Конспект урока "Открытка" 3 класс

МБОУ «Долгоостровская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока по ИЗО в 3 классе
На тему:
«Открытка»
Выполнила учитель изобразительного искусства
Чаштанова Чулпан Решидовна
2015 год.
Тема
Открытки
Класс
3 класс
Педагогическая цель:
Создание условий для расширения представления учащихся об
открытке как о предмете искусства.
Тип урока
Урок изучения новых знаний, комбинированный.
Планируемые результаты
(предметные ПР)
. познакомить учащихся с историей возникновения открытки
-совершенствовать навыки в технике пластилинография.
- развивать композиционное мышление
Личностные (ЛР)
-воспитывать интерес к культуре и истории русского народа;
- уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;
- уметь обсуждать и анализировать собственную художественную
деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач
данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения
УУД Метапредметные
(МПР)
Познавательные УУД:
- овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е.
умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
- стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более
высоких и оригинальных творческих результатов.
Коммуникативные УУД:
- овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в
процессе выполнения творческой работы;
- использовать средства информационных технологий для решения
различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного
изобразительного материала.
Регулятивные УУД:
- уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в
соответствии с поставленной задачей,
- находить варианты решения различных художественно-творческих
задач;
- уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность,
- уметь организовать место занятий.
Основное содержание
темы, понятия, термины.
Открытка, филокартия, лубок, фольклор, эстетика,
пластилинография, композиция.
Образовательные
ресурсы.
Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором
Материал: цветной картон, пластилин, салфетки, стеки разных
размеров и форм.
Зрительный ряд: открытки разных форм и размеров, презентация
Power Point
Музыкальный ряд: П.И.Чайковский «Вальс цветов»
Литературный ряд: стихотворение Т.Собакин
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учащихся
Деятельность
учителя
Методический
комментарий
1. Организа
ционный
момент,
Организация внимания
Приветствие, проверка
готовности к уроку.
Сколько в мире
красок!
Сколько красоты!
Рисовать красиво
Научишься и ты.
Какое это счастье –
Прекрасное творить!
Только лишь старание
Нужно проявить!
Эмоциональный
настрой на
работу
2. Определе
ние темы
урока,
постановк
а учебной
задачи,
По оформлению
выставки открытки дети
определяют тему и цели
урока.
Из предлагаемых
вариантов дети выбирают
нужный
-О чем мы будем
сегодня говорить?
- Что вам помогло
догадаться?
- Что всегда мы дарим
своим близким и
друзьям на праздники?
Зачем?
- Чему будет посвящен
наш урок?
-Какие цели урока мы
должны достигнуть
сегодня?
(Учитель предлагает
несколько готовых
вариантов целей урока
для выбора нужного из
заранее
приготовленных
карточек).
Дети активно
включаются в
деятельность,
активизируют
мышление.
Привлечение
учащихся к
процессу
постановки
целей и задач
урока помогает
формировать
регулятивные
УУД.
3. Актуализ
ация
имеющих
ся
знаний,
формиров
ание
новых
знаний,
Ответы детей.
Азалия читает из словаря
ОТКРЫТКА- 1.
Специальная почтовая
карточка для открытого
письма. 2.Карточка
такого формата с
художественным
изображением.
Коллекционирование
открыток называется
филокартией.
Гелнур: Французы, долго
не думая, ответили бы,
что именно они являются
родоначальниками
открытки. И за это
«открытие» все должны
быть благодарны
солдатам времен франко-
прусской войны, которые
придумали новый способ
передавать весточки
своим любимым и
родным с полей
сражений. Когда у них
закончилась писчая
бумага и конверты, они
начали вырезать
прямоугольники из
картона, в которых они
рассказывали о своей
нелегкой доле. А особые
творческие натуры
дополняли написанное
рисунком. Чем не
почтовая открытка?
Как вы думаете, что
такое открытка?
(варианты детей)
-Я попросила Азалию,
чтобы она посмотрела
объяснение этого
слова в словаре
С.Ожегова.
В последние годы
искусство открытки
переживает настоящий
бум, став одной из
самых широко
распространенных
разновидностей
графики. Здесь можно
встретить безбрежное
многообразие
вариантов, которое
только возможно
придумать, как по
части выразительных
средств и сюжетов, так
и с точки зрения
формы самих
открыток. Но
открытка, как и все в
нашей жизни, имеет
свою историю. Потому
для начала предлагаем
вам обратиться к
истокам, посмотреть, с
чего же все начиналось
В этом мне помогут
Гелнур и Дина.
-Коллекционеры до
сих пор спорят, когда
и где появилась первая
открытка. Во Франции,
Англии, Шотландии,
Китае? В 17, 18, 19
веке или еще раньше?
Используемый
метод – беседа,
позволяет
формировать
коммуникативн
ое учебное
действие:
умение
выражать свои
мысли, при
этом слышать
других
Словарная
работа на доске
способствует
развитию речи,
обогащает
словарный
запас детей.
Опережающее
задание для
детей.
Дина Х.: Англичане же
вспомнят, что первая
открытка была
рождественской, и её
автором стал сэр Генри
Коул. В 1840 году Генри
Коул, не успевая
поздравить с Рождеством
всех своих
многочисленных
знакомых , обратился к
уже известному ему
способу поздравления –
он заказал своему
знакомому художнику
сделать 1000
поздравительных
карточек , на которых
была изображена
счастливая семья,
сидящая за празднично
накрытым столом,
картинку дополняла
надпись: «Весёлого
Рождества и счастливого
Нового года!». И эти
карточки были посланы
по почте в конверте.
Оставшуюся часть Генри
Коул продал по
шиллингу всем
желающим встреченным
им на улице. Эта история
вошла в летопись
открытки. Именно она
открыла путь
типографскому
производству открыток.
Ленара : А
«первооткрыватели-
рекордсмены» китайцы
так и останутся при своём
мнении: открытки
произошли от визиток,
которые оставляли гости
у входа в дом, если у
хозяина не было времени
встретить их лично и
принять поздравления. В
те времена ещё не было
секретарей.
А мне нравится версия
тех ученых, которые
говорят, что
прообразом открыток
были лубочные
картинки на Руси
Дина А.: Лубо
́
к вид
изобразительного
искусства, которому
свойственна
доходчивость и ёмкость
образа. Лубок называют
также народной
(фольклорной) картинкой
и связывают с
раскрашенным
графическим
изображением,
растиражированным
печатным способом.
Дети рассматривают
слайды с изображением
первых открыток.
- На каком уроке вы
уже встречались с
этим словом? Что оно
обозначает? При
изучении какой темы?
Что чаще
изображалось на
лубке?
Особенно популярны
были сюжеты из
сказок и былин,
картины народной
жизни. Их покупали на
ярмарках, дарили друг
другу, ими украшали
стены в доме.
В России открытки
(открытые письма)
были введены в
обращение 1 января
1872 года. Тогда они
ещё были без
иллюстраций. С одной
стороны открытки
писался адрес и
наклеивалась марка, а
на другой писалось
письменное
сообщение.
Первыми
иллюстрированными
открытками в России
считают
фотографические
видовые открытки с
изображением
достопримечательност
ей Москвы
В конце 19 века над
созданием открыток
трудились лучшие
художники Для
выпуска карточек в
свет затрачивалось
Словарная
работа на доске
способствует
развитию речи,
обогащает
словарный
запас детей.
Связь с
литературным
чтением.
немало усилий,
поскольку до 1860-х
годов открытки
изготовлялись, как
правило, вручную.
Художники рисовали и
раскрашивали их,
стараясь не допускать
различий экземпляров.
В оформлении
открыток применяли
птичьи перья, волосы,
засушенные цветы,
кожу, бисер, резину,
бархат, шёлк и
некоторые другие
материалы. Столь
кропотливая, почти
«каторжная» работа
заставляла издателей
искать различные
способы изготовления
открыток, что, с одной
стороны, вносило
разнообразие в методы
работы открыточных
художников, а с
другой - придавало
открыткам
неожиданное
исполнение и
исключительную
красоту, достойную
того, чтобы
воспринимать
открытки как
настоящие
произведения
искусства.
Поздравительные
открытки отличались
изящной работой и
украшались золотым
тиснением.
- Сейчас в магазинах
огромное количество
разнообразных
открыток на любой
вкус и к любому
празднику.
- Зачем мы будем
Наглядный
метод обучения
удерживает
произвольное
внимание
младших
школьников
Проблемные
вопросы
формируют
умение
вступать в
диалог
изготавливать
открытку, если ее
можно купить в
магазине?
- Действительно,
типографские
открытки лишены
индивидуальности,
лишены тепла и
обаяния, которыми
могут дышать
непрофессионально,
но с душой сделанные
открытки-
поздравления.
- Рассмотрите все
открытки, которые вы
принесли из дома. Что
изображено на них?
(цветы)
- Почему чаще всего
на открытках
изображают цветы?
- Цветы – во все
времена – символ
любви, верности,
памяти. Они стали
неизменными
спутниками
праздников, ярких
событий, юбилеев. О
них сложено немало
легенд. Дарить красоту
- пожалуй, основная
задача цветов.
Конечно, имеют они и
другие назначения.
Многие из них –
лекарственные, из них
варят варенье, делают
духи. И все-таки
главное - это украшать
жизнь человека. Стоит
посмотреть на
цветочную клумбу, как
сразу улучшается
настроение, и даже в
пасмурный день
погода не будет
казаться столь
мрачной.
Ответы детей.
Предполагаемый ответ:
«Красоту можно передать
словом, цветом и звуком»
Ребята, а как мы
можем передать
красоту, показать ее
другим?
- Как красивы цветы в
букете. Но сорванные
цветы – мертвые
цветы.
- Какой цветок самый
красивый?
(тот, который растет и
радует всех
окружающих)
4. Физкульт
минутка,
Физические упражнения
Показ презентации
физкультминутки
Смена видов
деятельности
нужна для
снятия
утомляемости,
улучшения
осанки,
профилактики
искривления
позвоночника.
5. Практиче
ская
работа
Предполагаемый ответ:
чтобы найти наиболее
удобный способ
- Сегодня вам предстоит
выполнить открытку
необычным способом.
Этот способ называется
Пластилинография.
Выполняется эта работа
на цветном картоне с
помощью пластилина.
Другими словами мы с
вами будем рисовать
пластилином. Работать мы
буем под музыку
П.И.Чайковского «Валь
цветов»
- Своими ощущениями вы
поделитесь после
выполнения работы.
Алгоритм выполнения
открытки:
1. согнуть лист цветного
картона пополам.
2 раскрыть лист
3.скатать 3 средних и 3
маленьких шариков
разного цвета
4.расположить
композиционно правильно
Во время
работы ведется
съемка на
фотоаппарат
средние 3 шарика на
картоне
5. путем растягивания и
нажима сделать 3
цветочка, с помощью
маленьких шариков таким
же способом сделать
сердцевины.
6. сделать для цветов
листочки и стебельки.
6. Подведен
ие итогов,
анализ
работ,
рефлекси
я урока
Дети оценивают свои
работы.
- Вы работали в
группах с разными
красками. Какие ваши
впечатления?
- Что вам помогло в
выполнении работы?
- Посмотрите на
прекрасные букеты
цветов.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь
цветок…
Если все: и я, и ты-
Если мы сорвем цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты..
И не будет красоты.
И не будет доброты.
Если только я и ты
Если мы сорвем
цветы…(Т.Собакин)
- Я думаю, что ваши
цветы никогда не
завянут и будут
радовать вас и ваших
близких очень долго.
«Какую учебную
задачу ставили в
начале урока? Что
можете сказать?»
На доске
вывешиваются
готовые
открытки
Список использованной литературы:
1. Неменский, Б. М. Твоя мастерская. – М.: Просвещение, 2003.
2. Неменский, Б. М. ИЗО и художественный труд (1–4). М.: Просвещение, 2003.
3. Неменский, Б. М. ИЗО и художественный труд (18). М.: Просвещение, 2003.
4. Пономарева, А. Н. Школа ИЗО. – М.: Агаров, 1998.
5. Неменский, Б. М. Искусство вокруг нас. – М.: Просвещение, 2003.