Конспект урока "Весенний пейзаж в технике «по - сырому»" 3 класс

Конспект урока
Изобразительного искусства в 3классе
Тема урока: Весенний пейзаж в технике «по - сырому».
Тип урока: урок контроля и коррекции знаний, умений и навыков.
Вид занятия: рисование на тему (по представлению, по памяти).
Меж предметные связи: изобразительное искусство, литература, МХК.
Цель: выполнить законченную композицию на предложенную тему, проверить и
скорректировать умения и навыки детей в изображении весенней композиции и работе
в технике «по-сырому».
Задачи урока:
Предметные
Активизировать познавательный интерес к искусству и природе
Учить осознанно выполнять линейное построение рисунка, используя линию
горизонта и известные правила перспективы
Формировать умение самостоятельно находить решения художественных задач,
отвечающих выбранной технике
Метапредметные:
Развивать память, внимание кругозор учащихся;
Развивать творческое и художественное мышление, воображение и фантазии
Развивать умения, связанные с передачей перспективы, размера и пропорций,
зрительное восприятие и пространственное мышление как основу овладения
рисунком.
Обогащать словарный запас детей
Развивать учебно-управленческие умения: оценивать свою деятельность и работу
товарища по образцу (критериям), предложенным учителем.
Личностные:
Способствовать эстетическому восприятию учебного материала
Формировать эмоциональную отзывчивость на красоту природы, умение замечать
ее удивительные особенности
Воспитывать бережное отношение к природе
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: репродуктивный, информационно-рецептивный (объяснительно-
иллюстративный), частично-поисковый.
Планируемые результаты:
Учащиеся должны знать особенности изображения весенней композиции, различную
технику, способы и последовательность работы над композицией в выбранной технике,
уметь выполнять законченную композицию, используя полученные ранее знания.
Соблюдать последовательность выполнения работы, при необходимости используя
инструкцию учителя (словесную или письменную).
Оборудование:
Для учителя: Презентация, план –конспект, пед. рисунок.
Для учащихся: Альбом или листы А4, карандаши простые, свечи, ластик, акварель,
кисти, баночка с водой, палитра
Ход урока:
I. Орг. момент. Проверка готовности к уроку.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок изобразительного искусства.
II. Актуализация знаний. Подведение к теме урока.
- Ребята, внимательно посмотрите на слайд. На нем картины. Что общего в этих
картинах? (изображение природы)
- Как можно назвать все эти репродукции? (пейзажами)
Показ мультфильма
Если видишь на картине,
Нарисована река,
Живописные долины
И дремучие леса,
Белокурые березки
Или старый крепкий дуб,
Или вьюга, или ливень,
Или солнечный денёк.
Нарисованный быть может
Или север, или юг.
И любое время года
Мы в картине разглядим.
Не задумываясь, скажем:
Называется пейзажем!
- Кто мне скажет, что такое пейзаж?
- Итак, пейзаж – это жанр изобразительного искусства (а также отдельные произведения
этого жанра), в котором основным предметом изображения является первозданная, либо
в той или иной степени преображённая человеком природа.
- Посмотрите на слайд и определите, какая репродукция картин здесь лишняя и почему?
III. Вступительная беседа.
- Как самостоятельный жанр пейзажная живопись сложилась не сразу. Поначалу пейзаж
был фоном для портретов или для исторических сцен. Лишь в 16-17в. пейзаж стал
самостоятельным жанром изобразительного искусства. В то время особенно славились
пейзажи голландских художников. Прекрасные пейзажи были созданы в 19 веке.
Существуют различные виды пейзажа. Посмотрите, какие бывают виды пейзажа.
И сегодня мы с вами тоже попробуем нарисовать пейзаж. Ребята, какое сейчас время
года? (весна) Правильно. Сегодня мы нарисуем весенний пейзаж. Посмотрите на слайд.
На нем представлены две картины. Обе они – пейзажи. Но чем они отличаются?
(разные краски и общее настроение картины) Правильно. Настроение картины
передается с помощью красок. Светлые, солнечные, жизнерадостные краски поднимают
настроение. Они помогают почувствовать тот восторг, который испытывал художник,
когда писал картину. Мрачные краски навевают грусть и тоску. Поэтому, когда вы
будете рисовать пейзаж, используйте те краски, которые смогут передать ваше
настроение.
VI. Подготовка к практической работе (2 мин.)
Мы с вами посмотрели много пейзажей. В каждом пейзаже есть сходные черты. Как вы
думаете, какие? ( в пейзаже присутствует линия горизонта, Близкие предметы
прорисовываются более четко, далекие - более размыты). Как вы думаете, как нужно
расположить лист. Почему?
При изображении пейзажа очень важна воздушная перспектива. Она выражается в том,
что предметы, по мере их удаления от глаз наблюдателя, меняют свою окраску, меняют
яркость тонов окраски и даже в какой-то степени и четкость своих очертаний.
- Как вы думаете, что нам понадобится для урока? (краски, кисти, бумага, вода)
VII. Пед. рисунок
-С чего начнем нашу работу? (смачиваем краски) Капаем по капельке в каждую краску
(кроме черной и белой).
-Смочить лист водой. Как вы думаете, много ли воды нужно? (нет). Дать немного
просохнуть и можно рисовать, при этом краски растекаются в стороны, образуя
правильные переходы.
- Карандашом обозначим небо, реку, землю. Начнем от простого к сложному.
Берем голубую краску, проводим с левого верхнего края бумаги к правому, ведя работу
сверху вниз.
Один раз (небо)- Затем вводим синюю - получится речка. Затем коричневую - земля.
Темно – зеленую –деревья вдали и тень от деревьев в реке. Светло- зеленой краской
нарисуем траву. Следите за тем, чтобы вода на листе не высохла.
Рисуем сначала задний план. Ждем когда подохнет. Теперь прорисовываем деревья на
переднем плане.
- Теперь посмотрите, что получилось.
VII. Практическая работа (20 мин.)
VIII. Выставка работ учащихся. Итог урока. Рефлексия.
Демонстрация наиболее удачных композиций. Оценки за работу.
Ребята, вам понравился урок. Какую тему мы изучали сегодня?
Что такое «пейзаж»?
Как называют художников, рисующих природу?
Как правильно строить композицию пейзажа?
Урок закончен. До свидания!