Открытое занятие "Рисуем кота. Пастель" 5 класс

Открытое занятие
по изобразительному искусству
МБУ ДО ЦВР «Гармония» г. Тихорецка
тема: «Рисуем кота. Пастель»
педагог д/о Прокофьева Ольга Анатольевна
Цели урока: 07.04.2019 г, каб. № 15
Развитие интереса к окружающему миру, замечать прекрасное в
каждодневных явлениях.
Воспитание бережного отношения к природе родного края и
животным.
Задачи урока:
Средствами художественной выразительности – формой, пропорциями,
цветом, линией, композицией освоить изображение на плоскости (по
представлению) в технике рисования пастелью.
Развитие чувства восхищения природой и животным миром родного
края.
Научиться изображать кота.
Возраст обучающихся: 6,5 -12 лет.
Тип урока: комбинированный.
Методы: объяснительно-иллюстрационный, репродуктивный,
исследовательский.
Тип опроса: индивидуально-фронтальный.
Оборудование урока:
Для педагога:
Пособия выполненные педагогом, работы обучающихся, доска, мел.
Музыкальный ряд: музыка леса(во время практического задания).
Для обучающихся: пастель, формат А – 3, А 4, клеенка, вл.салфетки.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Проверка обучающихся по списку. Проверка готовности к занятию.
Готовность слушать учителя.
II. Основная часть.
Беседа:
Педагог: Сегодня мы мы изображаем кота...
Сообщение нового материала:
Скажите, пожалуйста, какая по форме морда кота? Какого цвета? Правильно
.Круглая, разноцветная.
Что мы делаем вначале? ( Ответ детей: рисунок карандашом.)
Верно. Но перед этим нужно выбрать цвета, с которыми мы будем
работать. Цвета фона лучше взять холодные и темные. Для этих целей нам
понадобится бумага холодного цвета. Кот - светлый и разноцветный.
Главное, что бы в нашей работе присутствовал контраст.
1. И так, для начала намечаем морду кота на плоскости листа.
2. Далее, продолжаем цветовую проработку кота, посредством штриха
передаем материальность, объем, форму. Глядя на изображение,
рисуем глаза.
3. Штрихуем фон, мягко вписывая морду кота в плоскость листа. В конце
занятия проводим просмотр работ. И делаем фото.
III. Вывод.
Все работы получились на удивление красивыми. Те, из ребят, кто не
закончил работу в классе, завершат выполнение этой работы дома.
IV. Домашнее задание.
Завершение композиции.
Всего Вам доброго и до новых встреч!!!