Конспект урока "Жанр живописи – пейзаж. Пейзаж родной природы"

Тема урока : Жанр живописи – пейзаж. Пейзаж родной природы.
Цель:
- познакомить жанром живописи – пейзажем.
Задачи:
- научить новому виду техники – трафаретному рисованию;
- научить владеть кистью без предварительного наброска;
- развивать наблюдательность и внимательность к природе, ее цветовому
разнообразию;
- воспитывать интерес и любовь к искусству.
Оборудование:
-нетбуки
- карточки с названиями видов искусства;
- тесты по видам искусства;
- интерактивная доска презентация
1. Организационный момент.
2. Повторение и закрепление изученного материала.
Работа с художественными терминами.
- Ребята, как всегда, наш урок мы начнем с повторения и закрепления изученного
материала. Для этого необходимо вспомнить, какие виды изобразительного искусства вы
знаете.
(По мере называния видов изобразительного искусства на доске появляются слова:
«архитектура», «скульптура», «живопись», «графика», «декоративно-прикладное
искусство»).
- Правильно. А теперь, дайте определение каждому из видов одним словом.
(архитектура здания, искусство строить; скульптура памятники; живопись
картины; графика рисунок с четкими линиями, печатное искусство на предметах быта;
декоративно-прикладное искусство предметы художественного промысла, созданные в
единичном экземпляре вручную).
Кроссворд.
1. Это слово образовано от латинского слова «производство», «произведение». Эта
картина, рисунок получены печатным путем. Такое изображение можно встретить
на открытках, плакатах, календарях, в специальных художественных альбомах. Это
все равно, что маленькая картина, которая приходит в ваш дом из музея
(репродукция).
2. В переводе с латинского это слово означает «украшать». Иными словами это
украшение какого-нибудь предмета, сооружения (декор)
3. Там хранятся, изучаются, реставрируются и выставляются на всеобщее обозрение
произведения искусства: картины, скульптуры, старинная драгоценная мебель и
посуда (музей).
4. Это рисунок из линий, геометрических фигур, цветов, птиц, животных и т.д. Ими
украшают предметы и вещи. Они бывают морозные на стекле или полосатые на
морских камешках (узор).
5. Произведение живописи. Для нее художники используют бумагу, холст, картон и
даже доски (картина).
6. Слово произошло от французского «отливать в форму», «формировать». Обычно
это изготовленные из гипса или воска фрукты и овощи. По цвету и форме их легко
спутать и настоящими (муляж).
- Мы разгадали все задания, а теперь давайте прочтем слово в вертикальном столбце,
выделенное цветом. Правильно – это слово «пейзаж».
3. Сообщение темы урока.
- Действительно, сегодня мы снова обратимся к жанрам живописи. Давайте, перечислим
все жанры живописи.
(пейзаж, портрет, натюрморт).
- Что изображает натюрморт? (мертвую натуру, т. е. предметы обихода, сорванные
плоды, и т.д.).
- Что изображает портрет? (человека).
- Что изображает пейзаж? (живую природу).
4.Физкультмиинутка
- Для проверки этих знаний небольшая разминка. Если на экране появляется пейзаж,
то мы хлопаем, если натюрморт - молчим, если портрет встаем. Всем понятно?
5.Самостоятельная работа учащихся в парке .
Для того чтобы познакомиться с пейзажом родной природы мы с вами сейчас выйдем
во двор школы.
1.На нетбуках откройте программу Paint и сделайте несколько наброска .
2. Сфотографируйте пейзаж который вам понравился.
- Ну а теперь мы с вами попробуем создать собственный пейзаж. Приготовьте,
пожалуйста, ваши альбомы, краски подготовьте к работе, кисти выложите перед
собой. Для успешной работы все готово. Включите творческий экран, который
поможет вам в процессе работы. Наша работа, как вы поняли, будет представлять из
себя пейзаж. Пейзаж природы. Значит, и цвета для промывки листа мы будем
использовать, по большей части , холодные: синий, зеленый и ахроматический
белый. Работа будет еще и комбинированной, т.к. мы будем использовать трафареты.
6.Ход работы:
- Смочить лист водой в средней и нижней части. Наложить имеющиеся трафареты на
участки, смоченные водой.
- Деление листа на 2 основные части: небо и земля.
- Промывка каждой части определенным цветом.
- Прорисовывание частей деревьев, непосредственно под трафаретом.
- Просушивание наиболее сырых частей рисунка.
- Удаление трафаретов.
7.Итог урока.
- Просмотр работ. Показ лучших работ.
- Ребята, на какой жанр живописи была направлена сегодняшняя работа на уроке?
(пейзаж)
- Что изображает пейзаж? (живую природу)
- Каких художников пейзажистов, творящих в нашей стране вы запомнили?
(И.К.Айвазовский, И.И Шишкин, И.И.Левитан)
- Постарайтесь к следующему уроку найти репродукции картин или узнать название
картин и фамилии их авторов, работающих в жанре живописи.