Технологическая карта урока "Выполнение проекта «Бабочки»" 1 класс

Муниципальное образовательное учреждение
«Средняя образовательная школа» п. Аджером.
168041, Республика Коми, Корткеросский р-н, п. Аджером, ул.Школьная -1, т. 93-1-36.
Автор: Забоева Валентина Леонидовна, учитель начальных классов МОУ «СОШ» п.Аджером.
Стаж 33 года.
Квалификационная категория- высшая.
Класс: 1 класс.
Тема урока изо: Узоры на крыльях. Проектная работа панно «Бабочки».
Тип урока: СДП ( проектный и исследовательский метод).
Технологическая карта урока на тему: «Выполнение проекта « Бабочки»
Тема
Выполнение проекта « Бабочки»
Цели
Образовательные: Формировать навыки рисования, уметь расположить рисунок на
бумаге, подобрать цветовую гамму, нанести краски на карандашный рисунок,
пользоваться предметной терминологией. Способствовать развитию внимания, памяти в
процессе исследовательской работы.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Воспитывать чувство прекрасного, бережного отношения к природе.
Формировать УУД:
-Личностные: способствовать к самооценке, формированию нравственных качеств.
-Регулятивные: умение формулировать цель, задачи урока с помощью учителя,
проговаривать последовательность выполнения работы, работать по коллективно
составленному плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения
на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё
предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе
и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое
от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемые
результаты
Предметные: Выполнить рисунок в соответствии с планом ( алгоритмом), найти место
своей части в общем проекте (композиция).
Знать правила поведения в природе.
Уметь оценивать поступки людей.
Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и
ценностей (Личностные УУД).
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной
оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им
(Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные
УУД).
Основные понятия
Проект, композиция, план (алгоритм), палитра (цветовая гамма), симметрия.
Межпредметные связи
Окружающий мир, технология.
Ресурсы:
-основные
-дополнительные
Учебник для 1 класса. Л. А. Неменская. Изобразительное искусство.
Ты изображаешь, украшаешь и строишь. «Просвещение», 2011год. Стр.50-53.
Учебник «Окружающий мир» 1 класс, автор Плешаков А.А. с. 32-33.
-Книжки с изображением бабочек:1) Мурзин В., Братцев В. «Бабочки», М. Тропа, 1993г.
2)Почемучкам обо всём. Бабочки России. Специальный выпуск газеты «Солнечный
зайчик» №27/ 2010.
3)Простые уроки рисования. «Бабочки и их друзья». №6, 2011г.
4) Детские раскраски «Бабочки».
-Презентация к уроку.
-Альбомные листы (половина), лист ватмана, индивидуальные картинки бабочек, плакат
(слайд) с подробным строением бабочки, коллекция в бумажном варианте ( или на
слайдах) некоторых видов бабочек, электронная физминутка для глаз с бабочками,
план деятельности, краски, ножницы, клей.
Организация
пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа.
Ход проведения урока:
Технология
проведения
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведёт к достижению
запланированных результатов
Планируемые
результаты УУД
УУД
I. Мотивация к
учебной
деятельности.
Цели:
- актуализировать
требования к
ученику со
стороны учебной
деятельности;
- создать условия
для возникновения
у учеников
внутренней
Проговаривают
правила поведения на
уроке, работы в
группе.
Проговаривают девиз
урока.
Организует
актуализацию
требований к
ученику со
стороны
учебной
деятельности.
Создаёт
условия для
возникновения
у учеников
внутренней
1.Правила работы в группе
(записаны на плакате, есть на
слайде 2.)
2.Слайд3. Отгадайте загадку:
Спал цветок и вдруг
проснулся- больше спать не
захотел. Шевельнулся,
встрепенулся, взвился вверх
и улетел.
( отгадка: на слайде 4-6:
бабочка)
Уметь
совместно
договаривать
ся о правилах
поведения и
общения в
школе и
следовать им
(Коммуникат
ивные УУД).
Уметь
оформлять
свои мысли в
потребности
включения в
учебную
деятельность;
- уточнить
тематические
рамки
- уточнить тип
урока и наметить
шаги учебной
деятельности.
Проговаривают тип
урока и называют
шаги учебной
деятельности.(
усвоение новых
знаний, проект)
Проговаривают
название этапа с
учителем.
потребности
включения в
учебную
деятельность.
Устанавливает
тематические
рамки.
Организует
уточнение типа
урока и
называние
шагов учебной
деятельности.
3.Слайд 7. Девиз урока: «Если
хочешь много знать – должен
сам всё постигать».
- Значит, чему будет посвящён
наш урок? ( ответы детей)
- Какие мы делаем шаги при
открытии нового знания?
(«Что я не знаю?», «Сам найду
способ»)
4. - А сейчас мы были на этапе
1.
- Что мы делали?
(Настраивались на работу на
уроке).
устной форме
(Коммуникат
ивные УУД).
Уметь
ориентироват
ься в своей
системе
знаний:
отличать
новое от уже
известного с
помощью
учителя
(Познаватель
ные УУД).
Умение
слушать и
понимать
речь других
(Коммуникат
ивные УУД
II. Актуализация
знаний и опыта
учащихся.
Цели:
-Актуализировать
знания детей по
теме урока ( связь
с предметом
Окружающий
мир)
- организовать
фиксирование
учащимися
индивидуального
затруднения.
Слушают и смотрят
картинку с данным
этапом.
Проговаривают
название этапа с
учителем.
Вспоминают из
предмета
Окружающий мир
отличительные
признаки насекомых
(6 лапок).
Правила
-Показывает
картинку
следующего
этапа. Называет
этап.
-Организует
актуализацию
знаний и
умений.
-Организует
обобщение
актуализирован
ных знаний.
-Организует
фиксирование
индивидуально
1. - А теперь переходим к
следующему этапу (2).
- Что мы будем делать?
(Повторять).
2. Слайд 8.(различные
насекомые)
Учебник «Окружающий
мир» с. 32-33.
-Чем похожи все эти
представители?( вспомнить
главное: 3 пары лапок, а не,
что они маленькие и
летают).
-Какие интересные факты
знаем о бабочках?
Уметь
проговариват
ь
последовател
ьность
действий на
уроке
(Регулятивны
е УУД).
Уметь
использовать
ранее
полученную
информацию.
(Познаватель
ные УУД).
расположения
рисунка на бумаге.
Фиксируют
индивидуальное
затруднение не
знаю).
Проговаривают
название этапа с
учителем.
го затруднения.
-Организует
уточнение
следующего
этапа учебной
деятельности
- Этапы развития?
-Каких бабочек называют
мотыльками?
-Какие виды бабочек вам
известны? Слайд9:Главный
отличительный признак
3. Что мы повторили?
- Мы находимся на этапе 3.
4. -Сможете ли вы сейчас
сразу выполнить
работу?(выслушать ответы
детей, возможно, будет
рациональное решение)
5.Фиксация индивидуального
затруднения.
6.-Какой наш следующий
этап? (Этап 7 - Что я не знаю?)
Уметь
оформлять
свои мысли в
устной форме
(Коммуникат
ивное УУД)
высказывать
своё
предположен
ие
(Регулятивны
е УУД).
Физминутка.
III. Усвоение
новых знаний.
Цель: подвести
детей к
«открытию»
(правилу
правильного
рисования0
Исследовательская
работа.(индивидуаль
ная и в паре)
- По индивидуальным
картинкам( или с.32
учебника
«Окружающий мир»)
изучают строение
бабочки. (Дети
должны увидеть
части: голова, грудка,
брюшко, крылышки
крепятся к грудке, а
не брюшку. Есть
усики и хоботок, 6
лапок, они тоже
крепятся к грудке.
Крылья имеют
симметричный
-направляет
исследовательс
кую
деятельность в
нужном
направлении.
Слайд 10:Правила работы в
паре.
-Внимательно рассмотрите
каждый в отдельности
предложенную вам картинку
бабочки и в паре
подготовьте своё «открытие»,
то, что сегодня на уроке
ещё не прозвучало.
- Правильно ли нарисована у
меня бабочка? (Даются
варианты рисунка: слишком
большой, слишком
маленький, оптимальный,
несимметричные крылья и
т.д.)
- На доске попробуем
смоделировать правильный
вариант.
Уметь
добывать
новые знания:
находить
ответы на
вопросы,
используя
наблюдательн
ость, свой
жизненный
опыт и
информацию,
полученную
на уроке
(Познаватель
ные УУД).
рисунок)
-Моделирование
правильного рисунка
на доске.
IV. Постановка
цели урока
Цель: помочь
детям в
формулировании
цели занятия.
С помощью учителя
формулируют тему
урока.
С помощью учителя
ставят цель.
Организует
формулировку
темы урока
детьми.
Организовать
постановку
цели урока
детьми.
- Какая тема нашего урока? (
предположения детей, т.к. они
уже могут соотнести
проделанную работу с
возможным действием
дальше, что такое проект им
уже известно по предыдущей
работе «Цветы»)
- Какую цель ставим?
Уметь
определять и
формулирова
ть цель на
уроке с
помощью
учителя
(Регулятивны
е УУД).
V.Обсуждение и
решение
проблем.
Цель: учить
планированию
работы.
Составление плана
выполнения всего
проекта и своего
рисунка.
Под руководством
учителя составляют
Помогает и
направляет
учащихся на
составление
планов работы
выполнения
Слайд11-12.Рисование
бабочки поэтапное.
- Составим план выполнения
проекта (запись, слайд 14)
-Составим план выполнения
рисунка (запись, слайд 15)
Уметь
добывать
новые знания:
находить
ответы на
вопросы,
Коллективно
составить план.
план выполнения
сначала всего
проекта, но,
поскольку это
возможно при
наличии готовых
элементов, то
следующий план –
план выполнения
рисунка бабочки.
проекта.
используя
наблюдательн
ость, свой
жизненный
опыт и
информацию,
полученную
на уроках
(Познаватель
ные УУД).
VI. Решение
учебной задачи
Цель: Выполнить
проект.
1)Самостоятельное
выполнение рисунка
бабочки
(карандашный
вариант)
2) на втором уроке
выполнение в цвете.
3) помощь соседу.
4) вырезание бабочки.
Помогает и
направляет
учащихся на
взаимопомощь,
составление
композиции,
внимание на
правила
работы в паре
-Рисование
-Раскрашивание
-Вырезание
-Составление композиции
-Наклеивание на ватман.
Регулятивные
:
проговариват
ь
последовател
ьность
выполнения
работы,
работать по
5)Помощь соседу.
6)составление
композиции в
групповой работе.
и группе.
коллективно
составленном
у плану,
оценивать
правильность
выполнения
действия на
уровне
адекватной
ретроспектив
ной оценки;
планировать
своё действие
в
соответствии
с
поставленной
задачей;
вносить
необходимые
коррективы в
действие
после его
завершения
на основе его
оценки и
учёта
характера
сделанных
ошибок;
высказывать
своё
предположен
ие.
Коммуникат
ивные УУД:
умение
оформлять
свои мысли в
устной
форме;
слушать и
понимать
речь других;
совместно
договаривать
ся
Физминутка для глаз «На лугу» ( презентация)
VII. Контроль
знаний, обратная
связь.
Цель: уметь
выполнить
проверку и
самопроверку по
плану или
С помощью учителя
проговаривают
название этапа.
Выполняют
самопроверку по
эталону.
Организует
самопроверку
по эталону.
Организует
выявление
места и
причины
- Какой наш следующий этап?
(Самостоятельная работа с
проверкой по эталону)
Эталон для самопроверки на
доске (Слайд 11-12 или
плакат. Рисование бабочки
Уметь
вносить
необходимые
коррективы в
действие
после его
завершения
на основе его
эталону, образцу
всю работу.
Называют с помощью
учителя место своего
затруднения, причину
исправляют ошибки.
Выполняют
самооценку по
алгоритму
затруднений,
работу над
ошибками.
Организует
самооценку в
групповой и
парной работе.
поэтапное).
Самооценка по алгоритму ( по
плану).
оценки и
учёта
характера
сделанных
ошибок
(Регулятивны
е УУД).
Способность
к самооценке
на основе
критерия
успешности
учебной
деятельности
(Личностные
УУД).
VIII. Рефлексия.
Цели:
- зафиксировать
С помощью учителя
проговаривают
название следующего
Показывает
картинку
следующего
- Мы переходим к последнему
этапу. Подводим итог работы
на уроке.
Уметь
проговариват
ь
новое содержание
урока;
- организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности.
этапа.
Отвечают на вопросы
учителя.
Дают оценку и
самооценку своей
деятельносьти и
деятельности членов
группы.
этапа. Называет
этап.
Организует
фиксирование
нового
содержания.
Организует
рефлексию.
Организует
самооценку
учебной
деятельности
(личную).
- Какую цель ставили?
Достигли цели?
- Какая тема урока была?
Расскажите ,чему научились
на уроке.
- Оцените свою деятельность
на уроке, используя один из
символов (смайлики)
последовател
ьность
действий на
уроке
(Регулятивны
е УУД).
Уметь
оценивать
правильность
выполнения
действия на
уровне
адекватной
ретроспектив
ной оценки.
(Регулятивны
е УУД).
Способность
к самооценке
на основе
критерия
успешности
учебной
деятельности
(Личностные
УУД).
10. Домашнее
задание.
Сделать сообщение о бабочке
на свой выбор с родителями,
можно нарисовать её в
выходные дни и показать в
классе.