Конспект урока "В мастерской художника гжели. Русская керамика: форма изделия и декор" 2 класс

В мастерской художника гжели. Русская керамика: форма изделия и декор.
Цели.
1. Дать представление о художественных народных традициях керамического
искусства Гжели, о высоком художественном уровне гжельских изделий на всем
протяжении многовековой истории.
2. Развивать потребность детей в творчестве.
3. Познакомить учащихся с секретом технического приема — гжельского мазка с
тенями.
4. Формировать художественно-графические умения кистевой росписи,
композиционного навыка — сочетать изображение узора с поверхностью
украшаемого предмета.
Ход урока
1. Орг момент .
Что ж давайте по порядку
Загадаю я загадку
Кто быстрей ответ найдёт,
Тот первым и тему урока назовёт.
Снежно белая посуда, расскажи: ты откуда?
Видно с севера пришла и цветами расцвела:
Голубыми, синими, нежными, красивыми.
(Гжель)
2. Работа по учебнику (с. 40—43), знакомство с особенностями колорита Гжели:
красота русской земли и очарование синего и белого в гжельской росписи.
Знакомство с искусством Гжели приурочено к началу первого зимнего месяца —
декабря. Это облегчает возникновение у них ассоциации красоты зимнего пейзажа с
очарованием сине-белого колорита Гжели.
На территории Москвы белоглиняная неглазурованная керамика встречается уже в
XV в. Как считают специалисты, это могла быть только гжельская посуда,
продававшаяся наряду с чернолощеной и муравленой керамикой.
Однако ценность белых глин до XVIII в. еще не осознавалась. Но постепенно
изделия из белой глины начинают вытеснять из быта русского человека всю
остальную посуду, а Гжель, небольшое подмосковное село, дает название целому
району, объединившему около 30 сел и деревень бывших Богородского и
Бронницкого уездов Московской губернии (современный Раменский район
Московской области) и прославившемуся как самый крупный район русского
керамического производства.
Само название «Гжель» связано, видимо, с керамикой, с процессом обжига. В этом
слове слышатся отзвуки глагола «жечь». Да и знаменитая русская поговорка «Хоть
горшком назови, только в печь не станови», по преданию, также появилась в Гжели.
В мировом керамическом искусстве Гжель занимает исключительное место уже
потому, что на протяжении всей своей истории ее мастера обращались почти ко
всем керамическим материалам и добивались самого высокого художественного
уровня. Яркая самобытность отличает квасники и кумганы XVIII в. из майолики,
украшенные росписью и фигурками, фаянсовые кувшины, кружки XIX в.,
многоцветный с цветочной росписью фарфор и фарфоровые скульптурки живые,
непосредственные, как и их предшественники, фигурки из майолики XVIII столетия.
Фарфоровые скульптурки Гжели XVIII в. дали множество неповторимых сюжетов и
типажей, не напоминавших ни европейскую скульптуру, ни галантные сцены
мейсенского фарфора, ни мифологические сюжеты Петербургского императорского
завода. Современные изделия из фарфора и майолики также любимы и популярны в
народе.
Наиболее распространенным керамическим материалом является фарфор,
отличающийся исключительной белизной, красивой блестящей поверхностью,
крепостью черепка и одновременно его тонкостью (черепок в фарфоре
спекшийся на изломе и водонепроницаемый, а в фаянсе — пористый). Именно
фарфор стал ведущим материалом в современной Гжели.
Светлана Ледкова
Из глубины веков до наших дней,
Старанием мастеров умелых,
Русь украшает чудо-Гжель
Узором синим в платьях белых.
Весеннее украсят утро
Чудесной гжели нежные букеты,
И легким ветерком как будто,
На нас подует жарким летом.
Порой осенней в ярких красках
Природы милого творенья,
К нам гжель приходит снежной сказкой,
Зимы, предвидя приближение.
Ну а зимой, холодной, вьюжной,
Согреет нас огнем камин,
В котором, жаркий пламень дружит
С узором сине-голубым.
3. Физминутка.
По солнышку, по солнышку
Дорожкой луговой
Иду по мягкой травушке
Я летнею порой. (Ходьба на месте, взмахи руками).
И любо мне, и весело,
Смотрю по сторонам,
Голубеньким и синеньким
Я радуюсь цветам. (Повороты направо, налево, любуются цветами).
4. Повторение второклассниками за художником приемов кистевой росписи (Т., с.
26).
5. Сочинение учащимися узоров для гжельской посуды (Т., с. 27).
6. Кроссворд.
По горизонтали:
Этот цвет используют в гжельской росписи (голубой).
Так называют глиняные изделия, обожженные в печи (керамика).
Этот поселок называют родиной и колыбелью русской керамики (Гжель)
Именно они преобладают в росписи гжельской посуды (цветы).
Декоративный сосуд с кольцевидным туловом, длинным изогнутым носиком, часто
на ножках. (квасник)
Это вид художественной техники, в которой используются живопись и наклеивание
различных материалов (коллаж).
По вертикали:
Он состоит из цветов (букет).
Это цвет гжельской керамики (белый).
Это основной цвет в росписи гжельской керамики (синий).
Это вид тонкой керамики (фарфор).
Сосуд, похожий на квасник, но без сквозного отверстия в корпусе. (кумган)
7. Итог. Выставка работ: отмечаем в детских работах выразительность и
разнообразие узоров в украшении посуды, связь декора с ее формой.