Конспект урока "Городецкая роспись" 1 класс

Алтайский край Тальменский район МКОУ «Среднесибирская сош»
Проект урока изобразительного искусства
Тема : Городецкая роспись
1 класс
Учитель начальных классов : Просекова Нина Александровна
Цель: создание условий для раскрытия и практического использования новых понятий:
«оживки», «тычки», «примакивания», как средствах выразительности городецкой
росписи.
Задачи:
1.Научить поэтапно изображать розан, как один из элементов городецкой росписи.
2.Развивать чувство цвета при составлении гаммы из нескольких цветов,
творческие способности, внимание.
3.Формировать контрольно – оценочные умения.
4.Осуществлять эстетическое воспитание.
Оборудование:
Для учащихся:
готовая к работе гуашь, тонкая и средняя кисти, баночки под воду, блюдца, салфетки, ½
листа красного картона.
Для учителя:
-альбом «Народно – прикладное творчество», (хохломская роспись, дымковская роспись,
городецкая роспись);
- таблички со словами: «Городецкая роспись», «розан», «оживки», «тычки»,
«примакивание»;
-лист красного картона, гуашь, кисти, баночка с водой, салфетки, блюдце;
-обучающие таблицы поэтапной росписи.
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Методические
рекомендации
1.Эмоциональный
настрой
2.Выход на тему
урока.
Читает.
Под волшебной
кистью
распустились
листья.
Нарисую птичку
шуструю синичку.
Пропоет синичка с
ветки: «Хорошо
рисуешь, детка!»
-За что хвалит
птичка ребенка?
-Что значит хорошо
рисовать?
Обращает внимание
на таблицы на
доске.
-С какими
росписями мы
знакомы?
-С какой росписью
мы будем
знакомиться
сегодня? Прочтите.
Рассказывает.
Есть под Нижним
Новгородом
небольшой городок
Городец. Там живут
замечательные
мастера кистевой
живописи. Росписи
они выполняют на
дереве. Делают
Слушают.
-Ребенок хорошо,
красиво рисует.
Надо внимательно
слушать объяснение,
аккуратно работать.
Смотрят.
-Мы расписывали
тарелку хохломской
росписью, игрушку
дымковской
росписью.
Читают:
«Городецкая
роспись».
Создание
психологически-
комфортной
ситуации
Установка на
успешность.
Вспоминают, с чем
уже встречались.
3.Тема урока.
стульчики и столики
для детей, хлебницы,
сундучки под
игрушки, настенные
блюда, разделочные
доски и
расписывают это
красками, а затем
покрывают
бесцветным лаком.
(Показывает
таблицу Городецкой
росписи)
-Посмотрите на
таблицу. Это
роспись крышки
детского стульчика.
-Что видите на
таблице?
-Отличается ли эта
роспись ли
дымковской
росписи?
-Чем отличается
Городецкая роспись
от хохломской
росписи?
Показывает
вырезанные из
картона
«разделочные доски»
-Что за предмет у
меня в руках?
-Какую работу мы с
вами выполним?
Рассматривают.
-Сказочные птицы с
выгнутыми
грудками и
распущенными
веером хвостами,
голубые и красные
цветы, желтые
листья.
Называют отличия
по цвету, по форме
изделия.
-Разделочные доски.
Мы будем
Развитие устной
речи
Сравнение.
Элементы анализа.
Определяют тему
урока.
4. Физ. минутка.
5.Поэтапное
выполнение
росписи.
А) Первый этап.
-Мы с вами
поучимся рисовать
только один элемент
городецкой росписи
это розан.
(Показывает
образец)
-В конце урока вы
должны будите
вспомнить, как
называется этот
элемент росписи.
-Положите «доски»
так, чтобы их
«ручки»были
направлены к
классной доске. Во
время работы
«доску» нельзя
поворачивать, надо
чтобы работала
кисть вашей руки.
-Давайте
приготовим наши
руки к работе.
(Вращение кистями,
сжимание,
разжимание).
-Посмотрите
внимательно на
таблицу, здесь
показан первый этап
работы.
-В каком порядке
будем работать?
расписывать
разделочные доски
городецкой
росписью.
Находят слово на
табличке, читают.
-Розан, потому что
похож на розу по
цвету и круглый.
Выполняют вслед за
учителем.
-Возьмем правильно
кисть как ручку,
обмакнем в красную
гуашь, лишнюю
краску уберем о
Освоение нового
понятия.
Развитие мелкой
моторики кистей
рук.
Отработка
алгоритма действий.
Б) Второй этап.
6. Физ. минутка.
-Приступайте к
работе.
-Где расположен
темно – красный
кружок?
-Какая по форме
дужка?
-Как получить темно
красный цвет?
-Приступаем к
работе. Начинаем с
кружка, затем
вырисовываем
дужку.
-Сверьте с показом,
поправьте.
-Встаньте,
выполним
небольшую зарядку.
Рисовали, рисовали,
наши плечики
устали.
На носочки
краешек баночки,
равномерно
закрасим круг, не
выходя за контур.
После работы
хорошо промоем
кисть и промокнем о
салфетку.
Закрашивают круг
по контуру.
-Этот кружок
расположен вверху,
под ним дужка.
-В середине толстая,
по краям тонкая.
-Надо положить на
блюдце красной
краски и добавить
немного черной,
премешать.
Рисуют в верхней
части кружок, под
ним дужку.
Сверяют.
Выполняют вслед за
учителем.
Осуществление
индивидуального
контроля.
Отслеживание
формы и
расположение
элементов.
Учатся создавать
оттенки.
Вероятны ошибки:
неточное
расположение
кружка, одинаковая
толщина дужки,
короткая дужка.
Формирование
контрольно –
оценочных умений.
Формирование
навков
самоконтроля.
Снятие физического
напряжения.
В) Третий этап.
Г) Четвертый этап.
поднимись, да
повыше потянись.
Покажи розан
руками, обведи его
глазами.
Вправо, влево,
вправо, влево.
Снизу вверх, сверху
вниз и тихонечко
садись.
-Посмотрите на
третью таблицу.
-Что будем делать
сейчас?
-Приступайте к
работе. Сверяйте
направление
стебельков и
листочков.
Обратите внимание
на черные линии на
стеблях и листьях.
- Какие слова с
таблиц мы не
использовали на
уроке?
-Все эти слова есть
названия элементов
украшения розана.
Если мы их нанесем,
то наш розан как бы
оживится, оживет,
станет гораздо
красивее.
-Возьмите красный
картон, мы поучимся
сейчас выполнять
элементы : «тычки»
и «примакивания»
-Тычок, это
нанесение точки
кончиком тонкой
кисти.(показывает)
-Внимательно
посмотрите, где на
-Мы будем рисовать
стебельки и листики,
один вверх, другой
вниз.
Выполняют
-Мы не знаем, что
значат слова
«оживки», «тычки»,
«примакивания»
Выполняют белой
краской на красном
картоне.
Самоконтроль.
Расширение словаря.
Обучение технике
городецкой росписи.
Развитие навыков
7.Рефлексия.
розане расположены
«тычки» и нанесите
их.
-Посмотрите, как
выполнить элемент
«примакивания»?
(показ на красном
картоне) Надо
обмакнуть кисть в
белую краску и
прижать ее к листу,
направив кисть от
себя.
-Дополните этим
элементом вашу
роспись.
-Какие чувства
испытываете после
работы?
-Было ли тебе
трудно?
-Кто или что
помогло тебе?
-Как бы ты оценил
свою работу?
Хочется ли
повторить работу
еще?
-Можешь ли назвать
элементы
городецкой
росписи?
Выполняют на
«доске»
Пробуют выполнить
на картоне.
Выполняют.
Завершают работу,
моют кисти,
обсушивают о
салфетку,
закрывают краску.
Отвечают.
Дают оценку только
«хорошо» или
«отлично»
самоконтроля.
Отработка навыка
выполнения
элемента.
Индивидуальный
контроль.
Учатся рассказывать
о своем
эмоциональном
состоянии, успехах и
неудачах, идет
закрепление новых
знаний.