Конспект урока по ИЗО "Искусство первобытного общества" 4 класс

Акмолинская область Жаркаинский район
С.Ш. имени Н. Крупской Республика Казахстан
Конспект урока по изобразительному искусству в 4 классе
"Искусство первобытного общества"
подготовила
учитель начальных классов
Жусупова Бахытгуль Саветовна
Державинск 2015
Зрительный ряд - презентация "Наскальные рисунки" (петроглифы).
Литературный ряд - а) "История искусств для малышей";
б) "Художественная культура первобытного общества".
Музыкальный ряд - спокойная музыка фоном для работы. Материалы и
инструменты: бумага белая и серая, картон, уголь,
сангина, пастель, гуашь.
Цель: сформировать у детей способность "смотреть и видеть", "слушать и
слышать", "воображать и изображать".
Задачи: развивать наблюдательность, творческое воображение, зрительную
и моторную память, интерес к изо, эмоциональное, эстетическое, образное
восприятие.
Ход урока.
1. Орг. часть (настрой) - 1-2 мин.
2. Введение новых знаний (сообщение учеб.матер. по презентации) -
10мин.
3. Творческая практическая деятельность - 15-18 мин.
4. Подведение итогов - 3-4 мин.Экспресс-выставка.
5. Рефлексия - 1-2 мин.
- Ребята, каждый раз на уроке изобразительного искусства мы делаем что-то
своими руками. чаще всего вы довольны своей работой и хотите, чтобы её
увидели другие. но иногда бывают и неудачи. И тогда свои рисунки вам не
хочется показывать. Я спрашиваю, почему? А вы отвечаете: "У меня плохо
получилось"!
- Почему плохо?
- Некрасиво, - поясняете вы.
"Красиво", "некрасиво". Что это за понятия такие? Откуда у человека это
чувство? И как он научился видеть, понимать, ценить красоту и создавать
красивое?
- Красиво - это когда приятно смотреть.
- Когда видишь красивую бабочку - становится радостно.
- Красоте человек учится у природы.
- Когда мальчик обижает девочку - это некрасиво.
- Некрасиво, когда пишут на стенах.
- действительно, чувство красоты в человеке прежде всего пробуждает
природа. И во всем, чтобы ни делал человек, проявляется его понимание
красоты. Представление о красоте. прекрасном ярче всего отражается в
искусстве. Давайте отправимся в увлекательное путешествие по страницам
истории искусства. шаг за шагом постигая идеал красоты и совершенства.
Сегодня мы открываем первую страницу истории искусства. И,
естественно, возникает вопрос6 как давно зародилось искусство? Когда
человек научился рисовать, лепить, высекать из камня. украшать? Когда
возникло у человека одно из самых замечательных чувств - чувство
прекрасного? Ответить на этот вопрос помогла наука "Археология".
Археология изучает историю и культуру человечества с помощью раскопок.
Ничто в истории не исчезает бесследно. Следы прошлого хранит земля. и
дело археологов найти эти свидетельства жизни, извлечь их из глубины
веков.
- Как вы представляете работу археологов?
- Какими инструментами пользуются археологи?
С большой осторожностью ножами или даже кисточками расчищают
археологи слои земли, чтобы аккуратно стряхнуть "вековую пыль" и не
повредить бесценные находки. так во время раскопок в разных концах земли
были обнаружены следы древнейшей жизни. На стенах и потолках пещер в
местах обитания первобытных людей археологи обнаружили
многочисленные рисунки животных. Олени, бизоны, дикие кони, а также
длинношерстные мамонты, саблезубые тигры - животные, которые ныне на
земле уже не водятся, украшали жилища первобытных людей.
- Как вы думаете, ребята, как рисовали первобытные люди? Были они
умелыми художниками или как маленькие дети изображали трудно
узнаваемые каракули?
- Наверное, первобытные люди ещё не умели хорошо рисовать.
- Откуда ты знаешь. а может они старались?
- Ну и что, что старались, они же были первобытные.
Ваши сомнения вполне объяснимы. действительно. не верится, что рисунки
первобытных людей могли быть совершенными. Ведь это было многие
тысячи лет назад, когда человечество только начинало свой жизненный путь
на этой земле. Так думали и многие ученые. И когда были открыты первые
наскальные изображения. они ни за что не хотели верить, что эти росписи
принадлежат руке первобытного человека. Послушайте, как это было.
Около ста лет назад (1868г.) испанский дворянин дон Марселино де
Саутуола ,адвокат по профессии и археолог по призванию, узнал, что близ
деревни Альтамира находится пещера. " А вдруг в ней жили первобытные
люди"? - подумал он. Саутуола взял лопату, свечу и, ощупывая стены, начал
пробираться узким ходом в глубь пещеры. Вскоре он оказался внутри
помещения, напоминающего жилище древнего человека. Испанец стал
осторожно перекапывать глинистый пол пещеры и нашел несколько камней с
острыми краями. Это были орудия древнего человека.
Однажды вместе с Саутуолой в пещеру спустилась его пятилетняя дочь
Мария. Сначала ей было страшно, но потом Мария рискнула забраться в
самый дальний угол. В этом месте с потолка свисали большие глыбы,
отбрасывая в неровном свете горящей свечи длинные причудливые тени.
Вдруг девочка от испуга уронила свечу и с криком - Бык! - бросилась к отцу.
- Откуда здесь взяться быкам? - успокаивал ее Саутуола.
Но возбужденная девочка тянула его к месту своего открытия. Взглянув на
потолок, археолог и сам пришел в сильное волнение. Еще бы!
Демонстрируется слайд № 1.
Это были бизоны. Точно живые. Один щиплет траву, другой лежит,
третий падает от стрелы охотника.
Какими точными линиями обозначены контуры животных, как
выразительны их силуэты!
Что можно сказать об этих изображениях! Просто сделать такой
рисунок?
- Надо много наблюдать за животными, быть очень внимательным.
- Действительно, в этих рисунках отразилось внимательное, можно
даже сказать уважительное отношение первобытного человека к животным.
И не случайно. Давайте представим на миг жизнь первобытного
человека, лишенного всех достижений цивилизации, всего того, чем, не
задумываясь, пользуетесь вы.
Чего был лишен первобытный человек?
- У него не было одежды, жилища.
- Он сам добывал себе еду.
- Были только человек и природа.
- И ничего у него не было.
Человек был бесконечно слаб среди природы, кругом его подстерегали
опасности.
А как добывал себе пищу первобытный человек?
- Он охотился на животных.
- Чтобы охота была удачной, человек должен был обладать хорошим
знанием и пониманием лесной, дикой, звериной жизни, хорошо
ориентироваться среди шорохов, следов, запахов леса. необходима была
острая наблюдательность во всем, что касалось повадок зверей.
Демонстрируется слайд № 2.
Узнаете, кого здесь изобразил первый человек7
- Это лошади. Одна бежит, а другая стоит.
- Эти цветные слайды дают нам возможность увидеть как искусно владели
первобытные художники красками.
А как вы думаете, откуда они брали такие удивительно стойкие краски,
сохранившиеся до наших дней?
- Из природы.
- Да, конечно, это природные краски. оказывается, наиболее долговечны
минеральные или земляные краски. Их делают из различных минералов (т.е.
камней) и горных пород, называемых землями.
Земляные краски используются со времен каменного века и до наших дней.
основу земляных красок составляет - охра.
Демонстрируется слайд № 3.
- А эти фигурки из камня. Они выдолблены на стене пещеры?
- Совершенно верно. Это не живопись, не рисунок. Это - рельеф. Такое
изображение можно назвать скульптурным, оно выпуклое, объемное.
Обратите внимание с какой тщательностью обработаны естественные
выступы скалы.
Гладкая поверхность фигур выразительно выделяется на фоне
шероховатой поверхности стены. Чтобы сделать такое изображение, нужен
какой-нибудь острый предмет.
Ученые находят в пещерах каменные ножи, наконечники для копий и
стрел, другие приспособления, сделанные из камня.
Те времена, когда человек делал свои инструменты из камня, ученые
назвали каменным веком. Каменный век длился тысячи лет. Это самая долгая
эпоха в истории человечества.
Не удивительно ли, что в таких суровых условиях, на самых первых
ступенях развития у людей возникла потребность отразить окружающий его
мир!
Искусность руки и меткость глаза дали возможность человеку создать
такие мастерские изображения.
Эти изображения можно назвать портретами.
Демонстрируется слайд № 4.
Глядя на эти рисунки, скажите, какие животные жили во времена
первобытного человека?
- Мамонты, олени, лошади, саблезубые тигры, быки.
- Еще мы видели рисунки бизонов. кабанов, носорогов. Давайте
попробуем, подражая первым художникам, сделать изображение-портрет
животного на "кусочке скалы".
Детям раздаются листы тонированной бумаги (цвета земли и скал ).
Можно использовать обои, оберточную бумагу, крафт.
- Постараемся проникнуться таким же внимательным, уважительным
отношением к животным, каким отличались первобытные художники.
Некоторые из этих животных уже нет на земле, но они очень похожи на
известных нам. Мамонт - на...
- Слона.
- Саблезубый тигр - на обычного тигра. Древние лошади, лени, медведи так
же были очень похожи на современных, но отличались большими размерами.
Работать будем гуашью. Откройте палитры и выберите цвета,
напоминающие цвет земли (глины).
Охра красная. Охра светлая. Добавьте сажу - черную краску и мел -
белила.
Это и будет палитра первобытного живописца.
Ну, а теперь, отдавая дань уважения первобытным художникам -
первооткрывателям прекрасного - вдохновенно и смело беремся за работу.
Когда дети закончат работу, рисунки вывешиваются на доске, образуя
из маленьких кусочков как бы большой кусок скалы.
Эту работу можно выполнить и графическими материалами (уголь, сангина и
белый мел).
- Ребята, сегодня состоялась первая встреча с искусством далеких предков
человека - первобытных людей.
Дома, вспоминая и рассказывая родителям о чем мы сегодня говорили,
подумайте: почему первобытный человек изображал именно животных. Ни
цветы, ни деревья, ни себя самого. Почему его взгляд был устремлен, прежде
всего, на животных?
Список используемой литературы
Формозов А. А. 1966. Памятники первобытного искусства на территории
СССР. М. 126 с.
Фролов Б. А. 1992 Первобытная графика Европы. М., Наука.
Семёнов В. А. 2008. Первобытное искусство. Каменный век. Бронзовый
век. Новая история искусства. Азбука-Классика. С-Пб.