Технологическая карта по ИЗО 3 класс "Рисование с натуры"


Технологическая карта по ИЗО 3 класс
Урок: Рисование с натуры.
Цель: развитие умения видеть и передавать в рисунке характерные особенности формы предмета, сравнительные
размеры и пропорции частей и их конструктивную связь.
Задачи:
образовательные:
продолжать учить детей последовательному анализу предмета, умению видеть и передавать в рисунке характерные
особенности формы предмета, сравнительные размеры и пропорции частей и их конструктивную связь.
коррекционно-развивающие:
продолжать работу над развитием умения различать виды транспорта;
осуществлять коррекцию недостатков сенсорного развития обучающихся;
устранять недостатки владения техникой рисования.
воспитательные:
продолжать воспитывать аккуратность при работе с красками.
Форма работы на занятии: совместно-индивидуальная
Оборудование и материалы: Фотографии и рисунки различных видов транспорта, игрушки различного вида
транспорта, таблицы поэтапного рисования вертолета, простой карандаш, альбомный лист, резинка, краски,
непроливайка, кисточки.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Приветствие учащихся.
2. Проверка психологической готовности учащихся к уроку.
Вы готовы к уроку? Садитесь удобно и внимательно слушайте меня.
II. Сообщение темы занятия, повторение ранее изученного.
Учитель. Ребята, мы сегодня с вами продолжим работу рисования с натуры. Тема нашего урока звучит так: «Рисование
с натуры детской игрушки». А какая у вас любимая игрушка? (Ответы детей)
Как вы думаете, какую игрушку мы будем сегодня рисовать? (Ответы детей) Но, чтобы узнать, давайте соберем
картинку. (Раздаю разрезанные картинки. Ученики собирают картинку и видят, что изображено на ней)
Учитель. Молодцы ребята! А как мы назовем одним словом, то, что изображено у вас на картинках? (Ответы детей:
транспорт)
Скажите, пожалуйста, какие виды транспорта вы знаете? (Ответы детей)
К какому виду транспорта относится грузовик?
Кто еще назовет какой-нибудь наземный транспорт? (легковая машина, трактор, автобус)
А к какому виду транспорта относится самолет?
Кто еще назовет какой-нибудь воздушный транспорт? (вертолет, воздушный шар, ракета, дирижабль)
И к какому виду транспорта относится пароход?
Кто еще назовет какой-нибудь водный транспорт? (яхта, парусник, корабль)
Молодцы ребята!
III. Актуализация знаний учащихся.
На прошлом уроке мы уже рисовали с вами пожарную машину. Так давайте вспомним, как нужно рисовать транспорт.
Вспомним и закрепим поэтапный метод рисования автомобилей, грузовиков, поездов, спецтехники, пароходов,
кораблей, лодок, подводных лодок, парусников, самосвалов, локомотивов и многого другого.