Конспект урока «Пейзаж» 3 класс

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением
английского языка №368 г. Санкт-Петербурга
Конспект урока
по изобразительному искусству
3 класс УМК «Планета знаний»
«Пейзаж»
Подготовила
учитель начальных классов
Запорожец Светлана Алексеевна
Г. Санкт-Петербург
Тема: Пейзаж
Задачи:
Обучающие
-познакомить с пейзажем как жанром изобразительного искусства на
примере выдающихся произведений
- познакомить учащихся с разнообразием пейзажных сюжетов;
- показать роль искусства в понимании красоты природы;
- учить определять средства выразительности для передачи настрое-
ния и чувств в искусстве;
- особенности построения композиции пейзажа;
развивающие
- развивать воображение, творческую фантазию;
- развивать способность оценивать окружающий мир по законам красоты
воспитывающие:
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
- воспитывать умение выслушивать мнение одноклассников, излагать
логически свою точку зрения
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация;
Репродукции картин-пейзажей на доске.
Литературный ряд: стихи о природе А.Пушкина, З.Александровой,
М.Лермонтова.
Художественные материалы и инструменты для работы: краски,
кисточки, палитра, альбомные листы, баночки с водой,
ХОД УРОКА
I.Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
II. Актуализация знаний.
У: Ребята, внимательно посмотрите на доску и скажите:
О чём мы сегодня будем говорить на уроке? /о природе/
У: Как можно назвать все эти репродукции? /пейзажами/
У: А кто мне скажет, что такое пейзаж?
III. Сообщение темы и цели урока.
IV. Работа по теме урока.
1.Жанр - пейзаж.
Если видишь на картине,
Нарисована река,
Живописные долины
И дремучие леса,
Белокурые березки
Или старый крепкй дуб,
Или вьюга, или ливень,
Или солнечный денёк.
Нарисованный быть может
Или север, или юг.
И любое время года
Мы в картине разглядим.
Не задумываясь, скажем:
Называется пейзажем!
У: Итак, пейзаж – это жанр изобразительного искусства. Пейзажем
называют произведение, где изображена природа. (слайд 1). В пейзаже
художник может передать различное настроение, закат и восход солнца,
особенности времени года. (слайд 2). Пейзажи могут быть лирическими,
изображать скромные уголки природы (слайд 3) и эпическими,
восхваляющими широкие просторы, высокие горы, густые леса, бурные
реки (слайд 4)
У: Ребята, кто- нибудь может мне из вас назвать художников -пейзажистов?
Д: Это художники, такие как Левитан, Шишкин!
У: Верно, это художники- А. К. Саврасов, И.И.Шишкин, И.И.Левитан, А.И.
Куинджи – их картины природы содержательны и поэтичны. Художник-
пейзажист передает в картине образ природы, ее красоту, свое отношение к
ней, свое настроение: радостное и светлое, грустное и тревожное.
- А вы наблюдали за природой? Замечали ее красоту и настроение?
Д: Да. Природа бывает разная. Настроение ее меняется от времени года.
У: А как меняется? Что вы наблюдали?
Д: Когда дождь – то все вокруг темно, мрачно. Когда солнце - настроение
радостное, веселое.
У: Молодцы! А теперь давайте посмотрим, как художники передавали
настроение природы в своих пейзажах.
2.Знакомство с видами пейзажей. (слайды 5- 7)
Сельский (рисуются поля, деревенские дома)
Городской (изображение различных улиц, видов города, домов.)
морской. (рисуются виды моря) он ещё называется маринисткой, а
художники – маринисты.
3. Чтение стихов о природе.
1.НА СОЛНЫШКЕ СОГРЕЛАСЬ ЕЛЬ,
ПОДТАЯЛА СОСНА,
ИДЁТ АПРЕЛЬ, ЗВЕНИТ КАПЕЛЬ, В ЛЕСУ У НАС ВЕСНА.
ПО СНЕГУ КАПЕЛЬКИ СТУЧАТ:
"ПОДСНЕЖНИК, ХВАТИТ СПАТЬ!"
А ШУБКИ БЕЛОК И ЗАЙЧАТ
С УТРА МОКРЫ ОПЯТЬ.
З. Александрова
2.УНЫЛАЯ ПОРА! ОЧЕЙ ОЧАРОВАНЬЕ!
ПРИЯТНА МНЕ ТВОЯ ПРОЩАЛЬНАЯ КРАСА -
ЛЮБЛЮ Я ПЫШНОЕ ПРИРОДЫ УВЯДАНЬЕ,
В БАГРЕЦ И ЗОЛОТО, ОДЕТЫЕ ЛЕСА.
А.С. Пушкин
3.ЛИСТЬЯ В ПОЛЕ ПОЖЕЛТЕЛИ,
И КРУЖАТЬСЯ И ЛЕТЯТ;
ЛИШЬ В БОРУ ПОНИКШИ ЕЛИ
ЗЕЛЕНЬ МРАЧНУЮ ХРАНЯТ:
М.Ю. Лермонтов
4.ПОД ГОЛУБЫМИ НЕБЕСАМИ,
ВЕЛИКОЛЕПНЫМИ КОВРАМИ,
БЛЕСТЯ НА СОЛНЦЕ СНЕГ ЛЕЖИТ.
ПРОЗРАЧНЫЙ ЛЕС ОДИН ЧЕРНЕЕТ,
И ЕЛЬ СКВОЗЬ ИНЕЙ ЗЕЛЕНЕЕТ.
И РЕЧКА ПОДО ЛЬДОМ БЛЕСТИТ
А.С. Пушкин
4. Пейзажи России. ( слайд 8)
У: А. Саврасов «Грачи прилетели». Типичный для России средней
полосы пейзаж. В картине одновременно и печаль, и радость, и
улыбка, и раздумье… На еще голых ветках покривившихся берез
множество грачиных гнезд, вокруг которых суетятся сами хозяева
птичьего поселка. До самого леса узкой лентой синеющей на
горизонте раскинулись побуревшие поля с остатками снега.
Прозрачный свежий весенний воздух чувствуется в высоких, нежно-
голубеющих облаках. Поблескивает синевой освободившийся ото
льда пруд. Он так написал весну, что мы слышим не только
грачиный гомон, но и ощущаем движение, обновление жизни и
запах весны. Картина написана в холодном колорите с
преобладанием серых и серо-голубых тонов.
И.Левитан «Март» (Слайд 9)
Красота-то, какая! В голубом небе тоненькие веточки берез
переливаются разными цветами. Их белые стволы словно светятся, а
за ними темная зелень сосен. Высоко-высоко на березе темный
скворечник ждет своих жильцов. Природа погружена еще в зимний
сон, но снег на крыше крыльца подтаял, на дороге потемнел, стал
рыхлым. А тени голубые - голубые! Сугробы потеряли свою белизну,
осели… И все вокруг залито солнцем!
У: Сегодня на уроке мы любовались различными уголками нашей
необъятной страны - России. Природа на её территории сильно меняется:
есть могучие леса и бескрайние степи, горы, моря и океаны. Через всю
страну бегут полноводные реки. Светлыми лентами вьются дороги.
Бескрайние просторы полей и они разноцветные: одно с голубизной от
васильков, на другом золотиться рожь. Прозрачные берёзовые рощи или
непролазная чаща. Всё это мы можем увидеть на картинах художников.
Однако мало нарисовать холмы, деревья, реки, облака и тучи. Настоящий
художник умеет почувствовать и понять настроение природы. Она видится
ему живой - радостной или грустной, ликующей, спокойной или тревожной.
V. Практическая работа.
А теперь давайте вы создадите свой пейзаж. Но прежде чем начать вы мне
ответите на вопрос:
- Как правильно компоновать пейзаж?
(Провести линию горизонта, изображения первого плана больше, чем
изображения, находящиеся дальше).
Повторение порядка работы над пейзажем:
1.Выбор уголка природы. Работа выполняется с натуры
или по представлению.
2.Работа начинается с наброска карандашом.
3.Делим плоскость листа на 2 части: небо и землю.
4.Используем 2 закона: линейной и воздушной перспективы.
Законы перспективы.1. Все ближние предметы
воспринимаются подробно, а удаленные обобщенно. 2. Все
ближние предметы воспринимаются четко, а удаленные
неопределенно. 3. На большом расстоянии светлые
предметы кажутся темнее, а темные светлее ближних.4.
Все ближние предметы обладают контрастной, сильной
светотенью и видятся нам объемными, все дальние слабо
выражены светотенью и кажутся плоскими.
5. На цвет предметов в пространстве влияет воздушная
среда, чем дальше, тем больше.
6. В зависимости от времени года или смены частей суток
изменяется и цветовая палитра.
- Теперь закройте глаза и представьте пейзаж, на котором будет передано
любимое время года и настроение.
VI. Итог урока. Выставка работ учащихся.
Что такое «пейзаж» ?
Как называют художников, рисующих природу?
Как правильно строить композицию пейзажа?
Назовите известных вам художников-пейзажистов.
Демонстрация наиболее удачных композиций. Оценки за работу.