Презентация "Морские обитатели. Осьминог" 1 класс

Подписи к слайдам:

Мы рисуем

Осьминог

источники

Автор: Печенкина Светлана Владимировна,

учитель начальных классов МКОУ «СОШ № 44»,

 Миасский городской округ

2014г.

зарядка

для

глазок

интересные

факты

на

главный

слайд

на

главный

слайд

на

главный

слайд

на

главный

слайд

на

главный

слайд

завершить

показ

Интересные факты

об

осьминогах

Осьминоги встречаются во всех океанах мира. Существует около трехсот известных науке видов.

Они живут только в соленой воде.

Осьминоги, которые живут в теплой воде, как правило, меньше, чем виды, которые живут в холодной воде.

Самый крупный вид осьминогов Гигантский осьминог обитает в Тихоокеанском регионе.

Осьминог имеет три сердца и является самым умным среди беспозвоночных.

Осьминоги имеют восемь конечностей. Которые крепятся к голове в районе устья. Наряду оружия на конечностях присутствуют присоски, которые используются для захвата, а также распознания вкуса.

  • Их кровь голубого цвета
  • Их кровь голубого цвета

Их кровь голубого цвета..

Они также имеют выдающиеся зрение, но глухие.

Одна из самых интересных вещей в том, как осьминоги защищаются от хищников. Они, как хамелеоны, способны менять свой цвет и даже структуру кожи, чтобы смешаться с их окружением, так что бы их враги не могли их видеть.

«Камуфляж»

У осьминогов при себе целая палитра средств для смены окраски тела для маскировки. Особые клетки кожи – хромотофоры содержат черный, коричневый, красный, оранжевый и желтый пигменты. Другие, иридиоцисты, помогают им стать фиолетовыми, синими зелеными, а в случае чего, приобрести металлический оттенок.

И вот что интересно: сменой окраски спрут может просигналить о своих эмоциях: при испуге белеет, при гневе краснеет.

Поскольку осьминоги не имеют костей, они способны просачиваться через крошечные отверстия, например, между скалами, в которые их враги не могут вписаться. Это так же отличное средство спасения.

Чтобы сохранить жизнь, осьминог может пожертвовать щупальцем, оставив его врагу в качестве трофея. Это свойство называется автотомией. Мышцы щупальца начинают спазматически сокращаться с такой силой, что разрываются... Рана начинает заживать через день, а затем конечность отрастает заново.

Скажете, как у ящериц? А вот и нет! Юркая сухопутная жительница оставляет строго определенную часть хвоста, а осьминог может оторвать «руку» в любом месте.

Осьминоги могут еще лучше скрывать себя, брызгая чернила на злоумышленника. Эта темная краска создает в воде облик осьминога, позволяя осьминогу тем временем уйти от опасности. Кроме того, чернила - хороший способ сбросить с хвоста хищника, такого как акула, которые полагаются на свое обоняние, при охоте.

синий кольцевидный осьминог

Сине-кольцевой осьминог, является одним из самых популярных видов для домашних аквариумов, из-за своей красоты и небольшого размера. При этом они также являются одним из самых ядовитых животных на земле! Хотя сине-кольцевой осьминог является лишь размером с мяч для гольфа, его яд может убить человека.

на

главный

слайд

на

главный

слайд

Запустить щелчком

http://anti-anonym.ru/data/fon/more-fon-1.jpg фон http://img-fotki.yandex.ru/get/4811/kur-valentina.114/0_8d80b_dfbb7a19_XL морские буквы http://deti27.ru/picture/sea-life/osminog/1.jpg http://deti27.ru/picture/sea-life/osminog/2.jpg http://deti27.ru/picture/sea-life/osminog/3.jpg http://deti27.ru/picture/sea-life/osminog/4.jpg http://deti27.ru/picture/sea-life/osminog/5.jpg http://deti27.ru/picture/sea-life/osminog/i.jpg http://www.how-to-draw-cartoons-online.com/image-files/cartoon-octopus-10.gif осьминог клипарт http://fotoramochki.com/personaj/5/kliparty-zhivotnye9.png осьминог клипарт http://pixabay.com/p-161468/?no_redirect клипарт красный осьминог http://picslife.ru/wp-content/uploads/2012/10/kokosovyj-osminog-Coconut-Octopus.jpg http://wkus-no.ru/sites/default/files/imagecache/Scale-400X400/nodeimage/octopus.jpg http://aboutdominicana.com/uploads/images/00/00/15/2012/09/30/c1716a.jpg http://shkolazhizni.ru/img/content/i43/43244_or.jpg http://www.proza.ru/pics/2006/07/03-125.jpg http://www.topwonders.ru/wp-content/images/2011_Jan_20/i-10.jpg http://aksanapanova.com/wp-content/uploads/2012/12/ink1.jpg http://infodoz.ru/interesnye-fakty-ob-osminogax/ интересные факты об осьминогах http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-20561/ итересное об осьминогах http://muzofon.com/search/%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%BE%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BA песенка осьминожек из мультфильма

на

первый

слайд

Интернет-источники