Презентация "Узнай художника"

Подписи к слайдам:
Узнай художника 1860-1900
  • Русский живописец. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у Саврасова. Жил в Москве. Это художник – пейзажист. Его картины изображают природу средней полосы России: «Золотая осень», «Над вечным покоем», «Весна. Большая вода», «Весна»
Левитан Исаак Ильич 1830-1897
  • Крупнейший художник. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Среди его учеников- Коровин, Левитан. К лучшим его пейзажам относятся картины: «Сельский вид», «Лосиный остров в Сокольниках», «Грачи прилетели», «Весна. Половодье».
Саврасов Алексей Кондратьевич 1858-1929
  • Известный художник. Родился в Москве и учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Его картины «Первая зелень», «Золотая осень», «Сиверко», «Ранняя весна». Увлекшись коллекционированием, он постепенно отошёл от творчества. Возглавил руководство Третьяковской галереей и до 1913 был её попечителем.
Остроухов Илья Семёнович 1884-1958
  • Выдающийся художник. Родился в Москве в семье художника. Отец и научил сына рисовать. Закончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Он убедительно изображает природу. Всем известны его картины: «Весна», «Сосны», «После грозы», «Зима».
Крымов Николай Петрович 1878-1927
  • Знаменитый живописец. Родился в Астрахани. Мальчик рано заинтересовался рисованием. Учился в духовной семинарии, но не закончил, уехал в Петербург и поступил в Академию художеств. Серьёзно работает над жанровой картиной: «Масленица», «Купчиха за чаем», «Ярмарка», «Весна».
Кустодиев Борис Михайлович 1964
  • Русский художник. Родился в селе Шереховичи. Закончил Ярославское художественное училище и институт живописи в Петербурге. Живёт и работает в Рыбинске.
Александр Викторович Шевелёв 1903-1987
  • Певец родной природы. Закончив Самарский художественный техникум, поступил в Высшие художественно-промышленные мастерские. Его картины «Незамерзающая речка», «Цветущий бугор» очаровывают зрителей.
Ромадин Николай Михайлович