Презентация "И без кисти можно рисовать"

Подписи к слайдам:
И без кисти можно рисовать

Автор проекта:

Боброва Наталия Владимировна

Воспитатель МДОУ «Красногорский

детский сад Солнышко»

Название проекта: «И без кисти можно рисовать» Название проекта: «И без кисти можно рисовать» Тип проекта: Художественно – творческий. Срок реализации: долгосрочный (1 год) Участники проекта: дети средней группы «Ромашки» (4-5 лет).

Участники проекта:

ДЕТИ

ПЕДАГОГ

РОДИТЕЛИ

Формирование творческой личности, наиболее полное ее раскрытие – важнейшая задача педагогики на современном этапе. Эффективным средством ее решения в дошкольном детстве является изобразительное творчество, в том числе с помощью нетрадиционных техник, способов и форм ее организации. Рисуя, ребенок формирует и развивает у себя определенные способности: зрительную оценку формы, ориентирование в пространстве, чувство цвета. Также развиваются специальные умения и навыки: координация глаза и руки, владение кистью руки.

Актуальность:

Характеристика проекта: Цель проекта:

Развивать у детей творческие способности, средствами нетрадиционного рисования.

Задачи проекта:

  • Обучать нетрадиционным способам рисования;
  • Вызвать интерес к различным изобразительным материалам;
  • Содействовать знакомству родителей и педагогов с нетрадиционными техниками рисования;
  • Прививать интерес и любовь к изобразительному искусству .
  • Воспитывать наблюдательность, аккуратность, эмоциональную отзывчивость, усидчивость, самостоятельность.
Предполагаемый результат:
  • Наличие у детей знаний о нетрадиционных способах рисования.
  • Рисование поможет малышам познать окружающий мир.
  • Занятия изобразительной деятельностью пробудят эмоциональную отзывчивость, воспитают у детей чувство прекрасного, разовьют восприятие, мышление, внимание память, воображение, любознательность и мелкую моторику.
  • Владение дошкольниками простейшими техническими приемами работы  с различными изобразительными материалами
  • Развивается самостоятельность, творческие способности.
  • Дети овладевают умениями и навыками работы с красками.
  • У детей развивается чувство композиции, инициативность в общении с взрослыми.
Эффективность проекта:
  • В ходе подготовки и реализации данного проекта дети более глубоко познакомились с техникой нетрадиционного рисования.
  • Каждый этап реализации проекта направлен на развитие внимания, памяти, творческой самостоятельности.
  • В результате выполнения совместных работ дети научились воздействовать друг с другом.
  • В результате реализации данного проекта родители были познакомлены с работой кружка по художественно – эстетическому направлению.

Организационно - подготовительный

Основной

Заключительный

План мероприятий по реализации проекта:

Рисование мыльными пузырями:

Выдувание трубочкой:

Рисование пальчиками:

Рисование ладошкой:

Рисование восковыми мелками и акварелью:

Рисование свечами и акварелью:

«Печать по трафарету»:

«Печать листьями»:

«Печать картофелем»:

Кляксография обычная:

Тычок жёсткой полусухой кистью:

Монотипия:

Рисование на мокрой бумаге:

Нетрадиционные техники рисования создают атмосферу непринужденности, открытости, содействуют развитию инициативы, самостоятельности, создают эмоционально-благоприятное отношение к деятельности у детей. Результат изобразительной деятельности не может быть плохим или хорошим, работа каждого ребенка индивидуальна и неповторимая. Это зарождает у детей новое желание, стремление к новому более творческому отражению ощущений, настроения собственных мнений; способствует всестороннему и гармоничному развитию детской индивидуальности, формированию поистине творческой личности. Нетрадиционные техники рисования создают атмосферу непринужденности, открытости, содействуют развитию инициативы, самостоятельности, создают эмоционально-благоприятное отношение к деятельности у детей. Результат изобразительной деятельности не может быть плохим или хорошим, работа каждого ребенка индивидуальна и неповторимая. Это зарождает у детей новое желание, стремление к новому более творческому отражению ощущений, настроения собственных мнений; способствует всестороннему и гармоничному развитию детской индивидуальности, формированию поистине творческой личности. В настоящее время ребята владеют многими нетрадиционными техниками: тычок жёсткой полусухой кистью, рисование пальчиками, рисование ладошками, оттиски пробкой, печатками из овощей, свеча или восковые мелки с акварелью и другими. Малышам очень нравится разнообразие техник, детские работы стали более интересными, разнообразными и украшают не только наш детский сад, но и принимают участие в международном конкурсе детского рисунка. В настоящее время ребята владеют многими нетрадиционными техниками: тычок жёсткой полусухой кистью, рисование пальчиками, рисование ладошками, оттиски пробкой, печатками из овощей, свеча или восковые мелки с акварелью и другими. Малышам очень нравится разнообразие техник, детские работы стали более интересными, разнообразными и украшают не только наш детский сад, но и принимают участие в международном конкурсе детского рисунка. Спасибо за внимание!!!