Презентация "Травный орнамент Роспись чашки" 3 класс

Подписи к слайдам:
Травный орнамент Роспись чашки Учитель начальных классов МБОУ СОШ № 8 г. Моздока Сук Наталия Ивановна

олотая охлома

олотая охлома

У красы точёной Сарафан парчовый, По волнам узоров Яхонты горят. Что за чародеи Хохлому одели В этот несказанный  Праздничный наряд.

В Нижегородской области есть село Хохлома, где с давних-давних времён проходили всему миру известные ярмарки. На этих ярмарках продавали деревянную посуду и расписные ложки. И это дало название целому промыслу, ныне широко известному в нашей стране и за рубежом. Село называется Хохлома, и посуда, которая здесь изготавливается, тоже называется «хохломой».

Все предметы, сделанные народными умельцами, очень яркие, нарядные, праздничные, красочные. Для этого мастерам приходится потрудиться. Сначала посуду вырезают из дерева или вытачивают на станке. Затем покрывают слоем жидкой глины, просушивают, пропитывают льняным маслом и слегка подсушивают. После этого покрывают специальным металлическим порошком и расписывают красивыми узорами. Под конец покрывают особым маслом (олифой) и высушивают в шкафах-печах.

Металлический порошок и масло после нагревания в печи придают изделиям неповторимый золотой блеск, из-за которого сам промысел и все изделия называют «золотой хохломой». Золотая, - потому что все предметы блестят как золото.

Мастера выбирают для узоров цвета красок, которые хорошо сочетаются с золотым фоном. Как вы думаете, какие?

Красный, чёрный, зелёный, коричневый и жёлтый. В этом состоит особенность данного жанра.

Посмотрите на эту посуду и скажите, какими же узорами мастера украшают свои изделия?

Любимые узоры мастеров хохломской росписи - это веточки, кустики, ягодки, цветы. Веточки и кустики в этих узорах особые. Мастера очень любят их рисовать и ласково называют «травкой». Иногда мастера рисуют травку так, будто все листочки и травинки превратились в завитки. Такие веточки и кустики называются «Кудриной» (от слов - кудри, кудрявая).

Варил он себе пшенную кашу, да и птицам не забывал насыпать. Прилетела как-то к его порогу жар-птица, он и ее угостил. Птица жар задела золотым крылом чашку с кашей, и чашка стала золотой, и вся посуда стала такой же.

Говорят давным-давно поселился в лесу за Волгой веселый мужичок-умелец. Избу поставил, стол да лавки сладил, посуду деревянную вырезал.

охломская роспись
  • Упражнение в наведении ведущего стебля «криуля». Главный элемент «криуля» — «завиток», он имеет одинаковую длину и закручивается попеременно то вверх, то вниз.
охломская роспись
  • Узор усложняется добавлением красных и черных «кустиков».
Роспись чашки
  • Рассматрите солонку с травным узором.
  • Обратите внимание на ритмичное чередование элементов орнамента. Плавное течение ведущей линии — «криуля» подчеркивает округлую форму изделия, красный и черный цвета придают росписи
  • торжественное и праздничное звучание.
Роспись чашки
  • Нарисуйте и украсьте чашку травным орнаментом, самостоятельно наводя ведущий стебель и используя ранее изученные элементы травного орнамента.
Список использованных источников
  • http://foto-ramki.com/fony/fon-72.jpg фон
  • http://img-fotki.yandex.ru/get/6608/160878850.702/0_919dc_b9a83450_XL карандаш у доски
  • http://www.coollady.ru/puc/ras/20/15.jpg Карандаш
  • http://www.liveinternet.ru/users/ladyinred11/post260788825/ надписи
  • http://www.proshkolu.ru/user/suknata70/file/5021981/ хохлома в векторе
  • http://www.proshkolu.ru/user/suknata70/file/5021979/ алфавит
  • http://www.proshkolu.ru/user/suknata70/file/5022401/ травный орнамент
  • http://www.proshkolu.ru/user/suknata70/file/5022403/ роспись чашки