Сценарий "Голова куклы" 3 класс

Сценарий урока изобразительного искусства в 3 классе
«Голова куклы».
Цель и задачи урока:
-расширить представления детей в области театрального искусства;
-познакомить с разными видами кукол;
-выявить сферу деятельности художника в кукольном театре;
-развивать умение анализировать предмет, выделять характерные черты;
-совершенствовать навыки работы с пластилином;
-формирование коммуникативных общеучебных умений.
Методы и формы работы:
проблемный диалог, элементы исследования (анализ, сравнение), игра,
фронтальная и самостоятельная работа.
Оборудование:
Учителю: презентация «Театр кукол», образцы кукол.
Ученикам: пластилин, стеку, салфетку для рук.
Ход урока
1.Организационый момент. Музыкальное вступление.
2.Актуализация знаний.
-Ребята, над какой темой мы сейчас работаем? (Художник и театр)
Давайте вспомним изученный материал. В этом нам поможет кроссворд.
1.Театрализованное представление.
2.Совокупность предметов, расположенных на сцене.
3.Что одевает на лицо актер?
4.Одежда актеров.
5.Где возник первый театр?
3. Этап усвоения новых знаний. Показ презентации.
Самый любимый театр у детей во всем мире кукольный театр, который
существует с давних времен у всех народов мира. Значит, актером в театре является -
кукла! Куклы там необыкновенные: они умеют ходить, летать, разговаривать, плакать
и смеяться.
Театральная кукла своеобразная маска актера, помогающая выражать
задуманный образ.
И так, давайте познакомимся с историей куклы. В давние времена по городам и
селам нашей страны во время народных праздников и гуляний выступали
«петрушечники». Они развлекали публику, показывали смешные сценки, распевали
веселые куплеты. Такие куклы существовали у всех народов мира.
В России всех смешил Петрушка, в Англии Панч, во Франции Полишинель, в
Италии – Пульчинелла.
Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока? ( Театр кукол).
Этих кукол называют перчаточными, как вы думаете, почему? Их надевают на
руку, как перчатки, ими управляет один человек.
А вы видели кукол, которых приводят в движение за нити, прикрепленные к
различным частям тела? Их называют марионетками.
А бываю куклы огромные, выше человека. Такую куклу на руку не наденешь. Ими
управляют несколько человек сразу: один ноги переставляет, другой головой кивает, а
третий руками машет. Это тростевые куклы.
Какая кукла вам понравилась больше?
Какой куклой легче управлять?
Какое отношение имеет кукла к художнику? Художник создает куклу.
А кукла имеет характер? Да.
Во время спектакля актер-кукла может перевоплощаться, поэтому кукольный
герой имеет обычно ярко выраженный характер.
А персонажи нашей сказки, какие по характеру? Петух - задира, хвастун. Кот-
смелый , работящий. Лиса - хитрая.
4. Практическая работа.
Сегодня мы будем лепить голову куклы для нашего спектакля. Показ кукол.
Подумайте, какую куклу будете изготовлять. Какой способ работы пластилином
выберете.
1)Давайте составим план работы.
Выбрать героя из сказки «Кот, петух и лиса». Выделить основные части головы
куклы. Подумать, как передать характер героя. Выбрать способ работы с
пластилином (по частям или вытягивание из целого куска).
2) Самостоятельная работа над головой куклы.
5. Выставка готовых работ в игровой форме, взаимоанализ.
6. Домашнее задание.
Просмотрите кроссворд. С каким понятием мы еще не знакомились, определите
тему следующего урока. Костюм куклы. Подумайте над костюмом для вашей куклы.