Конспект урока "Осенний натюрморт"

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
НА ТЕМУ : « ОСЕННИЙ НАТЮРМОРТ»
Цель: Создать условия для формирования знаний детей о жанре живописи-
натюрморте.
Задачи:
-Формировать умение детей объединять предметы в композицию.
- Развивать цветовое восприятие, умение рисовать акварелью.
-Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование:
Иллюстрации с изображением осенних букетов в вазе, листы бумаги, кисти,
палитра, краски, баночки с водой, простые карандаши, корзина, ветки с
осенними листьями, фрукты и овощи.
Ход занятия:
Педагог: Ребята, какое сейчас время года?
А что происходит осенью?
Нельзя нам на свете прожить без чудес,
Они нас повсюду встречают.
Волшебный, осенний и сказочный лес
Нас в гости к себе приглашает.
Закружится ветер под песню дождя,
Листочки нам под ноги бросит.
Такая красивая это пора:
Пришла к нам опять Чудо-Осень.( М. Сидорова)
А сегодня я предлагаю вам нарисовать натюрморт.
Натюрморт – это жанр изобразительного искусства, изображающий группу
неодушевленных предметов. На картине или фотографии могут быть цветы,
фрукты, посуда и другие предметы, расположенные так, чтобы получилась
гармоничная композиция. Посмотрите, что изображено на этих картинах?
Как вы думаете, в каком жанре они написаны? Правильно, это натюрморт.
А натюрморт наш будет называться «Осенний». Как вы думаете, почему?
Посмотрите, перед вами корзина. Что мы в нее положим, чтобы получился
настоящий осенний натюрморт?
Давайте разглядим нашу постановку.
На чём стоит корзина?
Какой она формы, цвета?
Какой формы листочки на ветках?
Какого цвета листочки?
Какой формы фрукты и овощи? Какого цвета?
Приступим к работе. Сначала выполним эскиз в простом карандаше.
Наметим стол, высоту и середину корзины:
Это вспомогательные линии для корзины, поэтому рисуем их тонко , не
нажимая сильно на карандаш.
Теперь прорисовываем корзину:
Веточки, листочки:
А теперь отдохнём.
Физкультминутка:
Стояла корзинка на полке без дела.
Скучала, наверно, все лето она.
Вот осень пришла и листва пожелтела,
Настала пора собирать урожай.
Корзинка довольна
Она удивилась
Что так много фруктов в саду уродилось!
(присесть, округлить руки –
изобразить корзину)
(наклоны головы, вправо-влево) (встать,
изобразить ветви деревьев)
(потянуться, изобразить срывание фруктов
с деревьев)
(руки округлить перед собой, кивать
головой)
(развести руки)
(подняться на носочки, показать руками
большой круг)
Теперь выполним наш рисунок в цвете. Сначала прорисуем веточки. Какой
цвет и кисточка нам понадобится?
Коричневый или чёрный, тонкой кисточкой.
Прорисовываем листочки:
1 вариант: покрываем зелёной краской весь листок, затем пока краска не
высохла, наносим с краю или по — середине жёлтую краску. И наоборот.
2 вариант: покрываем красной краской, затем добавляем жёлтую и
наоборот.
3 вариант: покрываем зелёной краской, затем добавляем красную и
наоборот.
Приступаем к работе.
Теперь закрашиваем вазу и стол. Наш натюрморт готов.
Итог занятия:
Ребята, скажите, что мы сегодня рисовали? Что оказалось сложным, а что
легко далось? Как вы думаете, получилось у нас побыть самыми настоящими
художниками? Ваши натюрморты такие красивые, что я предлагаю устроить
выставку.