С украшениями мы сталкиваемся каждый день, часто не осо-
знавая, что это произведения искусства. Мы уже знаем, что Мастер
Украшения, создавая свои произведения, отталкивается от природных
форм и природных цвeтoвых сочетаний. У кaждого народа существуют
свои национальные украшения, характер, котopых определен
природными условиями, культурными традициями народов. Например,
народы Прибалтики любят янтарь и чаше других народов используют
его в украшениях. Народы Урала делают украшения из природных
камней - уральских caмоцветов.
- Тема нашего урока: «Выражение характера человека через
украшение» .
- Как вы думаете, ребята, украшения могут рассказать о человеке?
(Предположения учащихся.)
4.Работа со зрительным рядом
- Украшения выражают характер и настроение человека. К каж-
дому событию человек подбирает соответствующее украшение.
(Учитель показывает рисунки.)
- Посмотрите на эти фотографии и попробуйте определить, почему
девушки так оделись. Как вы догадались? (Примерный ответ. Фата,
белые перчатки, длинное кружевное платье нам подсказывают , что
первая девушка - невеста. Торжественное платье, дорогие ювелирные
украшения говорят о том, что вторая девушка собралась на праздник.
Скромное платье, неброские бусы нам подсказывают, что эта девушка
идет на работу.)
- Молодцы! Вы все правильно определили. Мы не будем надевать
дорогие ювелирные украшения и длинное платье, когда пойдем в
магазин. Если же человек нарушает представления людей о назначении
украшений, их использовании в определенной ситуации, что это
выглядит нелепо, и говорят, что у этого человека плохой вкус.
(Учитель показывает рисунок с изображением красивого
кокошника.)
- Мне хочется вам показать красивый головной убор. Понравился?
- Кто знает, как называется такой головной убор? (Кокошник.)
- Как вы думаете, для кого он предназначается? (такое украшение
могла носить женщина. Наверное, она была ласковой и доброй
женщиной, потому что на кокошнике много цветков и завитков.)
- А если бы это были львы с оскаленной пастью, могла бы
женщина надеть такой головной убор? (Нет.)
- Правильно, ни за что. А что бы вы предложили для украшения
кокошника? (Солнышко, звездочки, бабочек, ягодки ит. д.)
(Учитель показывает иллюстрации с изображением головных
уборов наших предков.)
5. Сообщение новых сведений:
- На Руси девичий головной убор состоял из венка и повязки,
твердого обруча или мягкой широкой полосы на лбу, скрепленной
сзади лентами. Уборы были ажурные - с прорезями, «городчатыe» - с
зубцами, плоские и объемные, украшались самоцветами, шитьем,
ажурным плетением с речным жемчугом, стеклярусом, бисером,
перламутром; пуxoм и крашеными перьями. Распространенными
уборами были: кокошник (север) и «сорока» (юг). Кокошник (плотная
шапочка - «корона») украшался самоцветными камнями, жемчугом,
бархатом, парчой.
Узоры вышивок кружев, росписей изображали птиц - символ
счастья, доброй вecти, коней - символ небесного светила, благо-
получия и достатка, древо жизни - символ здоровья, долголетия и
плодородия.
Носили и всевозможные украшения: серьги, нагрудники,
подвески, ожерелья, цепочки, пуговицы со вставками из стекла, камня,
жемчуга, эмали, перламутра.
Украшения и кокошник подчеркивали нежность и изящество
женщины.
(Учитель включает любую русскую народную музыку.)
Физкультминутка
Под веселые напевы
Повернемся вправо, влево
Руки вверх! Руки вниз!
Вверх! И снова наклонись!
Вправо, влево головою!
Руки вверх! Перед собою!
Топни правою ногой!
Вправо шаг. На месте стой!
Топни левою ногой!
Влево шаг! И снова стой.
Повернись направо к другу,
Правую дай руку другу.
6. Указания по выполнению работы
- Ребята, сейчас мы нарисуем кокошник. Я вам сейчас раздам
шаблоны кокошников. Вы их обведете и начнете украшать. Узоры на
кокошнике делаем симметрично от центра к краям. Перед
выполнением подумайте какой характер человека вы хотите передать с
помощь цвета, орнамента. Для более красивого рисунка сначала рисуем
карандашом, а потом в цвете.
7. Творческая практическая деятельность учащихся
- Ребятам учитель раздает заготовки кокошников. Дети их обводят
и украшают!
8. Итог урока
7.1Выставка и анализ работ
Словами не передать, какая красота получилась!
- Расскажите о своих работах: почему вы подобрали именно такой
узор?
Обобщение темы урока
- О чем мoгyт рассказать украшения?
- Что интересного вы узнали на уроке?
7.2. Домашняя работа
Доделать работы.