Презентация "Ночная прогулка" 4 класс

Подписи к слайдам:

Ночная прогулка

Автор работы: С. В. Печенкина,

МКОУ «СОШ №44»,

г. Миасс, Челябинской области,

2016

Серия «РИСУЕМ КАРТИНУ ЗА УРОК» гуашью

Инструменты и материалы
  • плотный(бумагу для принтера не использовать) лист формата А3;
  • широкая плоская кисть(щетина), средняя и тонкая кисти (синтетика), палитра;
  • гуашь жёлтая, тёмно-синяя, белила, красная, изумрудно-зелёная, фиолетовая(если нет, получить смешением: синий+красный+белила), чёрная;
  • салфетка тряпичная;
  • стаканчик с водой для промывания кистей(работу стараться не мочить; работать краской, добавлять воду по крайней необходимости; после промывки кисть обсушить салфеткой)
Работая, художник никогда не пользуется линейкой или циркулем. Но мы отойдём от этого правила. Для выполнения работы используем шаблоны.

Продолжить работу

шаблон

Шаблон распечатать.

Вырезать сначала

по внешнему кругу.

Обвести на рабочий лист.

Затем вырезать по внутреннему кругу.

И тоже обвести как показано в работе.

К работе

В равных количествах возьмём белую и жёлтую гуашь. Смешаем на палитре. Закроем внутренний круг на нашей картине. Это будет Луна. Чёрным цветом закроем всё пространство листа за внешним кругом. Получится ночное небо. На чёрный фон в верхней части работы добавим чуть-чуть изумрудно-зелёной краски и размоем (Помним, что кисть практически сухая). На чёрный фон в нижней части работы добавим чуть-чуть синей краски и размоем (Помним, что кисть практически сухая). Смешаем белую и изумрудно-зелёную гуашь, закроем этим цветом «ободок» нашей Луны. На жёлтый диск Луны справа добавим каплю красной краски, а слева – фиолетовой. Размоем вкруговую. Теперь возьмём белую гуашь и попробуем изобразить рельеф Луны. Размоем «ободок» Луны на чёрный фон практически сухой кистью. Вот, что у нас получилось. Закроем шаблоном диск Луны. Белой краской пальчиком набрызгаем на тёмный фон. Получилось звёздное небо. Шаблон аккуратно уберём. Чёрной гуашью нарисуем толстую ветку дерева. Оттеним её тёмно-синим цветом. На ветку «посадим» котика: нарисуем большой овал, сверху овал поменьше. Подрисуем лапку, ушки, хвост и усики. «Шубку» у котика оттенить белой гуашью с левой стороны. Добавьте тоненькие веточки, если считаете нужным. Можно на диск Луны слева добавить чуть-чуть синей гуаши и размыть.

Наша работа готова!

Лучше оформить

картину в рамочку.

Источники информации Фотографии, использованные в презентации, авторские.

В начало