Конспект урока "Рисование с натуры елочных украшений" 2 класс

ОГОБУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей,оставшихся без
попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья п. Бира»
Открытый урок изобразительного искусства
2 класс
«Рисование с натуры елочных украшений»
Учитель: Жукова Елена Ивановна
8 декабря 2014 год
Тема урока: Рисование с натуры елочных украшений.
Цель урока: Учить последовательно рисовать с натуры предметы несложной
формы.
Задачи урока:
продолжать формировать навык рисования с натуры, умение передавать
характерную форму предметов; совершенствовать графические навыки,
навыки раскрашивания.
Развивать мелкую моторику рук, наблюдательность.
Воспитывать мотивацию к учению, усидчивость
Зрительный ряд: букет еловых веток, новогодние игрушки для елки, сделанные из
гофрокартона, кукла Деда Мороза, фабричные елочные игрушки, видеоролик
«Чем украшали елку с старину», «Как выдувают елочный шарик»
Словарная работа: Стеклодув
Ход урока
1. Организационный момент
Добрый день, второй мой класс,
Мне приятно видеть вас!
Встаньте ровно, подтянитесь
И друг, другу улыбнитесь
Молодцы теперь садитесь
2. Тема урока: Я действительно рада видеть опять на уроке рисования. Мы
будем продолжать учиться красиво рисовать, правильно располагать рисунок
на альбомной листе. Вам наверное интересно узнать ,что же мы будем
рисовать?
Интересно?
Тогда послушайте песню, которую вам приготовили Саша с Дашей. Вы
внимательно послушайте, о чем эта песенка.
Дети поют «Марш елочных игрушек»
О чем спели песню ребята?
О каких игрушках идет речь в песне?
Какие еще новогодние игрушки вы знаете?
Сегодня мы с вами будем учиться рисовать елочные украшения-новогодние
игрушки.
3. Водная беседа:
Ребята, почему мы сегодня заговорили о елочных игрушках? (какой праздник
приближается? )Да,все верное приближается самый красивый и самый любимый в
народе праздник Новый год. Совсем скоро лесная красавица ёлка по праву
воцарится в каждом доме. Царствовать она будет недолго, зато, сколько радости и
веселья с собой она принесет. А наряжать ёлку одно удовольствие. Но были
времена, когда елочных игрушек еще не было. Чем же украшали елочку тогда?
Кто-нибудь знает? Давайте посмотрим маленький видеосюжет и после его
просмотра,вы ответите на этот вопрос. (просмотр отрывка передачи «Спокойной
ночи,малыши»
Так чем же украшали елочку в старые времена?
(сладостями,вафлями,овощами,яблоками)
Ребята в видео прозвучало новое слово-СТЕКЛОДУВ. Это слово
состоит из двух-стекло и дуть. Дуть стекло. Стеклодув-это человек,
котрый из простой стеклянной трубочки умеет выдувать шарик И не
только шарик. Давайте посмотрим, как он это делает. (видеоролик)
Вот так, ребята , из простой трубочки получают шарик, который
потом покрывают серебром и расписывают красками.
Какими игрушками украшают елочку в наше время?
Ребята, к нам сегодня на урок просится необычный гость…
Он приходит в каждый дом
В Новый год с большим мешком?
Шуба, шапка, красный нос,
Это Дедушка…..(мороз)
(Достается Дед Мороз)
Вот какой дед мороз к нам пришел. И подарки нам принес. Посмотрим,что у
дедушки в мешке?
Загадки
он растет цветочком в поле
Он звенит на колокольне
В школе первый он звоночек
Наш любимый …( Колокольчик)
На ёлке всё, что хочешь, есть:
Игрушек там – не перечесть.
Конфеты, дождик и хлопушки,
Гирлянды, звезды и верхушка.
С реди блестящей мишуры
Сверкают круглые …шары
Землю пробуравил,
Корешок оставил.
Сам на свет явился.
Шапочкой прикрылся. (грибок)
Дети отгадывают загадки ,из мешка достаются игрушки, сделанные старшими детьми из
гофрированного картона.
Ребята, посмотрите, эти игрушки необычные. Чем они отличаются от шаров? (Они не из
стекла)
Эти игрушки, специально для вас, приготовили друзья дедушки Мороза-
снеговики. И они очень хотят, чтобы вы их нарисовали в своих альбомах.
Физминутка
Ели за окном стоят, в небо синее глядят (потягивание)
Ветки в стороны торчат(руки в стороны)
Белки на ветвях сидят(приседают,встают)
Белки прыгают по елкам
Собирают белки шишки
Не пугают их иголки
Белки-ловкие малышки (прыжки)
Мы под елками сидим
И на белочек глядим(садятся за парты)
Прежде чем мы начнем рисовать, давайте-ка рассмотрим игрушки внимательно.
4. Анализ игрушек
Я на доску разместила геометрические фигуры. Посмотрите внимательно и
скажите, на какую фигуру похож елочный шарик? Какого цвета наш шарик?
А теперь возьмем колокольчик и попробуем найти фигуру на которую он
похож. (варианты ответов- треугольник, обрезанный овал. Нужно подвести к
тому, чтобы дети сказали- полуовал). Какой карандаш вы возьмете для
раскрашивания колокольчика?
У нас остался грибок. Для него нам нужно взять две геометрические фигуры.
Какие это фигуры ? (овал, полукруг). Какими цветами вы раскрасите части
грибочка?
Ребята, у всех игрушек есть одна общая деталь…посмотрите внимательно и
скажите, что это за деталь? (колпачок для нитки).
Правильно, нужно не забывать его нарисовать ,а то ваши игрушки не будут
похожи на елочные украшения.
5. Педагогический рисунок на доске-показ этапов рисования.
6. Повторение этапов рисования по технологической карте
7. Указания к началу работы: как нужно рисовать простым карандашом?
8. Как правильно раскрасить рисунок?
Физминутка для рук.
9. Самостоятельная работа в альбомах. Индивидуальная помощь Сандрюковой
Насте,Кочеткову Сергею в размещении изображений на листе.
10. Итог урока
Елка наряжается,
праздник приближается
Новый год у ворот
Ребятишек елка ждет
Разноцветные шарики
Блестящие фонарики
Рыбки ,хлопушки
Что вы рисовали? (елочные игрушки)
Ваши игрушки получились…(анализ)
11. Рефлексия урока:
Что мы нарисовали?
К какому празднику мы готовимся
Какими еще игрушками наряжают елку?
А нужны ли нам елочные игрушки? Зачем они нам нужны? (без них было бы
неинтересно,елка не была бы красивой,праздник получился бы немного скучным)
А мы с Дедушкой морозом говорим вам СПАСИБО ЗА УРОК.
12. Уборка рабочих мест.