Конспект урока "Космические дали" 6 класс

Урок: Изобразительное искусство в 6 классе
Тема: «Космические дали».
Цели и задачи урока:
Формировать представления детей о первых космонавтах, полетевших в
космос; о роли России в продвижении человека в космос; о красках космоса,
о новом виде пейзажа – космическом.
Развитие графических навыков, творческой фантазии, эстетического вкуса.
Воспитание гордости за страну и выдающихся людей нашей Родины.
Тип урока: комбинированный.
Методы: метод наглядности, метод эмоционального погружения, метод
рефлексивного анализа, проблемно-поисковый метод.
Оборудование: Мультимедийное оборудование, персональный компьютер,
презентация к уроку, записи инструментальной музыки, альбомные листы,
гуашь, акварель, кисти, палитры, баночки с водой, пастель, восковые мелки.
Ход урока:
1. Орг.момент-1 мин.
- Вступительное слово учителя.
Космонавт.
Такого слова не было.
Среди многих, многих тысяч слов.
Привезли его на Землю с неба
Лётчики Гагарин и Титов.
Я. Аким
Учитель. Ребята, почему с этого стихотворения я начала сегодня урок? Какая
дата была вчера? 1 слайд
Фронтальный опрос.
- Какой праздник отмечается 12 апреля в нашей стране? (День
космонавтики). 2 слайд
- Какое событие в мире произошло в 1961 году 12 апреля? (Первый полет в
космос).
- А кто был первым космонавтом, совершившим полет в космос? (Юрий
Алексеевич Гагарин).
- На каких космических кораблях были совершены полеты в космос? (
«Восток», «Союз», «Прогресс»).
- Кем были созданы первые советские космические корабли? (Сергеем
Павловичем Королёвым).
- Кто из женщин космонавтов первой полетел в космос? (Валентина
Терешкова).
- Как вы думаете, чем мы сегодня займёмся на нашем уроке в связи с этими
событиями? (предположения детей).
- Правильно. Сегодня мы много будем говорить о космосе и космонавтах. А,
поскольку у нас урок ИЗО, что мы еще будем делать?
- Совершенно верно. Вы будете рисовать космический пейзаж.
Постановка целей и задач урока.
Итак, сегодня на уроке мы с вами будем продолжать формировать
представления о первых космонавтах, полетевших в космос; о роли России в
продвижении человека в космос; о красках космоса, о новом виде пейзажа –
космическом.
Будем развивать графические навыки, творческую фантазию, эстетический
вкус в процессе рисования космического пейзажа.
И, я думаю, вы ощутите в себе чувство гордости за страну и выдающихся
людей нашей Родины.
Постановка проблемы. Кто может рассказать о космонавтах?
Как можно изобразить космос в рисунках?
Вы будете рисовать космический пейзаж.
Повторение.
- А какие виды пейзажей мы с вами уже знаем?
(Городской, сельский, индустриальный…).
- Кто даст определение, что такое пейзаж?
(Пейзаж – это жанр изобразительного искусства, посвященный
воспроизведению естественной или измененной человеком природы).
- А теперь попробуйте дать определение космическому пейзажу.
- А как мы можем нарисовать то, что никогда не видели сами?
Мы сегодня отправимся в виртуальное космическое путешествие.
Теоретическая часть урока:
Изучение нового материала. Просмотр презентации «Космос»-5 минут. 3-
24 слайды
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой
истории, совершившим полёт в космическое пространство.
Старт! Огромная вспышка ослепляет. Лавина огня вырывается из-под
ракеты, отразившись от бетона, клубами заволакивает ее. Яростный гул. В 6
часов 7 минут с космодрома Байконур со стартовой площадки ракета-
носитель «Восток-К72К» вывела на околоземную орбиту советский
космический корабль «Восток». Космический корабль пилотировал Юрий
Гагарин (позывной первого космонавта Земли – «Кедр»). Впервые в мире
человек поднялся в космос. Полет продолжался 1 час 48 минут (108 минут).
Юрий Алексеевич совершил один оборот вокруг Земли. Мир затаил дыхание.
Мир слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами, и люди
в этих странах повторяли: «Гагарин», «Юрий», «Россия». Земля узнала
простого, обаятельного человека, проложившего дорогу к звездам.
Давайте послушаем его речь перед полетом (включается запись).
Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от города
Энгельса.
Давайте послушаем его краткий отчет о полете (включается запись).
Начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен
праздником — Днём космонавтики. 9 марта 1934 года родился Ю.А.
Гагарин. В этом году исполнилось бы 82 года первому космонавту нашей
страны.
Поднялся в космос первый человек –
Гагарин Юрий выполнил полёт.
Вокруг Земли наш облетел пилот.
Благополучно совершил виток
Космический корабль «Восток».
Когда на Землю он вернулся,
Закончив звёздные дела,
Так белозубо улыбнулся,
Улыбка так была тепла!
В ней только доброта и сила,
Ни капли превосходства нет.
Она, как чудо, нам открылась,
И был таков её размах,
Такая искренность искрилась
В чуть-чуть прищуренных глазах!
Нам с ней легко в пути великом,
Душе теплей в её тепле.
Да, без гагаринской улыбки
Темнее было б на Земле!
В. Степанов «Юрий Гагарин»
В космической ракете с названием «Восток»
Он первым на планете подняться к звездам смог.
Поёт об этом песни весенняя капель:
Навеки будут вместе Гагарин и апрель.
Сейчас мы можем отправиться с вами в виртуальное космическое
путешествие.
- Попрошу занять свои места в классе, сесть удобно и можно делать
наброски. 25-37 слайды
Визуально - эмоциональное воздействие.
Смотрят картины и фотографии космоса. Слушают инструментальную
музыку. Делают предварительные эскизы.
(Под «космическую» музыку идет презентация картин и фотографий
космоса).
А вы знаете, что один из космонавтов - Алексей Леонов, еще и художник?
Изображает на своих картинах космос. Вот некоторые из них. Слайды 38-41
Практическая часть
V. Закрепление изученного материала.
- А теперь давайте свои впечатления попробуем изобразить.
- Можно дома попробовать на компьютере в программе «Paint» выполнять
графический пейзаж.
- А сейчас мы будет выполнять свои рисунки на бумаге в живописи, разными
изобразительными материалами и техниками.
(Учащиеся по желанию выбирают вид работы, и выполняют космический
пейзаж по желанию)
- Основные сюжеты композиции: слайд 42
1. Космонавты вышли в открытый космос недалеко от неизвестной планеты.
2. Космонавты выходят из корабля на другой планете.
3. Пейзажи самой планеты.
4. Инопланетяне и земляне, встреча.
5. Портрет инопланетянина.
6. Парад планет.
7. Космическое созвездие.
8. Космические цветы.
9. Гонки на космических кораблях.
10. Звезда по имени Солнце.
11. Лунный пейзаж.
Учащиеся согласно своему замыслу начинают выполнять композицию,
затем изображают космический пейзаж в своем виде работы.
- Последовательность работы в цвете:
1. космическое пространство;
2. планета;
3. корабль;
4. космонавты, мелкие детали;
ФИЗМИНУТКА.
Продолжение практической работы. Текущий инструктаж.
Итог урока. Заключительный инструктаж. Выставка работ учащихся. Анализ
работ. Оценивание работы.
Д/з : Можно дома попробовать на компьютере в программе «Paint»
выполнять графический пейзаж.
VI.
Рефлексия.
- Какие впечатления у вас остались от урока? Понравилось вам? Что вам дал
сегодня наш урок? Что нового сегодня узнали? Слайд 43