Конспект урока «Фонари на улицах города и парках» 3 класс

Конспект урока по ИЗО
Тема: «Фонари на улицах города и парках» 3 класс
Цель урока: формировать у детей целостное художественное представление о роле
уличных фонарей в жизни человека и его стремление сделать окружающий предметный
мир красивым, создание условий для раскрытия творческого потенциала учащихся.
Обучающие:
1. Познакомить детей с разнообразными формами фонарей.
2. Обучение графическим приёмам при работе с цветной бумаги.
Развивающие:
1. Развитие творческого воображения.
2. Развитие коммуникативных навыков.
Воспитывающие:
1. Воспитание любви к творчеству.
2. Воспитание художественного вкуса,
3. Создание ситуации успеха с помощью эмоционального настроя, детальной похвалы,
помощи товарищей, учителя и т.д.
Компетенции:
Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия, в
соответствии с поставленной задачей, определять наиболее эффективные способы
достижения результата;
-развитие умения видеть и ценить труд художников, создающих неповторимый облик
родного города
-формирование и развитие компетентности в области использования информационно-
коммуникационных технологий;
Оборудование для учителя:
Наглядность (презентация)
Компьютер.
Проектор
Экран
Оборудование для учащихся:
На формате А-2 рисунок « Парк», выполненный гуашью (работа в паре).
Цветная бумага, ножницы, клей.
Учебник по ИЗО 3 класс.
Раздел: « Искусство на улицах города».
Тип урока: Урок изучения нового материала и первичное закрепление.
План урока:
1.Приветствие.
2.Повторение темы прошлого урока (кроссворд).
3.Объявленте темы урока, постановка задач.
4.Практическая работа.
5.Физ. минутка.
6.Итог урока. Выставка работ учащихся.
Ход урока.
1. Приветствие.
Здравствуйте ребята и уважаемые гости. Начинаем наш урок ИЗО, урок творчества,
самовыражения и хорошего настроения.
Вспоминаем о чем мы с ребятами говорили на прошлых уроках ( Парк, ажурная ограда).
На прошлых уроках мы были дизайнерами и строителями парков ,бульваров. Давайте
проверим , как хорошо вы усвоили прошлый урок.
2. Повторение темы прошлого урока (кроссворд).
На доске кроссворд, который мы будем разгадывать.
1) В центре парка или сада,
Никому я не преграда,
Мой цветок подобен раю.
Я водою расцветаю,
Очень мой прекрасен стан,
А зовут меня онтан).
2) Посреди парка лежит зеркало,
стекло голубое, оправа зеленое зеро).
3) Сооружение или устройство, созданное
для развлечений. Обычно устанавливается в местах,
предназначенного для коллективного
отдыха . ( Аттракционы).
4) В городе деревьев мало
И гулять стремятся все,
Уходя на два квартала
От проспектов и шоссе
Тут прохладно средь аллей
И зеленых тополей (Парк)
5) Высоченный великан
Будто угодил в капкан
Никуда он не идет,
На одной ноге растет.
Как огромными руками.
По ветру шуршит ветвями. ( Дерево).
6) Вид изобразительного искусства
Имеет объемную форму. Выполняется
из твердых и пластических материалов.
( глина, дерево, металл, камень) ( Скульптура).
Находим ключевое слово Фонарь.
Ф
о
н
т
а
н
о
з
е
р
о
а
т
т
р
а
к
ц
и
о
н
ы
п
а
р
к
д
е
р
е
в
о
с
к
у
л
ь
п
т
у
р
а
3. Определяем тему урока.
Стих А. Блока « Ночь, улица, фонарь, аптека …» ( читает наизусть ученица)
Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.
Умрешь - начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.
Что означает это слово фонарь? Смотрим значения слова по словарю С. И.Ожегова
(Осветительный прибор в виде шара, коробки, трубки, в которой помещается источник
света).
Просмотр презентации с показом разнообразных вариантов конструкций и декоративно-
образных решений фонарей с обсуждением класса.
Ребята сами рассказывают историю фонаря.
Уличные фонари на улицах и парках бывают разной формы. Отчего зависит форма
фонаря? От дизайна.
Как вы думаете, где их можно установить?
-у аптеки, около цирка, на берегу, у кафе и ателье…
4. Постановка проблемы:
Какого вида фонарей бывает?
(ручные, уличные, походные, подводные, маяки)
Какую цель поставим перед собой на уроке?
Прежде, чем мы приступим к работе, мы должны подумать, что нам поможет
достигнуть успеха?
Дружба, умение договариваться, доказывать свою точку зрения, совместно оформить
5. Объяснение хода практической работы.
Что такое двусторонняя симметрия?
Двусторонняя симметрия означает, что правая и левая сторона относительно какой –
либо плоскости выглядят одинаково.
Я предполагаю, что вы с помощью цветной бумаги выполнили уличный фонарь в
парке, который вы выполнили в паре на формате А-3.
Выполняем работу из цветной бумаги. Выбираем, какого цвета будет фонарь. Сгибаем
выбранную цветную бумагу пополам. Выполняем рисунок ( половина фонаря по
вертикали). Вырезаем, раскрываем и получается цельный фонарь. Затем, вмести с
товарищем, приклеиваем фонари на свою картину. Работу выполняем в паре.
6. Первичное закрепление знаний: продумывание образного решения фонаря и
составление эскиза.
Если не получается, поднимите руку, я подойду помочь. Учитель подходит к каждой
группе, выслушивает задумки и просматривает эскизы.
7. Самостоятельная работа.
Вспомните правила работы в группе. Распределите роли. Следите за временем.
Приступайте. Во время работы обращайтесь за помощью сначала к товарищам, потом ко
мне. Вспоминаем технику безопасности при работе с ножницами.
Во время работы звучит музыка.
Эмоциональное поглаживание. Детальная похвала. Авансирование. Помощь учителя.
7. Физ. Минутка.
8. Анализ работ.
Золотистые цветы
Не боятся темноты
Возле нашего окошка
День и ночь на длинных ножках. (Фонари).
Вам урок понравился? Что нового вы узнали?
9. Рефлексия:
Просмотр работ.
Спасибо за работу.